Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге t
nikalesnaya20 февраля 2017Читать далееЛет 15 назад я попала на один французский опен-эйр спектакль, в котором актеры таскали по всему городу закрытый гроб. Никто из зрителей не понимал о чем идет речь, так как все диалоги были на французском, но зато спектакль собрал просто невообразимую толпу. Всем было интересно, чем же все это дело закончится. После двухчасового таскания по жаре я накоенц плюнула на все и вернулась домой. До сих пор не знаю, чем закончился этот спектакль, но ощущение того, что нас тупо водили за нос, осталось.
Это я все к тому, чтобы вы прежде чем взяться за "t" приготовили свои носы к похожей процедуре. С той лишь разницей, что "таскаться" будет намного приятнее. По большому счету, это сплошной бред, чудачетсво, начиненное глубкой и замысловатой философией. "Начало" и "Матрица" в одном флаконе. Это как нырнуть за белым кроликом в нору. А дальше - сплошные лабиринты, сны в снах во сне и наяву, альтернативная реальность, зеркальные ловушки - и все это для того, чтобы в конце вернуться в начало. Только вот в начало чего-то совершенно иного. А был ли мальчик? Самое время вспомить цитату Кронка из мультфильма "Император Куско": падал вниз, а вылез наверх.
Напоследок оставлю здесь несколько на мой взгляд совершенно замечательных цитат, которые расскажут о "t" намного красноречивее любого читателя.
Людям говорят, что они страдают, поскольку грешат. А на деле их учат грешить, чтобы оправдать их страдание.
Бог – просто бренд на обложке. Хорошо раскрученный бренд. Но текст пишут все окрестные бесы, кому только не лень.
Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога.
5 понравилось
859
Tavi_88819 июня 2016Читать далееДля меня роман оказался самым сложным творением Пелевина из всех прочитанных. К обычному миксу из буддизма, пустоты, осознанных снов, стеба над массовой культурой и психоактивных веществ здесь добавились многочисленные отсылки к ключевым явлениям русской литературы (Толстой, Достоевский, мёртвые души, ружьё на стене и т.д.), а также один из глобальных вопросов семиотики о соотношении автора, героя и читателя. Жизнь как текст - обширный такой повод для размышлений.
В общем, к такому чтению лучше подступать с блокнотом и ручкой, чтобы отделять пласты произведения и выписывать все вопросы - иначе велик шанс запутаться. Приключения графа Т., написанные Толстым, написанным Пелевиным - вот вам приблизительная схема. Ну а сводится всё, как всегда, к Пустоте.
А вообще, классный образец постмодернизма. Если вы знакомы с творчеством Пелевина, то не разочаруетесь. Ну а если не знакомы, то возьмите другой роман, а лучше предварительно изучите книги Кастанеды и принципы дзэна - ну чтобы понятнее было. Или хотя бы "Матрицу" посмотрите.
5 понравилось
278
Kertiis14 мая 2013Читать далееСпойлер, но не книги. Спойлер автора, но это не означает, что вы расхотите его читать.
Когда решите его прочесть, может случится такое, что Пелевина никогда не существовало.
Нет никакой пустоты, пока мы не создаем ее из слова «пустота»
В силу того, что с момента выхода этой книги в моей жизни произошли большие перемены, связанные с тем, что книгу эту я не мог взять в руки до недавнего времени, я прочел ее только сейчас, уже даже после прочтения "Ананасной воды для прекрасных дам", "S.N.U.F.F." и "Бэтмена Аполло". И данное нарушение хронологии дало результат того, что к этой книге я отнесся иначе. Если присмотреться к творчеству Пелевина внимательно, можно заметить некую тенденцию прихода героев к той истине, что ищут они на протяжении всей жизни. И, какая бы книга не была примером, везде находим, что истина - это...
Также и "..." - истина.
Истина у Пелевина замешана на буддизме, но и другие-прочие учения и практики изобилуют везде. Главная цель буддизма - воспринимать мир таким, какой он есть. То есть, не воспринимать мир, ибо восприятие является проявлением замутненного разума. Но в то же время воспринимать мир.
