Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Либба Брэй
- 📚 Книги
- Логово сновЛогово снов

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-092940-5
Год издания:
2017
Язык:
Русский
Твердый переплет, 672 стр.
Формат: 84x108/32
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Логово снов, роман
Перевод: А. Осипов
Книга из цикла
Пророки
Рейтинг LiveLib
- 548%
- 439%
- 38%
- 23%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
SilverFir11 сентября 2018Читать далееПеречитала так впечатлившую пару лет назад первую часть этого цикла – «Пророки» и снова восхитилась атмосферой ревущих двадцатых – джаз, мюзиклы, немое кино, подпольные питейные заведения и эмансипация женщин, особенно юных. Блестки, перья, шляпки, жемчужные ожерелья до пояса, платья чуть ниже колена и острые язычки. И вот такие юные дамы вкупе с не менее юными джентльменами вынуждены вступить в противоборство с темными силами Нью-Йорка и, по законам жанра, победить. Было увлекательно и страшновато. Поэтому тут же схватилась за продолжение. А вот оно неожиданно разочаровало.
Во-первых, смутил язык повествования. Сленговые словечки, обильно применяемые к месту и не к месту – не знаю, так ли было в оригинале, но это реально раздражало. В первой части такого количества словесного мусора было куда меньше. Во-вторых, страшно разочаровала Эви. Если в «Пророках» она хоть временами и выглядела легкомысленной и взбалмошной, все же большую часть времени была вполне вменяемой. Тут же она становится особой крайне неприятной – одержимой дешевой популярностью и явно спивающейся. Даже хорошо, что уже не она является главной героиней. За приключениями воспитанного южного джентльмена Генри и умненькой полукитаянки Лин, которая в первой части появилась лишь мельком, следить куда интереснее, чем лицезреть моральное разложение прежде симпатичной героини, которая ко всему прочему еще и успевает морочить голову сразу двоим неплохим парням. К тому же Генри и Лин, как выяснится, тоже пророки с весьма занимательными способностями.
Детективный сюжет тоже простоват и сильно уступает «Пророкам». Жуткая сонная болезнь, от которой десятками умирают нью-йоркцы, впечатляет, но разгадка причин возникновения этого мистического явления лежит на поверхности, равно как абсолютно ясны и судьбы Луи, потерянного возлюбленного Генри и Вай-Мэй, неожиданно приобретенной подруги Лин, с которой она столкнулась в своих путешествиях по миру снов. Так что интриги не было. Жаль.
Поиски следов проекта «Буффало» (в новом переводе – проект «Бизон»), также особым успехом не увенчались, несмотря на все усилия Сэма, что тоже не порадовало. Правда, намеков на цели создания и судьбу этого некогда очень перспективного исследовательского проекта, стало больше, но до полной ясности еще очень и очень далеко.
Кроме всего прочего, действие развивается слишком медленно, и подлинный интерес к происходящему возник лишь ближе к финалу, который, кстати, немного сгладил общее впечатление, ибо оказался не совсем ожидаемым и вполне себе драйвовым.
Продолжение читать буду в надежде, что оно окажется уровнем не ниже, чем первая книга цикла. Да и узнать, удастся ли Сэму найти маму (которая, как выяснилось, действительно еще жива), и какая глобальная миссия уготована юным пророкам, все же хочется.
47 понравилось
942
lustdevildoll22 ноября 2020Читать далееВторая книга оказалась ничуть не менее интересной и захватывающей, чем первая. У меня получился перерыв в несколько месяцев между книгами, но я быстро вспомнила всех персонажей и чем они примечательны. После победы над Страшным Джоном пророкам недолго пришлось сидеть без дела. Эви теперь известная радиоведущая, но ее образ жизни не изменился - она все так же тусит по вечеринкам и пьет как не в себя, Генри по-прежнему не теряет надежды пробиться в звукозаписывающей индустрии, Уилл и Джерико продолжают тянуть на себе музей жутких страшилок, роман Мемфиса с Тетой развивается, а Сэм все такой же обаятельный плут.
Жителей Нью-Йорка начинает поражать загадочная сонная болезнь - во сне они уходят в какие-то приятные воспоминания и никак не могут проснуться, а потом умирают. Генри и его новая подруга, увлеченная наукой полукитаянка-полуирландка Лин, открывают в себе дар сноходцев - захватив с собой в постель какую-то вещь друг друга, они могут во сне встретиться и что-то сделать вместе. Генри в снах встречает свою первую любовь Луи, а Лин знакомится с загадочной Вай Мэй, девушкой, которая едет из Китая в Америку, чтобы выйти замуж при посредничестве брачного агентства. Довольно быстро становится ясно (читателю, а не героям), что и Луи, и Вай Мэй
