Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Леопард
Emit_Remmus11 января 2013Читать далееЯ начал понемногу узнавать Харри. Он не так легко идет на компромиссы, как вы, Бельман. Личный престиж его вообще не волнует, он просто хочет арестовать плохих парней. Всех плохих парней.
Наверное, если меня спросят, кто мой любимый литературный персонаж, я отвечу: "Харри Холле". Конечно, если задуматься, найдется и еще пара-тройка других, более "классических", если так можно выразиться, героев, но именно Холле приходит первым на ум. По крайней мере на данный момент.
Да, он совсем не вписывается в традиционные рамки представления о полицейском - алкоголик, в этой книги еще и любитель побаловать себя опиумом и игрой на тотализаторе, человек, терзаемый множеством демонов и не всегда способный их побороть, НО намного важнее то, что он предан своему делу и верен своему слову. Он может долго ломаться и отказываться вернуться в Осло дабы вновь посвятить себя целиком и полностью поимке изощренного убийцы, однако взявшись за работу, Харри пойдет на все, чтобы завершить ее до конца. Вовсе не для того, чтобы снискать себе славу или уважение, а просто потому, что это его долг.
Книга действительно захватывающая. Я на два дня ушла в нее с головой, и в общем-то благодаря ей сделала многие дела намного быстрей, чем обычно, чтобы поскорей вернуться и узнать, чем же все закончится. Порадовала запутанность сюжета (отгадать убийцу я смогла далеко не сразу, а лишь ближе к концу) и...любовная линия, пускай она и не выходит на первый план.
Не терпится взяться за другие книги Несбё (а это лишь вторая из прочитанных мною, первой была "Снеговик"), а еще, мне кажется, из этого детектива могла бы выйти неплохая и довольно успешная экранизация, учитывая сегодняшнюю популярность скандинавской литературы. Интересно, кто бы сыграл роль Харри?
7 понравилось
61
shieppe30 декабря 2011Читать далееМое любимое занятие это читать книги, входящие в серию, начиная с последней. И серия детективов Ю Несбе про инспектора Харри Холе не оказалась исключением. И если, обычно, меня раздражают отсылки к предыдущим книгам в серии, которых я не читала, и теперь не могу понять, что происходит, здесь они только добавляли "перчинки" к и без того "острому" тексту. Этакий загадочный флер прошлого, намеки, туманные оправдания и призраки, призраки, которые мучают главного героя и бушуют и рвутся наружу... хотя, о чем это я.... так вот, детектив.
Давно я не читала качественных детективов, даже так... кроме пары-тройки признанных мастеров жанра я их вообще ни у кого не читала, так что Несбе меня сильно порадовал. Интересно, до определенного момента даже запутано и интригующе, хотя у меня где-то после половины книги вопрос "кто убийца" сменился другим, не менее животрепещущим "и как же они его поймают". С убийцей я все таки угадала, хоть автор и запутывал читателя, заметал следы, вплетал в историю побочных персонажей, которые едва ли не признавались на страницах книги во всех убийствах мира. Кстати, насчет второстепенных героев, тут Несбе, конечно, переборщил. Их так много и у них у всех такие явные отклонения от нормы, на почве тяги к жестокости\\насилию, что хочется заткнуть уши руками, зажмурить глаза и пропищав "все психи!" спрятаться под стол. Ну и вообще, как-то слабо верится, что в тихом мирном Осло, на самом деле, маньяк на маньяке и маньяком погоняет, хотя... кто их разберет этих Норвежцев.
С убийцей угадала, а с тем как и где его поймают, естественно нет. Но тем и интереснее было читать, по ходу книги в своих рассуждениях допустила те же ошибки, что и книжный герой, что позабавило) Догадываешься, через 10 страниц читаешь об этом, а еще через 40 почему и как ты облажался)
Сейчас будет жирный спойлер. В книге есть линия любви, но совершенно нет хэппи-энда, что грустно. Но, наверное, так и надо. Лучше бы он ее там застрелил
7 понравилось
69
saphonja28 февраля 2023Спорим, Холле найдет убийцу менее чем за 640 страниц?