Вот такой парадокс. И именно на таких парадоксах строятся книги Пелевина. В двух абзацах не объяснить всей аудитории.
Пелевин стремится не столько объяснить это, сколько показать. Практически все сюжеты романов Виктора Олеговича упираются в ничто, которое и является чистейшим миром, или упирается в самого Виктора Олеговича, если счесть его всем окружающим миром, в котором никто никогда никого не назовет ни Виктором, ни Олеговичем, ни Пелевиным.
Для примера пелевинских пустот (далее - ПП):
"Generation "P" - в России происходят глобальные перемены, которые происходят лишь потому, что должны происходить, это нужно НИКОМУ/НИЧЕМУ.
"Желтая стрела" - в этой прелестной метафизической притче мы узнаем главный тезис произведения "Весь мир - это попавшая в тебя желтая стрела. Желтая стрела - поезд, на котором ты едешь к разрушенному мосту".
"Омон Ра" - после будоражащих воображение стремительных, опасных и абсурдных событий мы узнаем, что это лишь бред сумасшедшего.
"Священная книга оборотня" - герои, являясь оборотнями, задаются вопросом, что же такое Сверхоборотень. А Сверхоборотень - это тот, кто познал истину. А что же такое истина? Истина - это.
"Чапаев и Пустота" - и Пустота. ПП.
В отношении романа "t" могу сказать, что его отличительной чертой является высокая динамичность. Экшн на фоне вопросов о мироздании. Граф Т. предстает пред читателем героем, отличаемым от графа Льва Толстого лишь тем, что владеет школой единоборства "незнас" и покидает родную Ясную Поляну в возрасте 30 лет. Сюжет очень бы понравился Гаю Ричи - он любит, когда культовые герои хватают метательные ножи и, помимо несения людям знания, несут врагам смерть.
Нельзя сказать, что Пелевин - просветленный буддистский монах. Если бы так и было, то зачем тогда писать книги для мира, который является лишь запятнанным восприятием?
Все нужно пережить. Все, чтобы этого не стало, нужно прочувствовать. Если решили почитать Пелевина, читайте "t" - не прогадаете...
Чтобы не быть, мало того, что надо быть, надо еще и подмалевать к бытию слово «не». Подумайте, с кем или с чем это небытие случается?
5 понравилось
117
Marygold3 мая 2012Читать далееЗа что я люблю книги Пелевина, так это за "внутреннюю мифологию", -это магия, которая почти всегда присутствует даже в самом рядовом аниме, очень редко встречается в европейском кинематографе, а еще реже среди писателей и их книг. Тут естественно, Пелевин на высоте и не случайно, ибо я верю, что его третий глаз "смотрит на восток"... Книга отличная, очень мне нравятся пелевенские преувеличения о всепродажности, когда он настолько умело внушает человеку цинничные мысли, что даже какое-то время после прочтения, ты все еще живешь в этом товарно -денежном мире, прицениваясь к тому за что у нас по чем, хех... Тем не менее, сразу после обнаружения, всепродажности всего, Пелевин переходит к тому, что вот есть вещи, которые купить невозможно, и есть люди, которые потом и кровью делают этот мир лучше прекрасней и т.д и т.п... И как только читатель уже готов расплакаться от самотверженности отдельных индивидов, как оказывается, что эти бескорыстные еще хуже тех продажных, потому что, охотятся не за прибылью а за душами, но стоит читателю ужаснуться, как Пелевин говорит, что ни тех не других нет, и тебя тоже нет, так что успокойся...))) Это конечно примитивно, но частенько автор (вместе с читателем) бегает по кругу пытается ухватить себя за хвост... и порой у него это получается... Мне представляется, что такие романы мог бы сочинять отшельник где-нибудь в келье, которому для контакта с внешним миром каждый месяц присылают гламурный журнал :))) а поди оно так и есть :)
5 понравилось
81
toy15 июня 2011Читать далееХорошая книга, затейливая. Тут мы будем читать про писателей и читателей, а также богов и их созданий, в разных жанрах и декорациях. Будет акунинский экшен, сталкеровский шутер, ЖЗЛовский фон и денбрауновские вкрапления.
