Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Roald Dahl - Matilda
User AvatarВаша оценка
4,3
(3,6K)

Matilda

like78 понравилось
296
  • Аватар пользователя
    TibetanFox
    5 апреля 2015

    В мире маленьких детей всё по-другому, в том числе и восприятие реальности. Роальд Даль очень тонко это чувствует. Его персонажи гротескны до чудовищности, но при этом всегда ровно в меру, чтобы поверить в их правдоподобие. Например, отвратительная директриса школа, где учится главная героиня книжки — Матильда — может взять ребёнка за косу, раскрутить и швырнуть далеко-далеко. На самом деле такого быть не может, но в приукрашенном и чутком воображении ребёнка — запросто.

    Вообще, характеры в "Матильде" специально схематичны. Есть гениальная Матильда, которая в дошкольном возрасте прочитала и осознала почти весь список "Что нужно прочитать умняшке, прежде чем умереть". Есть её карикатурная семейка, где филистер на филистере и филистером погоняет. Тут Даль очень умело заставляет читателя сопереживать Матильде, рисуя их отвратительное и идиотское поведение. Есть ангел во плоти — учительница, которая живёт только своим учительским призванием. И есть чудище обло озорно огромно стозевно и лаяй в виде уже упомянутой директрисы, которая ребёнка на скаку пинком остановит и в горящую избу его зашвырнёт. Все каноны сказочной повести соблюдены на ура, далеко ходить не надо: хорошие герои непременно страдают всю книжку, стоически это терпя, пока не настанет им счастье; плохие герои вызывают отвращение уже одним своим дурацким видом, а в конце получают по заслугам.

    Фабула повести довольно простая, хотя сама "финальная битва добра и зла" может показаться странной. Но дело тут не в фабуле, никто и не ждёт от хорошей детской повести обязательно мозголомного сюжета и экспериментов. Даль располагает к себе деталями, мультяшностью происходящего, высокой степенью сопереживания главной героине... Что, как раз, очень просто. Главная героиня любит книжки и её за это шпыняют. Если кто-то из детей уселся за "Матильду", значит, книжки ему тоже нравится. Соединение установлено.

    Мне же больше всего понравился тот посыл, который Даль ненавязчиво запихнул в свою повесть. Нет, это не "любите книжки и будьте умняшами", это само собой. Даль всеми силами восстаёт против обывательщины, отупляющей рутины, нелюбимой работы, социальных условностей и принудительного выравнивания всех под одну гребёнку. Уже с младых ногтей он показывает, что телик (уверена, напиши он книжку сейчас, то и компьютер со смартфоном добавил бы в кучу) притупляет воображение, гасит радость жизни, запирает человека в четырёх стенах, а вокруг ведь огромный и прекрасный мир. Который можно воспринимать всеми органами чувств, а если до каких-то его тайн дотянуться не получается, то о них всегда можно прочитать хорошую книжку.

    Читать далее
    like77 понравилось
    1,8K
  • Аватар пользователя
    bezkonechno
    19 апреля 2012

    Удивительное ощущение, когда читаешь сказку, а чувствуешь, будто книгу о нашем мире. О нашей жизни и реальности. Когда в таком простом такое глобальное и сложное! Удивительно! С этой книгой у меня другая история, в отличии от "Чарли и шоколадная фабрика" этого же автора, "Матильду" я смотрела десятки раз, на протяжении всего детства, смотрела еще на видеокассете, иногда несколько раз подряд. Так что эту историю я отлично знаю, не могла пройти мимо книги. С последнего просмотра фильма прошло уже очень много времени. Книга мне сейчас рассказала куда более реальную историю, чем даже фильм, связала сказочный мир с нашим реальным, ведь в этой истории они неотделимы, на мой взгляд. Или же я повзрослела и стала способна это увидеть? Сколько гениальных детей в нашем мире существует? Скольких даже не гениальных, а умных детей в наше время просто не развивают, не показывают им возможностей, не помогают осознать и использовать эти возможности?

    — Моя мама каждый день ездит в Элсбери играть в «Бинго», — ответила девочка. — Она не знает, что я хожу сюда.    — Ты не права, моя дорогая, — сказала миссис Фелпс. — Думаю, тебе лучше спросить у неё разрешения, чтобы посещать библиотеку.    — По-моему, не стоит, — возразила Матильда. — Она не поощряет чтение, да и папа тоже.    — И чем же они советуют тебе заниматься, когда ты остаёшься дома одна?    — Просто слоняться без дела и смотреть телевизор.

