Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Валентин Иванов
- 📚 Книги
- Желтый металлЖелтый металл

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-4444-4998-1
Год издания:
2017
Язык:
Русский
352 стр.
Возрастные ограничения:
18+
Сюжет
Время действия романа — 1952 год, место действия — значительная часть Советского Союза: Сендунские золотые прииски где-то в Восточной Сибири, Москва, С-и (Сочи), Н-к (Новороссийск), Котлов (Казань), Баку, К. (Коканд или Бухара) и др.
На Сендунских приисках несколько рабочих при промывке золота стараются утаить золотой песок. Десятки (а то и сотни) граммов золота каждый день попадают вместо государственного хранилища в их руки. Все эти рабочие до указа 1950 года работали в частных золотых артелях. Владельцы «желтого металла» ищут выход на чёрный рынок. Приисковый закройщик Бородский скупает из-под полы краденое и припрятанное с артельных времен золото по цене 5 рублей за грамм. Большая часть денег рабочими пропивается.
Главным героем романа является Григорий Маленьев — приисковый рабочий, совращенный не Бородским (который платил слишком мало, но будоражил умы), а своим товарищем — контролером прииска Василием Лугановым и горным мастером (то есть непосредственным начальником) Александром Окуневым. Вскоре предложенная Окуневым цена — шесть с половиной рублей за грамм — перестала устраивать Маленьева с Лугановым. Они нашли самостоятельный канал сбыта и сами стали посредниками для части приисковых рабочих.
Родственники Луганова, проживавшие в приволжском городе Котлове, свели его со старообрядцем Петром Зимороевым, который купил у него золотой песок уже по 24 рубля. В свою очередь Зимороев продал металл проживающему в том же городе Михаилу Трузенгельду, который тут же перепродал его за 27 рублей бывшему часовщику Владимиру Бродкину. Бродкин отвез золото в Москву некой Рике Мейлинсон уже по 40 рублей за грамм. От неё золото неведомыми путями уходило к её южноамериканским родственникам, покинувшим Россию перед революцией. Другой канал сбыта от Зимороева вел на юг — в Бухару. Если золото не покупал Трузенгельд, то его брал Исмаил Иксанов — татарский националист и подпольный предприниматель, действующий под разными именами в разных городах.
Маленьев и Луганов скупали у приисковых рабочих только часть золота. Окунев имел нескольких добытчиков и свой экспортный канал. Его жена и брат, жившие отдельно от него на Черноморском побережье Кавказа, регулярно получали из Сибири посылки с металлом и сбывали его по 30—34 рубля местным жителям — ювелиру Леону Томбадзе и художнику-кустарю Арехте Брындыку, бывшему кулаку, который до войны работал на Кавказе в золотодобывающей артели. Кому перепродавал золото Брындык, остается в романе нераскрытым, пути, идущие от Томбадзе, показаны полностью. Один раз с помощью друга своего отца он продал золото в Баку шпионам-иранцам по 48 рублей за грамм, но потом, убоявшись слишком крупных цен, стал систематически, но гораздо дешевле сдавать металл живущему в соседнем городке ювелиру Магомеду Абакарову, который вез его в Узбекистан и с помощью родственников продавал в Бухаре крупному работнику облторга Хусейну по 44 рубля.
Для детектива финальная часть слишком коротка: вся преступная система разоблачена — жена Окунева взята с поличным при получении золота, и сдаёт мужа вместе с Томбадзе. Брындыку удаётся бежать (он случайно узнал об аресте Томбадзе), но его ловят на родине — на Украине, откуда он перебрался на Кавказ ещё перед раскулачиванием. Маленьев, убоявшись последствий хищения, продаёт весь металл и переезжает из Сибири к родственникам жены в З-к (Зеленодольск), бросает пить, и даже награждён за спасение из проруби милиционера, из-за чего в конце отделывается условным сроком.
По мнению Н. Митрохина, длинное описание цепочки перепродаж золота и короткая финальная часть нужны автору для того, чтобы выполнить свою основную задачу: «продемонстрировать множественность видов нелегального бизнеса, существовавшего в сталинском СССР, и тем самым фактически обличить существующую в государстве экономическую практику, приписав самые негативные её стороны влиянию „инородцев“ и других заведомо „чуждых элементов“ — старообрядцев и иностранных агентов».
Критика
В феврале 1957 года в журнале «Крокодил» вышел резко критический фельетон «Аллюры храбреца». В фельетоне приводился набор цитат, свидетельствующих «о недостаточной правке романа со стороны редакции», как, например: «крупная овчарка зарычала было, но тут же, узнав посетителя, подавилась и пошла к нему, развратно виляя длинным телом и сворачивая на бок морду» (в романе — с. 95). Вместе с тем бо́льшая часть приведенных цитат касалась выпадов В. Иванова против героев с неславянскими фамилиями. В конце рецензии её анонимный автор (в «Крокодиле» публикация неподписанных текстов была редким явлением) журил создателя и редактора романа за недостаточное знание русского языка. Характерно, однако, что оргвыводов ни по работе редакции, ни по деятельности писателя сделано не было.
