Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Phantom
WolfsSeele26 марта 2016Читать далееПризраки существуют, только если ты позволяешь им существовать.
Спустя три года Харри возвращается в Осло, по описаниям Несбё просто один из самых криминальных городов в мире, чтобы вытащить Олега, сына Ракели, из тюрьмы. Официально он не работает в полиции, но бывших полицейских не бывает... Разбирается в хитросплетениях наркодилерской среды практически в одиночку и несмотря на какое-никакое взаимодействие с другими людьми Харри кажется мне одиноким как никогда. В книге меньше экшена, по сравнению с предыдущими книгами, добрых две трети страниц Харри еле продвигается вперед, переживая какие-то немыслимые ситуации, пока в конце на него не обрушится предательство, как та снежная лавина. Отношения отцов и детей, друзей, политиков и прочих власть имущих, наконец, криминальных элементов разного пошиба - большое внимание уделяется человеческим отношениям в самых разных проявлениях. И чтобы узнать причину тех или иных действий, нужно копать глубже. И читать серию в хронологическом порядке :) Харри уже решился стать счастливым, но пошел на попятный. То ли из-за привычки распутывать дела до конца, то ли потому, что "люди не меняются", хотя сам же сказал, что люди могут менятся и он яркий тому пример. Хочется надеяться, что Харри разрешит себе быть счастливым.
4 понравилось
117
Kassia14 июля 2013Читать далееПрочла все книги этой серии (про Харри Холе), но ничего про них не писала, т.к. писать в сущности нечего, а на предпоследней из них я подумала, что больше вообще не буду читать никаких современных детективов. Не то чтобы они были плохо написаны - Несбе пишет весьма хорошо, - но эта неизбывная страсть современных авторов к кровавым маньякам на сексуальной или около того почве меня напрягает. Когда у Несбе оказалось два романа подряд (как раз предпоследние) на эту тему, я подумала, что он либо исписался, либо пошел путем всея земли: типа чем страшнее и больше крови, тем лучше - напряг читателю, и вообще модно и все такое. А я такое как раз не люблю. Но к "Призраку" бедный Харри автору, видимо, надоел, и он решил от него избавиться.
Что собственно до самого сюжета, то, дочитав, я подумала, что во всем, как всегда, виновата баба. Вспомнился конец "Саги о Форсайтах": что ты больше всего любишь, то тебя в конце концов и убивает. Есть тут некая параллель. Недаром меня и Флёр из "Саги", и Харрина Ракель раздражали примерно одинаково, и чем дальше, тем больше. Не будь эта Ракель такой дурой, с Олегом и с Харри не случилось бы такого финала. На самом деле в глубине души она всегда была эгоисткой, только и думала, что о своем комфорте. Даже обидно, что ХХ так преданно ее любил. С любой из тех женщин, с которыми он "близко дружил" по работе в течение этой серии, ему было бы куда лучше. Но любовь типа зла и все такое...
4 понравилось
132
fukkinsmile1 марта 2026двойные стандарты и отсутствие морали
Читать далееСразу после выхода Призрак мне не понравился. Начинала несколько раз и со скрипом таки его дочитала. Но четыре книги и больше десяти лет спустя пришла неожиданная истина. Призрак сильно лучше Ножа и Убийственной луны вместе взятых. Дальше пойдут спойлеры не только на Призрак, но и последующие книги. В 9-й книге основная идея крутится вокруг обвинения Олега в убийстве наркомана Густо и новом наркобароне Дубае. Прошло три года с дела Леопарда, Харри занимается взыскание долгов в Гонконге и не имеет прямого отношения к полиции Осло. Главный герой физически все больше превращается в Франкенштейна. Так, после дела с Леопардом щеку рассекает шрам, а на месте среднего пальца появляется титановый протез, а после работы над делом Дубая получает ранения горла. Меня лично в книгах норвежца привлекал рок-н-ролл, упоминания о музыке и местных группах. Но Несбё стал переигрывать с американскими экшнами и псевдо знаниями о русских. Так и появляется оксюморон в кубе, сибирский атаман(!) Рудольф(!) Асаев(!). Фактчекинг, конечно, скандинавами никогда не производится. В этом плане Калипсо Йонсруда чуть выигрывает. После перечитывания возникает вопрос, как Олег с таким бэкграундом сможет стать полицейским. О Бельмане и Бивисе вообще молчу.
Содержит спойлеры3 понравилось
131
20manchester4 декабря 2024Холе 2.0?
Читать далее...глупость по-прежнему является движущей силой его поступков
Трудно сказать вам что-то новое, когда написал уже 8 отзывов на серию романов о Харри Холе. Это очередной детектив Ю Несбë - узнаваемый, отсылающий к предыдущим частям, но пресноватый, что ли. Может дело в том, что я читал его месяца 3-4?
