Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Exit Ghost
SofyaLebedeva29124 сентября 2022А вот если бы у мужчин была менструация!..
Читать далееГлавный герой - писатель, который страдает недержанием мочи. Это ключевая деталь его описания. Роман начинается с того, что он приезжает в Нью-Йорк ради специальной операции, которая может избавить его от проблемы (или нет).
И вы не забудете про его недержание до самого конца книги, автор (лауреат Пулитцеровской премии и лауреат международной Букеровской премии) не даст.
Он подробно описывает, как это: герой должен всегда иметь с собой специальные прокладочки, он больше не ходит в общественные бассейны, хотя у него есть специальные непропускающие плавки, его мучает собственный запах...
Вам ничего не напоминает?
С периодичностью в 28 дней, от трех до семи дней подряд, каждая здоровая женщина использует специальные прокладочки и далее по тексту...
Но я не встретила пока, не могу прямо сейчас вспомнить ни одной художественной книги, в которой писатель сделал бы ключевой деталью героини менструацию. Да хоть бы упоминал о ней, как о чем-то неотъемлемом. (Сразу вспоминается, конечно, документалистика "У войны не женское лицо"). А уж недержание с Цуккерманом, - так зовут писателя в романе, - любая рожавшая могла бы обсудить дополнительно. Вместе с геморроем и отсутствием либидо.
ПМС для каждого первого - што-то из анекдота. Но ведь и правда: ни в фильмах, ни в книгах у женщины нет этой проблемы. Никогда не болит живот, не натирает ноги, месячных - не существует .
Проблемы есть только в рекламе, и там актрисы легко справляются.
11 понравилось
179
DiTenko15 июня 2016Читать далееДля меня книги всегда были неким способом побега от реальности. В книгах страшное либо вот-вот закончится, либо вовсе проходит мимо, не задевая героев.
В этой же книге реальности слишком много для меня. Настолько подробные описания болезни главного героя лично меня от книги только отвратили, тяжело было отрешиться и читать по сюжету. Я всегда замечала, что наличие болезни всегда влияет и на настроение и на отношение человека к людям вокруг. Я не могу назвать его прям таким уж циником, но и особо приятным человеком его не назовешь.
Мне кажется Филип Рот просто не мой автор, но книга совершенно не пошла. Местами было почти интересно читать, но большую часть хотелось просто перелистывать.
3 понравилось
431