Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Дмитрий Емец - Ожерелье Дриады
18+
User AvatarВаша оценка
4,2
(2,2K)

Ожерелье Дриады

like16 понравилось
286
  • Аватар пользователя
    Ksana_Smile
    15 декабря 2016

    Путешествие и сумасшествие

    Мефодий Буслаев, 12/19 И вот мы все опять встречаемся на вокзале, наши пути пересекаются вновь. Здравствуй, Прасковья, привет, Ромасюсик, о, а там валькирии... Пришлю им воздушный поцелуй. Багров ведет Ирку за поводок, какая романтика! Антигон, конечно же, тоже здесь, как мило! Кого я вижу! Неужели это Эссииорх и Улита? Оого, байдарки... Сурово! Мефодий и Дафна тоже здесь? Простите, конечно, я буду молчать при Мефе о его тёмном прошлом, я всё понимаю! Да ничегошеньки я не понимаю, верните ему память наконец! Воу-воу, Арей, притормози! Я, конечно, понимаю, что ты любишь свою дочурку, но не стоит воспитывать и без того взрослую девочку. Не поймёт. Ой, ну говорила же я тебе, горе ты моё! Ну не бывший барон мрака, а сосед дядя Витя, чесслово! Итак, поздороваться поздоровались. Какими судьбами, что привело вас сюда, на реку Серёжу? Воу, погодите! Вам всем дриада нужна, что ли? Ожерелье её? Нууу, господа, тут уж так получается, что в этой лотерее победитель один. Не обижайтесь! Разрешаю всем действовать любым удобным для вас способом: обман, подлость, хитрость - список длинный. Ну, конечно, можно и скоростью попытаться взять, но... Хм, о чём это я?

    Собирая грибы-ягоды, пролетая километры над водными просторами, гуляя в лесах ищут наши герои своё счастье. Полуотчаявшийся Матвей всё так же добросовестно оберегает Ирку, вычесывает ей шерсть и не сдаётся.

    – Фу! Назад! Фу! – грозно крикнул Багров, натягивая поводок. Ему странно было разговаривать так с любимой девушкой. Беда была в том, что другого языка любимая девушка сейчас не понимала.

    Книга заслужила высший балл уже хотя бы потому, что в отличие от предыдущей, она ЛОГИЧНА! Здесь всё, конечно, напряженно, но безумно интересно, текст читается просто взахлеб.

    Пристегнись, читатель, ты будешь угонять трамваи под руководством Шмыгалки, спасать мир, варить чай в котелке после гречки, мочить ноги в болоте, как Мефодий и гонять по улицам вместе с Варварой! Не потеряй себя в этом урагане локаций и эмоций! И кто отменял романтику? Весь комплект упакован, только примите его!

    – Ты мне нужна, – сказал он, ворочая слова, как камни. – Это мужской вариант: «Я тебя люблю»? – уточнила она, стараясь, чтобы счастье в голосе не было таким явным. – Почему мужской? – растерялся Меф. – То есть да, мужской. В общем, я тебя люблю. Даф вздохнула. – В общем, я тебя тоже люблю, – сказала она, подумав про себя, что это было самое бестолковое объяснение в мире.

    По моему скромному мнению, не существует "бестолковых объяснений") Если оно имеется, это уже ой как толково:) Двенадцатая книга - это своего рода ключ к одиннадцатой, второй пазл, который выступает эдакой дозой успокоительного (вспоминаю свои взрывающиеся эмоции!). Просто сиди и наслаждайся! *** Никогда не пожалею о времени, проведённой с этой серией! И, да: не заблуждайтесь, думая, то это детские книги! Отнюдь! Их стоит прочитать всем, кто желаем приятно провести время, с пользой для своей души. Она учит лишь самому светлому, смешному и забавному, а для этого временных рамок не сущестует ◕‿◕

    Читать далее
    like15 понравилось
    531
  • Аватар пользователя
    LeRoRiYa
    17 сентября 2014

