Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Станислав Лем - Соляріс
User AvatarВаша оценка
4,3
(28,2K)

Соляріс

Тревожная3
like40 понравилось
211
  • Аватар пользователя
    Helgarunaway
    17 мая 2025

    Далекое и высокотехнологичное будущее. Человечество неустанно открывает новые планеты, подвергая их всестороннему изучению. Этой участи не избежал и Солярис - планета, полностью покрытая океаном. В стремлении разгадать тайны загадочного мира, люди придумывают целую науку - соляристику, отправляют экспедиции и ставят не один десяток опытов на поверхности небесного тела. Но спустя более сотни лет после открытия Солярис порождает больше вопросов, чем дает ответов. На исследовательскую станцию, расположенную на орбите планеты, прибывает психолог Крис Кельвин. Его встречает хаос и атмосфера уныния, малочисленный персонал будто бы и не рад пополнению в своих рядах. Пытаясь разобраться со странностями в поведении коллег, Кельвин начинает понимать, что причина кроется в близости к странной планете и ее загадочной сущности… ⠀ На страницах книги гармонично соседствует очерки из увлекательной планетологии и напряженный психологический роман. Наиболее живописные части книги те, в которых дотошно описывается поверхность океана и происходящие с ним метаморфозы. Явления, зафиксированных в отчетах энтузиастов от науки, а так же диковинные рассветы и закаты в мире с двумя светилами завораживают воображение и заставляют аплодировать авторскому замыслу. ⠀ Не меньше хочется хвалить психологическую составляющую истории - первоначальное недоверие коллег к Кельвину и напряжённую атмосферу на станции. Что же так разобщило ее персонал и причастен ли к ним бушующий на поверхности планеты океан? Это всего лишь удивительная органическая форма жизни или в ней наличествует сложный разум? Почему ученые изолировались друг от друга и вынуждены переговариваться по видеосвязи? ⠀ Установить контакт даже с представителями своего вида дело довольно сложное, что уж говорить о внеземном разуме, спокойно живущем в космическом пространстве. Не зная броду, не суйся в воду - это не про отчаянных землян, тревожащих огромный океан. Никто не представлял масштаба последствий, которые оказались вопиющими прежде всего для выходцев из другого мира. Несмотря на шаткость психики, ученые так просто не сдаются, исследуя, в том числе, и понимание собственно человеческой сущности. ⠀ Отличный научно-фантастический роман, который хочется перечитать, чтобы вновь наблюдать не только нестабильную и завораживающую поверхность океана планеты Солярис, но и скромное число героев, одни из которых, пытаясь постичь человечность в других, размышляют так же и над тем, что вообще означает быть представителем этого уникального вида.

    Читать далее
    like39 понравилось
    599
  • Аватар пользователя
    Morra
    7 мая 2017

    Время для знакомства с "Солярисом" я выбрала крайне неудачное (да-да, я страшный тормоз, при всей любви к жанру до культового романа дело дошло после 30-ти). Нет, роман понравился, но понравился очень спокойно - не прошёл по самому больному, не выдрал клочья, не закатал катком в асфальт. Но объективно - чем дальше, тем меньше книг способны в принципе вызвать катарсис. Так что если это и претензия, то скорее к себе, чем к Станиславу Лему, потому как последний поднимает, конечно, безумно важные и непростые вопросы.

    Так прекрасно о проблеме контакта с внеземными цивилизациями мало кто писал. Мы и друг с другом-то с трудом общаемся, что уж говорить про обитателей иных миров. И можно ли вообще установить контакт с разумом, настолько отличающимся от нашего собственного?.. Боюсь, что нет. Изучение Солярис и Океана - это умножение знаний, которые ничего не дают, это процесс ради процесса. Не зря же школьница на экскурсии задаёт такой неудобный, но такой правильный вопрос - зачем всё это?.. Да, последней команде исследователей, кажется, удаётся вызвать какой-то ответный шаг Океана, но что за ним стоит? Ответный удар? Собственный эксперимент Океана? Попытка контакта? Слепое копирование? Или вообще случайная реакция, не несущая в себе никакого смысла? Нет ответа. Да и не может быть. По сути все книги о контакте с иным разумом - это книги о том, как мы поведём себя в этой предельно стрессовой ситуации, что предпримем, какие пути и проблемы увидим. Это книги о нас самих. И поэтому любая приличная фантастика - это не только скафандры, парсеки, звездолёты, бороздящие космические пространства, и прочие внешние атрибуты жанра. Это, прежде всего, постановка проблем и поиск ответов на вопросы, которые рождает обычная земная жизнь. Лейтмотив "Соляриса" - это ответственность за совершённое, поиски той грани, пересекая которую, можно больше не стараться быть человеком, потому что ситуация "нечеловеческая". Но оправдание ли это? Ну да, "он первый ударил!". Ну да, Хари как бы не настоящая. Но ты же, ты настоящий. Ты человек. И, как мне кажется, должен им оставаться всегда. Всё прочее - уловки совести. Подозреваю, что каждый найдёт в "Солярисе" своё. Но для меня этот роман, прежде всего, о человеческом в человеке.

    P.S. из мелкого-1: до чёртиков любопытно, почти так же сильно, как и выяснить мотивы Океана, узнать, кто и почему являлся Гибаряну, Снауту и Сарториусу. P.S. из мелкого-2: за каким лешим на обложке стоят "возрастные ограничения: 16+"? Мне кажется, именно в 13-17 лет меня бы "Солярисом" и пристукнуло. Поняла бы, может, и не всё, но эффект был бы мощнейший. А там и перечитать можно было бы в поисках иных смыслов.

    Читать далее
    like39 понравилось
    872