Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Соляріс
Kalerya14 февраля 2016Читать далееВолею случая ко мне попала эта книга. Начитавшись положительных отзывов я начала читать. Начало книги было интригующе, но чем дальше я вчитывалась тем больше было мое разочарование. После прочтения я решала не останавливаться, и посмотрела две экранизации книги, дабы реабилитировать книгу. Но фильмы меня привели еще больший ужас. Да, для 60-х годов 20 века эта фантастика была бомбой, но не сейчас, читая историю межпланетной экспедиции, конечно, коробит описания библиотеки на станции, телеграфа, стационарных телефонов и т. д. и т. п. Понятно, что концепция произведения строится на психологии, личностных переживаниях, а вся космология лишь антураж. Сама история главного героя сжимает сердце, а фантастика тут вообще по моему ни при чем.
2 понравилось
27
SlavaSavskaya26 августа 2015Читать далееЭто действительно вершина, но не только творчества автора. Эта одна из вершин жанра. Ни один фильм не сможет отобразить то что написано в этой книге, ни одни спецэффекты не справятся с этим, ни один актер не отобразит чувства персонажей, их эмоциональное состояние. В данном случае кинематограф бессилен. Книга повергла меня в панику и безысходность в самом начале и держала эти чувства до конца. Пока я вместе с главным героем не вздохнула, и не приняла происшедшее как должное, сидя у моря Соляриса. Читала на одном дыхании. Для меня эта книга одна из первых в рядах лучших. Здесь показаны незнание людей самих себя, метание чувств от угла к углу нашей души. Да разберитесь же вы сами в себе, а потом постигайте иное, говорит нам автор. Браво! Это гениально.
2 понравилось
16
mashaminina25 февраля 2015Читать далееИ снова космос, и снова неизведанное и таинственное
Взахлеб. Вот первое слово, которое приходит на ум, когда думаешь об этом произведении. Книга читается настолько быстро, что складывается ощущение, будто бы состоит всего из пары страниц. Только открываешь ее, увлекаешься, а тут уже и конец. Проглатываешь ее полностью. Не думала, что настолько сильно меня зацепит. Бескрайний океан без дна и границ. В моем восприятии он ассоциируется с душой человека, настолько же таинственной и непонятной, полной своих загадок и недомолвок. То место, в которое можно погрузиться и забыться, отречься от всего мира. Чем еще меня покорил Лем, так это тем, что он описывает такие явления, которых в природе нет. И моему мозгу пришлось немало потрудиться, чтобы представить это себе наглядно и воспроизвести хотя бы малую часть того, о чем говорит автор. И это, как я считаю. круто! Поэтому, как кажется, Солярис у каждого свой. Неповторимый. Темный. Временами грозный. И непредсказуемый. Читайте, друзья! И наслаждайтесь!
2 понравилось
22
kryska_loki11 ноября 2014Читать далееС трудом смогла прочесть эту книгу. Сначала она показалась очень атмосферной, сюрреалистичной и страшной: одинокая станция на странной планете, следы разрушений, трое одержимых ученых, таинственные гости... Потом меня, как и главного героя охватила апатия. Все эти бесконечные копания в библиотеке, бессмысленная классификация мимоидов и симметриад, поиски крупиц истины в одинаково далеких от нее гипотезах - полная упадочность и безнадега. Наверное, человечество еще не доросло до контакта с иным разумом, а я до этой книги.
2 понравилось
64
BossyHedgehog7 апреля 2014Не оценила
Книга прочитана. Мне было скучно. Текст нагружен научными терминами, физикой, химией, множество непонятных конструкций. Еле-еле осилила, благо объем небольшой. Сюжет вялый, тягучий, как этот Солярис-океан. Не прониклась.
2 понравилось
25
Blackbow15 декабря 2011как книга и фильм могут так отличаться? будто Тарковский совсем не по ней снимал. или "по мотивам". фильм мне куда ближе, здесь очень-очень много фантастики, которую я совсем не люблю. конечно есть довольно таки интересные моменты, но фильм всё же понятнее для меня.
2 понравилось
62
jane_mitchel1 октября 2011Я.. не знаю. Не могу сказать, что плохо, что хорошо - мне нужно больше. Увлекательно, да. Оригинально. Но хочется прочесть что-то масштабнее.
Может быть, кто-то поможет советом?
2 понравилось
91
hellogoodbye6 ноября 2010Читать далееЧеловек стремится познать весь окружающий мир, когда так мало знает о самом себе. Эта книга, если нырнуть в ее океан космологических терминов и технических изобретений, открывается со стороны психологической; душевной, если хотите. Она оказалась настолько близка мне по духу, насколько далека я вообще от мира научной фанастики.
"Человек, вопреки видимости, не ставит перед собой целей. Их ему навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне. Чтобы изведать абсолютную свободу поисков цели, он должен был бы остаться один, а это невозможно, поскольку человек, не воспитанный среди людей, не может стать человеком".
Проклятый Солярис, проклятый разумный океан, врывающийся в мозги соляристов, исполнил ли он их скрытые желания или сознательно причинил боль, граничащую с агонией? Они прилетели изучать его, но это чудовище с кровавой пеной начало свое собственное исследование.
2 понравилось
57