Рейтинг LiveLib
- 547%
- 441%
- 36%
- 26%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Nikolay_List3 марта 2019Читать далееО книге впервые узнал из другой - «Евреи при Брежневе» Александр Байгушев , затем увидел в следующей книге - «Русский клуб. Почему не победят евреи» Сергей Семанов . Решил, что стоит прочитать. В тех книгах было сказано, что книгу издали только один раз, не смотря на то, что книга стоящая и явно хорошо встреченная читателями. Также там было сказано, что никакой критики по ней не было, а, следовательно, вроде как и самой книги не было. А все потому, что в ней много нерусских, в том числе, еврейских, персонажей. Не самых положительных, в основном. Это все заинтриговало. Да, оказалось, так и есть. Все дельцы в книге, в основном, нерусские (хотя и русские тоже есть). Сюжет интересный, хотя не сказать, что захватывает и не отпускает от первой до последней страницы. Рассказ льется потихоньку, как широкая неспешная река. Что удивило в книге, это то, что во-первых, сюжет происходит в 1953 году, это год смерти Сталина, и по идее, время накладывается на время романа (он умер 5 марта), но это никак не отражено, хотя мне казалось, что все в те годы было так или иначе связано с именем Сталина. В конце сказано, что книга написана в 1955 году, т.е., еще до ХХ съезда КПСС, где осудили его культ. Второе - то, что практически только что закончилась Великая Отечественная война, по сюжету только семь лет прошло. А упоминание о ней - в судьбах героев совсем дозировано, не так, как я привык читать в познесоветских книгах (которые я как раз и не любил из-за обилия всякой идеологической шелухи). И регионы описываются, которые практически не пострадали из-за войны - Восточная Сибирь, С-и (Сочи, явно), другие возлекавказские районы. Упоминались отдыхающие, как в обычное, совсем не военное время. Я почему-то думал, что лет 15 еще эхо войны давало о себе знать, и что все было и в войну, и в эти послевоенные годы связанно с напряжением сил сначала для победы, затем - для восстановления хозяйства. Но, т.к. книга была написана в те же годы, значит, уже и тогда была вполне мирная жизнь. Понравилось описание быта героев, а именно, любовь их к своим домам, даже в больших городах, типа Котлова (вероятно, Казани, как я вычитал в Википедии). Как это необычно мне, практически всю жизнь городскому жителю, хотя прожившему 6 лет и закончившему школу в небольшом шахтерском поселке в Якутии. Хоть я и жил там в деревянном доме с удобствами на улице, но отношение к этому жилищу было как к бараку, а не как к своему дому, обычно такие бараки были на 2-5 семей. Роман местами казался затянутым немного, своими отступлениями, но я думаю, это "дань" тому времени, советской литературе, рассуждающей о тех или иных явлениях, которые вписываются или не очень в советскую мораль. Также на фоне нынешней суматошной жизни с валом информации, нужной или ненужной, немножко наивным, неправдоподобным кажется рассказ о следователе, который пошел в Ленинку и собирал информацию о золоте вообще, о истории его добычи, начиная еще с времен Петра, готовясь распутать дело о хищениях на приисках. В общем, можно сказать, что это достаточно добротный советский детектив, интересный и, конечно, поучительный. Если есть интерес о жизни, какая она была в послевоенные годы, то советую прочитать - мне книга понравилась.
8 понравилось
496
larschristensen22 декабря 2019Книга мне понравилась проработанностью персонажей - они выглядят целостными, мотивы их поступков понятны. У автора прекрасный юмор, который можно увидеть в некоторых цитатах, которые я оставил к этой книге. Плюс в книге несколько раз автор намекает на то, что преступники копят золото, т.к. ждут краха советской власти: книга написана в 1955г. и для меня это выглядит пророчески. Собственно такие преступники и развалили СССР, чтобы легализовать свои капиталы.
6 понравилось
480
KuhreSootless13 июня 2020Читать далееРешил прочитать эту книгу так как читал другие книги этого автора по истории Руси. Данный роман рассказывает об СССР после войны, описывает нелегальную торговлю золотым песком с приисков. История строится по принципу как в сериале "Коломбо" или "Преступление и наказание" Достоевского знаем кто злыдень и преступник, перед читателем возникает вопрос: "На чём попались"? Сюжет скучноват множество имен, можно запутаться кто есть кто? Книга выигрывает за счет прозы Валентина Дмитриевича Иванова, текста снабженного множеством поговорок, пословиц и наблюдений над человеком.
2 понравилось
661
Подборки с этой книгой

Сделано в СССР: Любимая проза. Народная эпопея. Любимый детектив
Fandorin78
- 260 книг
Библиотечные полки (часть вторая)
LaraAwgust
- 1 878 книг
Цвета в названиях книг
JuliKul
- 1 382 книги
Читаю сейчас
Kultmanyak
- 47 книг

Детективы о советской милиции
agb
- 209 книг

















