Не могу сказать, что мне понравился "Призрак", но и что не понравился я тоже сказать не могу. Просто не верьте тем, кто говорит, что каждый следующий роман в серии лучше предыдущего. Например, мне понравился "Нетопырь", который многие критиковали. Может тут обратная ситуация. А вот "Снеговика" и "Леопарда" прям советую, но что-то я далеко ушёл от этого произведения
А всё потому, что тут нет ничего особенного, разве что концовка с её невероятной интригой. Я уже посмотрел что будет дальше, тк у меня есть следующая часть, и вот её очень хочется прочесть
А так всё стабильно. Узнаваемый стиль, вайб. Много героев из предыдущих частей, но их истории автор напоминает; так что если не читали все 8 книг до этой, то въедете
Нравятся вставки от героя, которого уже нет в живых - они хорошо проясняют картину. И это не спойлер, там в самом начале его убьют. В предыдущих частях тоже было много таких вставок, но я не помню, чтоб "герой" был уже мертв(это не Харри, расслабьтесь, но не сильно)
А больше мне сказать нечего. То ли я разучился писать отзывы, то ли просто нечего сказать об этой книге. Подводя итог, скажу, что с этой книги знакомиться с автором не лучшая идея, но если вы уже любите цикл о Холе, то стоит её прочесть, хотя бы из-за той самой интриги в конце и чтоб потом читать следующую было волнительнее. И если у вас чуть больше терпения, то не гуглите, не заглядывайте в следующую часть, а читайте её следом. Я бы так и сделал, но у меня КК намечается и мне надо прочесть другую книгу, а так долго я ждать не смогу
Всё, пАка, буратины, пишите письма, а лучше комментарии; делитесь, если хотите, подписывайтесь или не подписывайтесь - управляйте своей жизнью сами
Боитесь призраков? Если читали, то как вам? Цикл или одиночки?3 понравилось
269
In_different16 июля 2023В общем и целом роман интересный. Его интересно читать и не хочется останавливаться. Легко и быстро читается, все события плавно перетекают из одного в другое. Основная ветка произведения строится вокруг нового наркотика «скрипка», который появился в Осло. И в целом вся завязка движется вокруг наркотиков.Читать далее
По сюжету Харри приезжает в Норвегию, изрядно подбитый жизнью и работой в полиции. В Осло он вернулся из Гонконга, в котором провел три года (после событий в книге «леопард»). Он хочет разобраться со сложившейся ситуацией, так как произошло убийство в квартале наркоманов. Все бы ничего, обычное дело в данной среде, но убийцей признали Олега, сына его возлюбленной. И теперь Холе нужно узнать, что произошло на самом деле, и как он может помочь Олегу, так как Харри верит, что он не мог убить человека и здесь явно что-то не так…3 понравилось
242
shao5628 декабря 2022Читать далееНескажу что Харри Холе мой любимы детектив, но из современных точно один из лучших. Книга "Призрак" на уровне, как всегда все запутанно, в конце книги в мыслях "Я бы такого в начале истории такого точно бы непредположил". Как впринцепе все книги про Харри Холе. В целом вся серия книг в таком духе голливудских боевиков 90х. Одного немогу понять, неужели нельзя было Олегу дать выбор бросить наркотики, все забыть и вместе улететь Тайланд? Почему нужно было именно арестовать его или умереть самому? Ты же убил Дубая! Почему не арестовал его если он полицейский. Чувство любви к Олегу и чувство ненавести к Думаю! Нестыковка.
3 понравилось
341
KawaiiFox8 декабря 2020Читать далееОчередная книга о Харри Холе так же хороша, как и все предыдущие. После 3х-летнего отсутствия Харри вынужден вернуться в Норвегию для того, чтобы расследовать убийство, в котором обвиняют Олега (а мальчик то вырос и пошел по наклонной дорожке). Наш герой, хоть и не работает в полиции, но снова с головой окунается в расследование, умело используя старые знакомства. Разборки в наркобизнесе, русский наркокартель и загадочный кукловод, призрак, который всем этим управляет. Харри предстоит трудное расследование, на пределе сил и возможностей, но отступать точно не в его характере.
3 понравилось
471
daria_krasnova22 июля 2020"Ведь наш разум всегда хочет, чтобы решение принимали чувства. Он всегда готов найти утешительные ответы, которых требует наше сердце".
Читать далееХарри Холе вновь вынужден вернуться в Осло, так как Олег, сын его бывшей возлюбленной, обвиняется в убийстве. Бывшему полицейскому вновь предстоит сразиться со злом, а также встретиться с призраками, в том числе своими, и сделать очень непростой выбор... ⠀
⠀
Девятая книга о Харри Холе. На самом деле, то ли поднятая в книге тема оказалась слишком тяжелой, то ли на меня напал банальный "нечитун", но этот не слишком большой детектив я читала почти три недели! Нет, я не могу сказать, что история не интересная, но она действительно очень сложная. Ю Несбë поднимает тяжелые социальные вопросы, решение которых, к сожалению, вряд ли получится найти в ближайшее время. Но, в целом, концовка оказалась неожиданной, так что не буду снижать книге оценку.3 понравилось
449
musienkali11 апреля 2020Угадай кто
Читать далееЮ.Несбё "Призрак". Люблю этого норвежского писателя и его серию детективных романов об инспекторе Харри Холе. "Призрак" - девятая по счету книга о Харри. В этот раз, теперь уже бывшему полицейскому, предстоит расследовать необычное убийство молодого наркоторговца. Сюжет как всегда закручен, развязка приобретает неожиданный поворот, что мне очень нравится в этих романах. Мне ещё ни разу не удавалось разгадать убийцу, каждый раз факты указывают на одного, потом на второго, а в итоге преступником оказывается третий. Рекомендую роман тем, кому нравится напряжённая интрига и кто любит пощекотать себе нервы необычными методами пыток и убийств.
3 понравилось
425