    И так сейчас везде. Не находите? Сколько детей сейчас читает? Увы, очень немного. Многие родители чтение используют совершенно не по назначению... в качестве наказания за проступки. Удивительно, но это факт, конкретный, довольно твердо стоящий на ногах, факт. Вообще, когда я читала, мне в голову пришла ужасная мысль, о том, что на самом деле очень многие современные дети не очень-то расстроились (и даже обрадовались бы), если бы родители поощряли безделие и вечный телевизор. Хотя иногда мне кажется, что современная молодежь и кино сейчас не слишком любит смотреть. Приоритеты разные. Сколько гениальных детей выросло не в тех семьях?

      Ужасно, когда родители обращаются с детьми так, словно те больная мозоль, от которой одни неприятности, но гораздо хуже приходится с такими родителями ребёнку необыкновенному, наделённому природой и блестящим умом, и чуткой душой.

    Именно такой является Матильда, взрослый ребенок, маленькая взрослая девочка.

    Матильда обладала одним замечательным и редким качеством: если бы вы встретили её случайно и заговорили с ней, то непременно решили бы, что перед вами совершенно обычный ребёнок пяти с половиной лет. Она никогда не задавалась и не задирала нос.

    ...а еще она необычайно бескорыстна, добра, мудра не только умом, но и своей душой, своими помыслами. Она родилась в совершенно бестолковой семье, у глупых поверхностых родителей. В пять лет Матильда мудрее и опытнее своих родителей, только лишь благодаря собственной одаренности, детской любознательности и книгам. Жизнь посылает Матильде множество испытаний, да что там? Вся ее жизнь, описываемая в книге - испытание. Но эти испытания не ожесточают ее, а напротив, делают сильнее, мудрее, выращивают в ней жажду справедливости, она живет исключельно для добра, воимя добра...

    Роальд Даль преподносит нам большой урок. Окружение Матильды - наше вечное общество - злое, корыстное, несправедливое, своенравное. Сама девочка - то добро, бескорыстие, справедливость, жалость, та противоложность обществу, которые живут только в детях, пока мы сами не искрореним их из чистих детских сердец. Талант и волшебная сила Матильды (а так же использование этих качеств исключительно воимя добра) доказывают нам, что за добро и справедливость нужно бороться и их можно достичь, достичь с помощью знаний и бескорыстия. Тем самым автор выводит проблему переизбытка негативных качеств в нашем обществе, обществу же он противоставляет детей - настоящих, добрых искренних. Единственный добрый взрослый в этой книге - мисс Ханни, потерпевшая от жизни разные издевательства. Но таких мисс Ханни, таких взрослых в нашем мире - единицы. Цените, если кто повстречал на своем веку взрослого, неиспорченного обществом! Почему же Роальд Даль называет Матильду взрослым ребенком? Да потому что, в его понимании, все взрослые должны быть чисты, бескорыстны, чесны в своих помыслах и намерениях, как дети! Это взрослые испортились сами под давлением общества, эти же взрослые воспитывают своих детей - будущее поколение взрослых людей. И, к сожалению, так будет еще очень и очень долго. Вечный круговорот, вечные проблемы... Даль пишет с юмором, но я видела за ним реальность, поэтому смеяться совсем не хотелось. Это очень воспитательная и моральная книга. Она неожиданно заставила меня задуматься о стольких вещах, задать столько вопросов... Я считаю, ее нужно прочесть всем и каждому, а особенно родителям маленьких детей. Прочтите книгу своим детям, проанализируйте ее вместе с ребенком... Так я увидела эту книжку и, я думаю, ее стоит прочесть. Она простая, но в то же время глобальная.

    Читать далее
    like69 понравилось
    813
  • Аватар пользователя
    DmitriyVerkhov
    24 января 2025

    В своём детстве читать произведения английского писателя Роальда Даля мне как-то не доводилось. Познакомился я с его творчеством уже во взрослом возрасте благодаря его довольно забавной и несколько своеобразной книге "Чарли и шоколадная фабрика" , прочитать которую мне было интересно, несмотря на то, что фильм с Джонни Деппом, снятый по этой книге, я посмотрел гораздо раньше. Чтобы узнать, какие ещё детские истории писал Роальд Даль, и продолжить своё знакомство с его творчеством, я решил в этот раз взять почитать "Матильду" – книжку, как говорит нам аннотация, про одну гениальную девочку.