Сюжет не то чтоб слишком сложен, но развит красиво. Главный герой вызывает искреннее расположение, отрицательных персонажей нет (или критически мало).
Плюс, Пелевин очень хорошо пишет в декорациях XIX века, почти в стиле и духе, наслаждаемся:
Толстой поглядел в окно. Там был летний вечер - клумбы с цветами, спускающийся к пруду сад и врытые в землю столбы с веревками для игры в “гигантские шаги”. Вокруг одного такого столба, раздувая щеки, беззвучно носился стриженный мальчишка в длинной серой рубахе.
Белые шпили, стрельчатые окна, легкие мраморные беседки, поднимавшиеся из причудливо остриженных кустов парка - все это казалось нереальным на сквозном российском просторе, среди серых изб, косых заборов и торчащих по огородам пугал, похожим на кресты с останками еще при Риме распятых рабов.
5 понравилось
78
doc3 апреля 2011Читать далееКак бы банально ни звучало: есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. И вот здесь, Пелевин собирает ворох идей, разбросанных (вброшенных) им когда-то и нанизывает их на крепкую нитку, одна к одной.
По сравнению с предыдущими его романами - это, конечно, очень и очень странно. Непривычно такое попустительство читателю: его практически кормят с ложечки всем, до чего он не допетрил за предыдущие эн-дцать лет. Пелевин, наоборот, всегда был мне симпатичен потому, что его книги "наводят на всякие мысли, хоть и неясно – на какие".
Хотя, нет. Ясно - какие. Автор пишет эти мысли тщательно, не раз и не два, одно и то же с разных сторон. Но пока ты следишь, как он подводит к ним в этот раз, твой пустотный ум совершает активную прогулку на свежем воздухе, на которую ты сам едва ли бы собрался.
В этот раз прогулка менее активная и... более гуманная. В предыдущих романах можно было быть уверенным: если где-то возникают порывы души различной степени прекрасности, это стадо тут же препарируют на бекон (и совершенно справедливо). В "t" не удается припомнить ни одного такого случая. Возможно, потому что канва повествования, его медиана - драки, перестрелки и прочий негуманный линейный адвенчур.
Читать? Да, если хочется неспешного послеобеденного моциона по берегу реки, чтобы переварить псевдософские идеи и, как всегда, выцепить из них смутный огонёк надежды.
5 понравилось
84
KSUshik5 июля 2010Очень философская книга, в ней слишком много рассуждений о смысле жизни, кто Бог, кто Читатель, а кто Писатель. Несмотря на это, в книге проскакивают такие выражения как: государственные сиськи куполов, Бенджамин Персел (это два разных композитора, живущих в разное время в Англии, но автору захотелось видимо их скрестить и получился новый композитор), лысина имела неправдоподобно прямые и четкие границы, словно от лба до макушки промаршировала рота военных лилипутов с косами.
5 понравилось
58
biobox25 марта 2010Читать далееочень странное у меня послевкусие осталось после этой книги. я начал читать ее в ноябре и закончил в марте. не потому что по объему она какая-то запредельно большая книга, а скорее потому, что я очень соскучился по такому Пелевину. для меня этот роман стал встречей со старым другом, которого я давно не видел, очень по нему соскучился и что бы подольше побыть с ним растянул наше с ним общение. не буду скрывать некоторые кусочки перечитывал по несколько раз, как "Роман" Сорокина, где в первой половине он почти Тургенев и еще не сошел с ума от повторов одного и того же.