Читать далееТягучие и промёрзшие холодной и мрачной Норвегией книги Ю Несбё у меня всегда ассоциировались с морем, солнцем и песком. Потому что читала я эти книги прежде всего в отпуске, лежа на пляже, пытаясь прикрыть глаза от яркого солнца и раз в 15 минут сдувая песок со страниц. Не все романы читались одинаково легко. Прежде всего потому, что я не следила за порядком выхода книг, покупала их по наитию, названию и обложке, а, значит, достаточно рандомно, из-за чего иногда вникнуть в предысторию всех участвующих героев было достаточно сложно. Мне особенно запомнилось чтение “Жажды” в Испании в августе. Конечно, острота истории хорошо сочеталась с пряностью испанской паэльи, но +30 даже под зонтом и возникшая вследствие избытка солнца аллергия на шее придавали кровавым деталям слишком много реалистичности и мне казалось, что металлические зубы ощущаются прямо на моей шее.
Ходить по Осло с Харри Холле именно в феврале оказалось чем-то весьма разумным, несмотря на бесснежную и слишком солнечную варшавскую зиму. Я закупилась вином для глинтвейна, приправами, пуэром, запланировала морковный торт через день из соседней булочной и начала читать.
Харри Холле в этот раз одинок и депрессивен как никогда. Еще он и его коллеги как никогда мобильны и за время романа успели посетить несколько городов в Норвегии, Гонконг и Руанду. Его пристрастие к алкоголю было расширено некоторыми наркотиками. Семейная ситуация была всё в том же близком к краху состоянии - в этот раз из-за смертельно болеющего отца. Пришлось докупить бумажные салфетки.
Умные женщины около Харри всё так же молоды и женственны, несмотря на всю их периодическую порывистость. И несмотря на весь выпитый и вряд ли уже выветрившийся алкоголь, на непонятно откуда вытащенную одежду и даже учитывая - я знаю было именно так! - этот взгляд всё повидавшего Евгения Цыганова, для женщин Харри Холле всё тот же Джеймс Бонд. А именно - весьма сексуально притягательный мужчина.
Возможно, Ю Несбё удается поддерживать высокое качество своих книг благодаря их небольшому количеству. Я уже дочитала почти всё, что было в серии про нашего норвежского детектива. Есть ещё парочка книг, но и они скоро закончатся, как каждый раз мгновенно заканчивается отпуск. Но я каждый раз знаю, что любой вечер, проведенный за чтением книг Несбё, меня развлечёт, удивит и растрогает одновременно. Что ещё надо от хорошей книги.
———
Циничный и редко трезвеющий Холле, берется за расследование 3 убийств, видит 7 связанных смертей и как всегда находит убийцу до конца книги.
6 понравилось
296
EvaMalis8 декабря 2021Вишенка на торте разочарования
Читать далееЭта книга исчерпала последнюю каплю моего терпения к циклу Харри Холе и будет последней книгой, которую я прочла у Несбё . Мне долго и упорно советовали этого писателя. Первая книга мне не понравилась, вторая тоже, третья - привела в восторг и я продолжила читать следующие книги по инерции, ожидая что дальше будет лучше. Но не тут-то было.
Во-первых, автор повторяется. Все происходящее в книге "Леопард" мы уже видели. Истории Несбе словно пишутся по одному шаблону, и от этого невыносимо скучно. Автор каждый раз пытается удивить и зацепить нас более и более изощренными и жестокими убийствами, но пикантные подробности только в начале, а дальше сюжет опять идёт по шаблону. Такая же история происходит и с романом "Леопард". Персонажи совершают невероятно идиотские поступки, главный сыщик собирает целый спецназ, чтобы взять не того человека, а когда находится настоящий преступник - почему-то едет его брать вдвоем с напарницей-новичком без оружия и подмоги. Тю, где-то мы это уже видели... Ах да, абсолютно во всех предыдущих книгах цикла!
И естественно они попадают в беду, и Харри опять достаётся по полной, в каждом романе автор мучает и увечит своего героя все более жестоко, но тот всегда выходит сухим из воды несмотря на то, что абсолютно все делает не так. Ему неоправданно везёт просто потому, что автор так захотел. Экшен до абсурда неправдоподобный и пафосный. И снова, как и во всех предыдущих книгах.