    Итак, книга эта рассказывает нам об одной маленькой (Матильде всего-то 5 лет), но очень умной и развитой не по годам девочке, а также о весьма невежественных и глупых или весьма жестоких взрослых, которых, узнав об их поведении и отношению к детям, довольно трудно назвать достаточно адекватными людьми.

    Главная героиня, Матильда – весьма находчивая девочка с необычайными умственными способностями, очень любящая читать и уже в своём юном возрасте прочитавшая немало взрослых книг, не говоря уже о детских. Однако одарённость и выдающиеся способности Матильды остаются незамеченными и неоценёнными, поскольку в её семье до неё никому нет дела. Родители Матильды её просто не замечают, нисколько её не любят, весьма наплевательски относятся к её образованию и тому, чем она занимается, и порой даже откровенно оскорбляют её, когда Матильда демонстрирует свой ум и оказывается в чём-то правой.

    Для любого ребёнка может оказаться большой трагедией быть нелюбимым для своих родителей, быть тем, на кого попросту не обращают внимания. Это, я считаю, крайне неправильно и ужасно грустно, и, видя такое отношение родителей Матильды к своей дочери, конечно же, негодуешь и только диву даёшься, почему они так с ней поступают, почему порой её ум и начитанность вместо родительской гордости вызывают у них ярость и недовольство. Однако наша героиня, несмотря на такое к себе отношение со стороны родителей нисколько не унывает и не даёт себя в обиду. С огромным желанием узнавать новое она по-прежнему продолжает читать книги, а в ответ на несправедливость и оскорбления взрослых придумывает в отместку различные хитроумные затеи, читать о которых было весьма забавно.

    Наряду с отношениями родителей Матильды к своему чаду, меня здесь также порядком ужаснуло и отношение директрисы школы, мисс Таррамбах, к детям. Понятно, что в воспитании детей порой нужна строгость, но эта строгость должна быть в меру, однако то, что вытворяла с учениками директриса школы, это что-то и вовсе из ряда вон выходящее. Нормальный и адекватный педагог так себя вести с детьми уж точно не должен.

    Практически все взрослые персонажи в этой книге, скорее всего, намеренно показаны автором лишь с отрицательной стороны и вышли какими-то гипертрофированными, а их образы, конечно же, весьма отталкивающими. Так директриса слишком жестока, родители Матильды довольно глупые и ничем не интересующиеся люди. Исключением из них здесь является лишь добрая и кроткая учительница мисс Ласкин, разглядевшая умственные способности Матильды и помогавшая ей развиваться дальше. Этот персонаж был мне симпатичен, а также вызвал сочувствие, после того, как по ходу развития сюжета автор рассказал нам немного историю её жизни.

    Главная героиня мне тоже в целом понравилась, несмотря на то, что созданный Роальдом Далем образ столь смышлёной и не по годам развитой девочки, конечно же, весьма далёк от реального. Мне понравилась её любовь к чтению и её поразительное самообладание, когда ей приходилось выслушивать оскорбления взрослых. Также во время чтения мне было довольно приятно наблюдать за её хитроумными выдумками и тем, как ей удалось восстановить справедливость по отношению к мисс Ласкин.

    Книга эта хоть мне и понравилась, но какого-то особого впечатления после прочтения не оставила. Не стану отрицать, в ней есть забавные моменты, которые, скорее всего, понравятся детям, есть несколько приятных персонажей, но в ней также есть и ругательства и оскорбления, хоть и цензурные, но я бы не сказал, что они как-то красят эту историю. Из-за наличия забавных моментов эта книга в принципе может оказаться довольно интересной для детей, хотя более понятной она, конечно же, будет взрослым. Детишкам эта история может показать, как важно быть умным в этом жестоком мире, а взрослым даст возможность глубже взглянуть на отношения взрослых и детей, а также покажет, какими родителями уж точно быть не стоит.

    В целом книга эта неплохая, но, честно сказать, она мне показалась немного странной. Из-за грубостей и ужасного отношения к детям воспринимать её как добрую детскую сказку у меня не получилось, и впечатления от неё в итоге у меня остались не столь яркие и несколько смазанные.