5 понравилось
48
masharoze17 марта 2010Читать далееОдна из лучших книг Пелевина. Любимый солипсистический леитмотив автора не уступил место новому взгляду на реальность, но продолжает эволюцию. Мне всегда интересно следить за логическими выкладками, обильно насыщающими диалоги персонажей. Тоже традиционный для Пелевина приём - один персонаж выступает гуру для другого, "раскрывает глаза" на "истинное" положение вещей. Всегда подкупает некоторая безучастность позиции автора - он не принимает ни чью точку зрения, не давит на читателя, назидательно декларируя свои взгляды, заставляя принять их. Он лишь описывает свою картину мира, иронично улыбаясь, а наше дело - заразиться этим видением, или посмеяться над прихотливыми философскими анекдотами, которыми зачастую выглядят книги Пелевина. В этом романе подкупила и новая интонация, показавшаяся очень какой-то ... доброй, что-ли? Погружение в "толстовство" так подействовало? И книга, в которой есть мысль, очень скупо выраженная, лишь слегка обозначенная, сознательно запрятанная среди блестящих находок ума, мысль о том, что счастье для всех людей, сколько их есть - высшая цель, добро, как нравственная категория, должно быть непременным свойством развитой личности, никогда не будет названа мной посредственной.
5 понравилось
43
Teplomagic10 октября 2025Вечная триада Автор-Герой-Читатель
Читать далееИтак, 2009 год и это девятый роман автора.
Немного спойлеров. Загадочный граф Т едет в поезде с попутчиком, неожиданно начинается перестрелка. Он выпрыгивает на ходу из поезда в реку. Чудом выживает. И далее бесконечное преследование, стрельба, драки и убегание. Но у графа есть цель — добраться до загадочной Оптиной Пустыни (достичь состояния ПУСТОТЫ?). По пути он встречает разных персонажей, с которыми вовлекается в философские беседы в чисто пелевинском стиле. Сюжет динамичный, увлекающий, местами рваный. Но не покидает ощущение, что происходит какой-то сюр и на всех событиях налёт сна. А вскоре так и оказывается: граф Т — персонаж книги, которую пишут некий Ариэль и его коллеги. Коллективный плод воображения. И благодаря искусству древней кабаллы Ариэль проникает в сюжет в самых невообразимых воплощениях и беседует со своим созданием. Ариэль уверяет графа, что является для него божеством, высшим создателем. Но при этом Ариэль не исключает, что сам плод чьего-то воображения. По кабалле писательство — грех. Ибо если мы проживаем ситуации единожды (даже с учётом, что нас мыслит Творец), то герои книг — миллионы раз, т.к. их проживают раз за разом читатели в своём воображении. А значит, писатель обрекает своих героев на вечные мучения.
Граф Т в итоге осознаёт себя как героя книги, но из-за финансовых и прочих проблем написание книги авторам приходится отложить и переключиться на компьютерную игру с Достоевским в главной роли. Т почти растворяется в небытии, но невероятным усилием воли создаёт себя сам, уже как полностью автономного персонажа со свободой воли. Но на горизонте снова появляется Ариэль. Это была снова его задумка и никакой свободы воли нет? А вот здесь без спойлеров. В этой триаде (Автор - персонаж - читатель) кажется, невозможно найти истину, ибо все три компонента взаимообусловлены и одно не может существовать без другого. Если каждая составляющая — вершина треугольника, то истинной остаётся лишь пустота внутри треугольника? Кстати, Чапаев тоже встретился в романе (привет, роман «Чапаев и Пустота»!). И мы, как читатели — тоже причастны к этой триаде. И мы создаём Ариэля (который создаёт графа Т), и самого графа по сути тоже…
Роман можно назвать и философским, и буддистким, и притчей, и размышлением, и монологом автора самим с собой, и сатирой. А сатиры здесь достаточно, особенно в мире Ариэля. Роман написан в конце нулевых, и по сути злободневные темы описаны очень: отмывание бабок, силовики, нефть и политика, литературные негры, употребляющие всякие вещества.
Есть довольно популярное мнение, что Пелевин каждый раз пишет одну и ту же книгу, просто разными способами. И соглашусь и нет. В диалогах героев автор каждый раз поднимает сложные научно-философские проблемы и вопросы. И в такой форме для читателя это гораздо проще усвоить, нежили философский трактат.
Но каждый вдумчивый и тонко чувствующий читатель услышит и осознает то, что скрыто всякий раз между строк романов Виктора Олеговича. То, что нельзя выразить никакими словами, а можно лишь подобраться всё ближе и ближе. Но никогда не найти. Пустота. Оптина Пустынь.
4 понравилось
275