Главный герой, инспектор Харри Холе, совершенно не развивается на протяжении стольких книг. Его история растянулась на долгие годы, но тем не менее его поведение не меняется и уже очень раздражает. В каждой книге появляется новый, а то и несколько новых женских персонажей, которые без ума от неудачника и алкоголика Харри, и всеми силами пытаются попасть к нему в постель: новые сотрудницы полиции, жертвы насилия, целомудренные девы, замужние женщины, свидетельницы убийств - у всех голова кругом при виде Харри и только его они страстно хотят и желают. Харри же не делает для них ничего, и даже не способен взять себя в руки и бросить пить ради сохранения отношений с Ракель, которую он якобы любит больше всего на свете. Такое ощущение, будто писатель просто решил воплотить свою фантазию Дон Жуана в этих книгах. Вам может показаться, что я слишком акцентирую на этом внимание, но это лишь потому что автор акцентирует на этом внимание и уделяет достаточно большую часть истории этому аспекту.
И не только этому, но ещё и философии и всевозможным отступлениям от темы, из за которых впадаешь в скуку и через несколько страниц понимаешь, что не помнишь о чем читал и кто все эти персонажи. Затянутость книг Несбе действительно не шутка, и на главную сюжетную линию приходится наверное только 40% романа, а все остальное - вода: рассказы о любовных похождениях Харри, его воспоминаниях из детства, воспоминаниях из детства преступника, воспоминаниях из детства второстепенных персонажей, прохожих, официантов, бездомных.
Я слушала аудиокниги серии, чтобы убить время на работе, но в последнее время они стали меня больше раздражать, чем занимать. Я стала все чаще перематывать воду и нудятину, отвлекаться от чтения, и сейчас я думаю, что пришло время сказать "хватит" романам Несбё. Мне надоело читать о м̶у̶ч̶е̶н̶и̶я̶х приключениях Харри Холе, его страданиях от собственной неспособности взять себя в руки, самобичевании и неудачах. Я читаю детективы ради детектива, а не ради высосанной из пальца драмы.
6 понравилось
394
margo27-0314 октября 2021сюжет очень сильно закручен, когда ты думаешь, что вот уже развязка, однако расследование уходит на новый виток. Но в целом очень увлекательный роман
6 понравилось
371
InniS7 февраля 2021Беззубый хищник
Читать далееВзяла откровенно развлекательную литературу, чтобы отвлечься от размышлений во время чтения, почитать в состоянии "потока", и в тоже время, сравнить, представить, как выглядит литература , рассчитанная на массового читателя. И содрогнулась буквально с первых страниц. Нет, не от описания кровавого, преувеличенно патологично жестокого способа убийства. Нет, вот от этого: "Лицо с высокими скулами, ровно очерченные красивой формы брови цвета воронового крыла над большими, словно детскими глазами с зеленой радужкой, сверкавшими юным женственным блеском. Каштановые, медового отлива волосы, пухлые губы словно целуют друг дружку, - впрочем рот немного великоват. Длинная, тонкая шея, такое же стройное тело, маленькая грудь, напоминающая небольшие буруны над поверхностью моря, прекрасная, хотя немного по-зимнему бледная кожа. Мягкая линия бедер. Длинные ноги, за которые подрались два модельных агентства в Осло"
И это героиня просто рассматривает себя в зеркало - это кому ж такая красота достанется? Неужели маньяку? И ведь это все серьезно, даже без крошечной капельки иронии, вот именно так, со всеми подробностями и слащавыми эпитетами. В конце описания я уже хохотала в голос, особенно над "бурунами". Но то, что написано дальше повергло меня в грусть, "Кайя натянула на себя брюки цвета хаки, тонкую ветровку и бесшумно и невесомо спустилась на лифте к стойке администратора гостиницы".
Нет. Я понимаю. Может быть и надо подробно описывать цвет и фасон одежды. Чтобы было легче представить, вот только я не могу себе представить. Как можно "натягивать" ветровку. Она ведь куртка. Или нет? Или все-таки ее нужно было "набросить на плечи" или "поверх рубашки"? А дальше - просто шедевр! Бесшумный и невесомый лифт, который привозит не на этаж. А прямо к стойке администратора, вау, двадцать второй век не иначе. Свободные трансформации и перемещения в пространстве. После этого самиздатовские пассажи кажутся литературными шедеврами. Зато предложения по самиздатовским канонам - короткие, но при этом с подробными описаниями, перемещения и действия - линейные и последовательные: встал перед зеркалом- рассмотрел себя (познакомил с собой читателя)- оделся - на лифте спустился - потом тридцать четыре шага направо и дверь на улицу, которая называется и ведет….Но стоп, это я что-то увлеклась и поторопилась, буду читать дальше.
