Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Ким
TannyFomisque2 июля 2022Дорожное путешествие по Индии
Мальчик Ким отправляется в путешествие по Индии вместе с ламой, им заинтересовывается британская разведка, и Ким начинает выполнять задания для них — таков вкратце сюжет этой книги. Читалась она довольно тяжело — как будто бы тяжёлая повозка едет по однообразной дороге. Действие раскачивается очень медленно. В начале книги буквально продираешься через лес специфических слов, не очень качественный перевод и всё ждёшь, ну а когда же начнётся что-то интересное. Такое ощущение, что у автора был сюжет для небольшого рассказа, но он решил расписать его на целый роман, ударившись в описания. Правда, немного впечатлений от Индии всё же удвлось получить. Киплинг представляет её крайне разнообразной страной, в которой смешалось всё, что только можно. Кажется, местные люди верят во всё и сразу, и их абсолютно ничем не удивить. Есть что-то странное в том, что мальчик Ким, который так любит Индию, работает на Британию. Но судя по предисловию, это отражение империалистических взглядов самого Киплинга.Читать далее1 понравилось
203
DarenkaMurenka7 августа 2015Звезду за то, что это Киплинг, звезду за прекрасную Индию, звезду за необычную дружбу ламы и мальчика-полукровки. И к сожалению это все. Это было долго, скучно и нудно.
1 понравилось
56
OrdiTad23 ноября 2014Читать далееЭто удивительная и многослойная книга, в которой есть все, что нужно.
Это яркое погружение в культуру Индии, восточных ценностей, восточного чувства времени. Это чистая радость от чего-то нового и живого, как радость Кима от Дороги. Это путешествие с тибетским ламой по пути к его Исканию.. И причудливым узором переплетены со всем этим шпионские игры и интриги.
Мои любимые цитаты:
Выйдя из младенческих лет он научился избегать миссионеров и белых людей с серьезными лицами, которые расспрашивали его. кто он такой и что делает, ибо Ким с огромным успехом ничего не делал
И чела послушно изучал, склонив голову и быстро водя смуглым пальцем вслед за указкой, но когда они добирались до мира людей, деятельного и суетного мира, расположенного прямо над преисподними, ум его отвлекался, ибо у Дороги катилось само Колесо, ело, пило, торговало, женилось и ссорилось — Колесо, полное жизни
Детям не следует видеть ковра на станке, пока узор не обозначится вполне1 понравилось
37
germeneutik1 марта 2008Вот такие книги надо читать в детстве!
По крайней мере, такие книги надо читать мальчишкам, чтобы вырасти настоящими мужиками.
Поразительная открытость миру, приятие всего, ничего нет странного и чуждого для Кима. Он - друг всего мира.1 понравилось
33
JulianaDidyk17 мая 2022Читая это произведения, вы почувствуйте колорит Индии и узнаёте , о ней очень много . В книге много незнакомых слов , но делает её намного интересней. Честно говоря для меня было открытием , это произведение Киплинга . До этого я думала , что «Маугли» единственное книга написанная им .30
FleischmannSlavocracy23 октября 2020невероятно
Я прожил столько лет и не знал об этой книге.
Большая литература. Взять этот ваш шантарам и выкинуть в пропасть. Я и раньше так думал, а теперь убедился окончательно.
Киплинг великий поэт.
И очень здоровский документальный сериал Пафенова Большая игра . Очень дополняет и обьясняет. Книга года).
57
TatianaGrom14 августа 2016Читать далееПрошло пару недель после прочтения книги, а она до сих пор в моей голове.
Почему-то книга позиционируется как детская (подростковая), но, честно говоря, она совсем не для детей.
Она даже не для всех взрослых.
Она для тех, кто знаком с Большой Игрой.
Или для тех, кто только знакомится с Большой Игрой.
Прочтение "Кима" оставляет больше вопросов, чем ответов.
Киплингу удалось в этом произведении почти невозможное - показать нам насколько разное восприятие одних и тех же вещей у людей разных культур. Пожалуй, в этом Киплингу нет равных.46