    картинка DmitriyVerkhov
    Читать далее
    like66 понравилось
    421
  • Аватар пользователя
    Manoly
    8 августа 2013

    Когда появилась опция, позволяющая не ставить книге оценку после прочтения, я зареклась этой опцией не пользоваться. "Как это так? Книга прочитана, значит хоть какое-то мнение о ней должно быть!". И вот, сегодня передо мной первая книга, которой я не могу поставить оценку. Просто потому что поставить низкую рука не поднимается, а высокую не за что.

    Разумеется, это сказка и я понимаю, что воспринимать все буквально будет глупо. Разумеется, автор хотел донести некую мораль и она понятна. Но отчего-то, в момент чтения мне постоянно хотелось захлопнуть книгу. Сложно описать почему книга вызвала такую реакцию. Наверное, в ней все "ту мач". Наверное ее лучше читать в детстве и остановиться на своих детских впечатлениях, не пытаясь рассмотреть в ней что-то новое будучи взрослым. Я просто ее переросла и наверняка именно поэтому не смогла проникнуться. Все эти метания за волосы и в окно, гвозди и осколки в спину. Грубость некоторых героев просто режет глаз. Все "слишком"... вплоть до развязки. Глупые родители, жестокая директорша - это все бывает и в жизни, причем чаще, чем казалось бы. Но все так переиграно, раздуто, преувеличено до гигантских размеров. Мне кажется, будь эта сказка пореалистичней, я бы полюбила ее всем сердцем. Мне очень понравилось начало, понравились взаимоотношения Матильды и учительницы, некоторые шалости ребят и подколы Матильды над взрослыми.

    — Хорошие, здоровые волосы, — любил повторять он, — означают хороший, здоровый мозг под ними. — Ну, прямо как у Шекспира, — сказала однажды Матильда. — Как у кого? — У Шекспира, папочка. — А он был башковитый? — Очень, папочка. — И у него была огромная шевелюра? — Он был лысым, папочка.

    Герои прописаны очень точно и не возникает труда представить их во всей красе.

    В этот момент в столовую с шумом вошёл мистер Вормвуд. Он не мог спокойно входить в комнату, особенно во время завтрака. Ему хотелось, чтобы его появление сопровождалось шумом и суетой, словно своим приходом он возвещал: «Это я! Я пришёл, собственной персоной. Я хозяин, добытчик, и только благодаря мне вам так хорошо живётся. Так что уважьте меня».

    Да что говорить, слог автора очень хорош! Мне не хочется ставить книге плохую оценку. Автор вызывает уважение хотя бы тем, что смог "присесть" на уровень ребенка и донести мораль детским языком. Да, взрослый может не проникнуться, но ребенку, несмотря на все излишества, Матильда понравится.

    Читать далее
    like55 понравилось
    446
  • Аватар пользователя
    yilingnie_writes
    8 августа 2020

    Температурное чтиво ( ಠ ʖ̯ ಠ)

    Помню, как в детстве я прочитала одну из книг Роальда Даля, когда я болела и температурила, так что книга "штырила" меня знатно. Книга была про ведьм, которые превратила мальчику в мышку и это просто жесть. Сама книга какой - то сюр, а моя температура делала все еще интереснее, так что подобного эффекта я ждала и от "Матильды". Скажу честно, что ожидания не сбылись и мне даже жаль, что в этот раз я не болела. Одной из самых сильных эмоций была злость. Зверская злость на родителей Матильды, поведение которых было очень странным и отвратительным для меня. Они постоянно принижали ее, игнорировали и просто бесили меня. Матильда выросла удивительно прекрасным ребенком в таком токсичном окружении. Конечно, такое возможно только в книге. А после появления директрисы школы пришел тот самый температурный сюр, которого я так ждала. Я просто выпала, когда произошла сцена с насилием по отношению к школьникам. Это, конечно, тихий ужас. Почему тихий ? Потому что родители и дети ничего не могут сделать с этим произволом. Честно скажу, что книги Роальда Даля повергают меня в состояние шока. Разочарованием послужили неожиданные сверхспособности Матильды. Серьезно ? Я думала, что до конца книги она будет поражать и унижать злых взрослых с помощью своего интеллекта, но нет. Она резко начинает двигать стаканы и проявлять другие чудеса телекинеза. Насчет концовки мне даже сказать нечего. Она была очень сказочной, милой и неинтересной, но я рада, что Матильда наконец - то будет жить в любящей семье. Думаю, что когда - нибудь я дойду до "Чарли и шоколадной фабрики" и ожидаю, что она будет еще трешовее.

    Читать далее
    like51 понравилось
    1,6K