Хотя выводы о стилистике и качестве текста уже сделаны. Попробую переключиться на сюжет и персонажей, вдруг увлекут и забуду про эти нагромождения несуразностей. А дальше -больше: тадам, на сцене - кошмарный, слепленный из клише, как Франкенштейн из кусков человеческих тел -главный герой, сыщик Харри Холе. Хотели познакомиться? Всегда рад - алкоголик, дебошир с неудавшейся личной жизнью, не признаю никакие авторитеты, я - вне полицейской системы, я ужас , летящий на крыльях ночи. Нет, это точно из другого произведения, а вот из этого: "Она посмотрела на него. Лицо жесткое и аскетичное, а глаза смеются, не стоит, мол, воспринимать все всерьез. Или, точнее сказать, плевать, мол , он на все хотел".
Удивительно, какой свежий персонаж. Какое необычное описание, какие яркие краски! Да, чуть не забыла, прилагаются : два метра роста, мускулы как у быка, умение драться всеми возможными и даже невозможными способами. Аналитическое мышление, фотографическая память. А также в анамнезе - умирающий от рака отец, сложные взаимоотношения с сослуживцами и намечающийся роман с коллегой, ну той самой, с высокими скулами и бровями цвета воронового крыла. Для баланса - алкоголь и наркотики, ну это же так мило! Ага, если не представить себе , как это выглядит в реальности, даже норвежской, а не в этом пряничном детективном домике. Такое ощущение, что автор выписал для себя все варианты характеров, привычки и описания внешностей инспекторов полиции. Потом перемешал их и слепил своего Харри, типичнейшего норвежского детектива.
А вот и рояль из кустов подъехал, со скрипом: "Когда я проснулся сегодня утром, я знал, что снова побывал там. Во сне все бывает так, мы лежим на земле, кровь течет, а когда я поворачиваю голову, вижу, что там стоит она и смотрит на нас…..Газетные сайты в интернете переполнены информацией. Распечатать, вырезать, вырезать". Ух ты, кто бы это мог быть? Конечно, он - маньяк - великий и ужасный, опасный и неуловимый. Автор решил дать ему слово, покопаться в его мозгах, чтобы читатель "проникся". Не, скучно - "один человек уже пытался допросить меня. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти".
Не получится вот так, запросто ввести в повествование маньяка, чтобы это не выглядело инородным телом или верблюдом , пытающимся пролезть в игольное ушко. Подводки должны быть тщательными, остроумными, с перчинкой и кьянти. А не такими вот, выделенными курсивом, чтобы тупенький читатель не сомневался - перед ним откровения монстра. Так нет, же автор, читатель уже давно чувствует тоньше, насытился грубыми ассоциациями и хочет прочесть историю позамысловатее, чем такая кустарная поделка.

Знаете, кого вы напоминаете мне в этих дешевых туфлях и с дорогой сумкой? Обыкновенную деревенщину.
6 понравилось
608
Shedance10 марта 2020Читать далееПожалуй, самая кровавая и изощренная в своей жестокости книга. Вот ее бы стоило экранизировать вместо предыдущего "Снеговика". Тут такой движняк, и горы с лавинами, и Гонконг с наркотой, и Африка с вулканами. Последние сцены так просто киношные - время идет на секунды, "успеет - не успеет". Короче, и страшно, и привлекательно одновременно. Сюжет держит в напряжении. Казалось бы, вот, нашли убийцу, ан нет, не тот и новый виток расследования. В этой книге дедукции мало, а вот беготни много)) Но Харри по прежнему везунчик, уже весь в шрамах, но не сдается!
6 понравилось
382
msberyanov27 февраля 2020Качественная книга
Читать далееМощнейший сюжет - здесь вам и Гонконг, и Конго, и снежные пейзажи Норвегии, которые подкрепляются лютыми событиями из жизни героев. Конечно, действующих персонажей достаточно много, это объясняется физической величиной книги. Мотивы прозрачны, без явных роялей в кустах. После прочтения в память вкрадывается множество ментальных образов сцен книги, главным образом, из-за их взаимного контраста, прекрасного словесного изложения и непосредственной локации действия. Вы исследуете Гонконг, побываете в норвежских горах, прочувствовав климатические особенности, загляните в африканские местности, узнаете факты о жизни в Конго, а также познакомитесь с новыми персонажами, которые, возможно, продолжат своё существование в следующих книгах, и эти знакомства не оставят вас равнодушными. Но то, что действительно не оставит вас равнодушными, так это сам Харри Холле, дикого сопереживания герою хватит сполна.