давно мертвы, но героям, чтобы до этого дойти и понять связь мрачных обитателей подземки и сонной болезни, приходится пройти довольно долгий путь.
Нотку юмора вносят отношения любви-ненависти между Эви и Сэмом, вынужденными играть влюбленную парочку напоказ ради газетчиков. Третий угол этого треугольника, Джерико, что-то там пытается отвечать на чувства Мэйбл, но быстро понимает, что это дохлый номер. С кем же в итоге останется Эви - без понятия пока, но меня любой исход удовлетворит. Самой Мэйбл в этой книге мало, надеюсь, что она будет активнее в следующей. В книге такая же прекрасная атмосфера двадцатых, припорошенная мистикой, и даже педалирование тем, как сложно жилось геям и небелым людям в то время, не очень напрягает. В конце автор бережно развешивает клиффхэнгеры на следующую часть: мама Сэма, оказывается, жива, Тету вычислил кто-то из прошлой жизни, ну и что же за Вороний Король такой. Так что немедленно перехожу к третьей книге, уж дочитаю серию до конца без перерывов.
45 понравилось
543
vivian_damor_blok17 июня 2018Схватить сон за края, как одеяло, и завернуться в него целиком (с)
Читать далееВозможны частичные спойлеры, обхожусь без них редко.
А мне сегодня хочется нарушить традицию и рассказать о книге всё-таки в положительном ключе. Да, вторая часть (а первая всегда-всегда по умолчанию лучше), да, где-то там маячит продолжение, а это значит, что здесь вообще ничегошеньки важного не произойдёт... Да неужели? Мне "Логово" понравилось даже больше начала, и тому есть сразу несколько причин.
Во-первых, концепция. Да, сначала меня даже несколько испугали отсылки к реальности и снов и даже упоминание Короля Воронов (привет, «Воронята» Мэгги Стивотер ), сразу возникло предубеждение, что ничего нового и интересного дальше уже не будет, но ещё как было. Сон воспринимается как отдельное пространство, где некоторые герои (относительно) спокойно могут разгуливать и даже разыскивать кого-то, и, как и в любой замкнутый мир, прокравшееся ужасное преступление разрушает его изнутри и уничтожает его обитателей и гостей (привет, «Десятый король» Эл Ригби ).
Во-вторых, развитие персонажей. Эви из провинциалки превратилась в умопомрачительную Провидицу-душечку, Сэм составил ей достойную, пусть и фальшивую, партию. Нам хотя бы частично описали произошедшее с Тетой и появившиеся у неё уникальные способности, Мемфис отлично даёт сдачи всем, кто покушается на него, его брата или Тету, при этом возвращая себе, наверное, самый важный и полезный дар. Мэйбл из простушки-домоседки рискует превратить в бунтарку, осмеливаясь посещать (про)революционные собрания и "не те" заведения, даже Джерико расцветает новыми красками, пока его хотят использовать как редчайший и удивительнейший технический экспонат. Все персонажи будто разом ощетинились и пустили в ход всё своё обаяние, оружие и иже с ними, что не может не впечатлять. И пусть мой любимый дядя Уилл где-то потерялся, подкидывая нам ниточки к донельзя таинственному проекту "Буффало", книга от этого много не потеряла.
В-третьих, любовь. Да, Сэм и Эви в неё только играют, но наблюдать за ними, по крайней мере, забавно, и я всё-таки думаю, что у них могло бы что-то сложиться, если бы не Джерико (по поводу которого здесь вообще пока ничего непонятно). Мемфис и Тета как два на редкость несовместимых персонажа трогают нетипичными для них проявлениями нежности и заботой друг о друге. Кое-кто, а именно Генри и Луи, в первой части лишь вскользь упоминавшийся, разбивают мне сердце. Кому там не хватило уюта и летней романтики, можете буквально утонуть в главах о них, а я завернусь, как в одеяло, потому что это невообразимо прекрасно. Часто выпячиваемые писателями однополые отношения здесь прописаны как-то искренне, правдоподобно и совершенно естественно, что я (после предыдущего крайне неудачного опыта) тоже могу поставить в плюс.
В общем и целом могу сказать, что продолжение серии вышло более чем достойным, и даже осмелюсь выразить надежду, что продолжение будет не хуже. Будет безумно интересно, что ещё сможет провернуть эта неуёмная шайка таким воодушевлённым составом.
33 понравилось
917
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Коллажи-загадки
FuschettoStoriettes
- 3 213 книг

Моя библиотека
Daniela_Cinderella
- 4 063 книги
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги

Расширяем горизонты: зарубежный ромфант!
SherrinfordHope
- 437 книг

















