6 понравилось
496
Bibusha13 апреля 2019Читать далееНепросто начинать читать серию не сначала. Какие то линии, зацепки, предыстории и мотивы персонажей могут быть не до конца понятыми. Но тем не менее получить удовольствие от добротного детектива про ловлю убийцы это не помешало. Что порадовало - так это то, что несмотря на особенности скандинавских детективов (серость, уныние, депрессии и психологические проблемы у всех героев) - атмосферы полного уныния не было. Зато была интрига, разгадка, неожиданные повороты, когда казалось, что убийца разгадан, и что там еще половины книги писать. Но фантазия автора делала финт, появлялись новые версии, а ждать разгадки было не менее интересно, чем разгадывать ее. Не хотелось заглянуть в конец и узнать кто, не менее интересно было пройти весь путь вместе с полицией, пошагово приближаясь и удаляясь от убийцы. Было многих любопытных деталей (особенно при выживании в снегу в горах), когда чувствовалось, в каких вопросах автор разбирается хорошо, а в каких не очень. Из минусов - ряд роялей: слишком уж притянута за уши завязка с поисками ГГ в Гонконге вместе с выкупом его из лап триады (серьезно - во всей Норвегии один такой уникальный специалист, а начальник одного из отделов гос.учреждения может вот так вот запросто распоряжаться бюджетом? ); нереально крутой поисковик из дома сумасшедших. Да и суровые брутальные парни из полиции с тяжелым прошлым в любовной линии выглядят несколько нереалистичными (уж лучше бы просто сурово гонялись за
мамонтомманьяком). Не очень просто было разобраться в разнообразии имен и лиц второстепенных персонажей. Хотя подозревала, что тут как в индийском кино - любое ружье должно выстрелить, то есть даже мимолетный персонаж может пригодиться для полноты картины. Что линия не одна, интриг несколько и все может сложиться в интересную картину. Так и оказалось - как детектив про маньяка, вместе с нестандартным способом убийства - однозначно удался. Достаточно остросюжетный, чтобы не потерять интерес, и в то же время достаточно подробный и неспешный, чтобы успеть рассмотреть все.6 понравилось
652
JoanWise26 сентября 2017Читать далееНу, что называется "дорвалась" до Несбё по полной программе. Специально ведь делала перерыв, месяца на два, чтобы переварить и переосмыслить его после где-то эдак 4-ой книги. Но за это время только сильнее хотелось вернуться в жесткий норвежский мир Харри Холе, почитать то качественное, что не так уж часто попадается, именно в таком прямом смысле. После Стига Ларссена даже не ожидала, что будет что-то/кто-то покруче.
Удивительно, как такой разноплановый человек, как Ю, творит настолько профессиональные литературные вещи. Ну чего, казалось бы, может написать "рок-музыкант, композитор, автор рок-текстов, профессиональный экономист и только потом – писатель", а вот погружаешься и понимаешь – это высший пилотаж! Правда, вот сейчас даже и язык не поворачивается сказать, что это просто детектив, потому как тянет он на много-много большее.
Для себя отметила, что и переводчики, и редакторы цикла выступили с автором единым фронтом. Сохранили преемственность, не допустили ляпов, четко передали и сохранили (очень надеюсь) атмосферу всего: персонажей, природы, городов, событий, преступлений, человечности, взаимовыручки, как ни странно звучит. Все как-то целостно и гармонично, будто один режиссер на всю команду стоял там за кулисами и следил, чтобы все передавалось так, как на самом деле было. Нет надуманности, или нереальности происходящего, или какого-то художественного вымысла – все по-настоящему напряженно, иногда жестоко, иногда до нелепого обидно. Очень откровенно изложено – без слюней, без романтики со вздохами и раскаяниями (спойлер: отношения там есть), без копания в себе (а было где покопаться-то!), без разборок полетов.
Потери, находки, озарения сложные пути поиска, упрямство, чутье, чувство справедливости, короче, можно долго перечислять и в итоге так и не описать что больше всего зацепило в этом книжном сериале. Сложно удержаться и не сказать: "То-то еще будет, главное читайте". Я бы вот еще поставила ограничение "18+" вместо заявленных 16-ти, уж больно тянет на изрядно созревшего читателя. Хотя это только сугубо личное мнение, ни в коем случае не запретить. Уже перешла к "Призраку", и по-прежнему жалко идти спать, не узнав, как Харри вместе с Ю все это разрулят.
6 понравилось
164