    Сплав на байдарках. Поездка в трамвае со стражем света высшего порядка. Смертельная опасность и потрясающие приключения. Вот то, что вы здесь найдете. Спасибо Дмитрию Александровичу Емцу за навсегда любимую серию книг!

    like10 понравилось
    183
  • Аватар пользователя
    Mezhdu_Prochim
    19 июля 2016

    По сравнению с предыдущей частью - просто шЫдевр. Ибо здесь есть сюжет. Законченный. Вот цель есть у персонажей, они что-то ищут, куда-то идут, от кого-то бегут, с кем-то борятся, находят, побеждают, сбегают, финал. А не просто сражаются в умении более витеевато послать ближнего своего. С интригой, конечно, всё печально: книга предсказуема до безобразия. Но хотя бы и отторжения не вызывает. Как всегда, встретимся со всеми персонажами, уже ставшими родными: светлыми стражами, мраком, валькириями, некромагом, Варварой. Пока про каждого из толпы хоть немного узнаешь - тут и книге конец. Ощущение, что в реальных семьях скрытую камеру видеонаблюдения поставили, настолько вальяжно-неспешно развиваются действия. Поэтому удивляться, что в серии уже 19 книг, не приходится. Мне такая Санта-Барбара не очень-то по душе.

    Читать далее
    like9 понравилось
    330
  • Аватар пользователя
    Sharku
    3 января 2018

    Денежный конвейер

    Начинал читать Дмитрия еще с детства, и когда он писал одиночные рассказы, мы бежали на ближайший рынок, чтобы купить очередную книжку... Но потом Дмитрий решил, что ему не хватает одиночных романов и начал писать про Мефодия Буслаева. Идея на тот момент была на хайпе, как говорится. Про мага-ребенка, который не знал, что он маг... блаблабла Дмитрий урвал достаточно значимый кусок среди молодежи, за это могу пожать ему руку. Идея с душами... люди готовы продать ее за какую-нибудь незначимую ерунду, мне очень нравилась такая идея, особенно в нашем-то сейчас обществе. Дмитрий учил нас в детстве, если сказать слово, или подумать про себя плохо, или невзначай сказать "продал бы душу дьяволу" обязательно появится кто-то, кто украдет твою душу за тарелку с пельменями (я утрирую). Но потом Буслаев превратился в чтиво для тех людей, кто не умеет общаться на разные темы. В одной из книг, точно не помню в какой, валькирии сидели вокруг стола и общались на повседневные темы. Ну Дмитрий, ну серьезно - я покупаю фэнтези, чтобы почитать фэнтези, почему я должен читать разговор валькирий по пьяни? Тоже самое происходит с Улиты с Эссиорхом, как поменять подгузники, кто сегодня идет в магазин за хлебом. Боже... А про Дафну, которая мечется, как в попу ужаленная всю историю про Мефа я вообще молчу. Это не поддается вообще никакой логике. Для меня Меф закончился на книге, когда он убивает Арея. Лично для меня именно Арей убил Мефодия. Дальше читать не стал этот конвейер, ведь итак понятно, по какой причине эту историю пишут до сих пор? Правильно - деньги!

    Читать далее
    like8 понравилось
    680
  • Аватар пользователя
    Kalomira
    1 мая 2016

    Я этой книге поставила "4", а не "5" не столько даже потому, что эта книга сама по себе хуже предыдущих, сколько потому, что она таки попала под мою раздачу офигительных бонусов - мне надоели вечные подколки и выпады в сторону женщин и привычка автора обсасывать свои шутеечки - вроде бы логика предполагает, что шутка должна быть незаметной: автор пошутил, не указывая, что это была шутка - читатель посмеялся. Емец же всё чаще, когда кто-то из его персонажей шутит, подчёркивает, что это именно шутка, да ещё и указывает, баянистая она или нет, у кого этот персонаж её перенял и т.д. Ну так же нельзя!

    С женщинами вопрос особый. Я бы поняла, если бы шуточки были женоненавистнического толка, и это ещё можно было бы простить - но они ведь не такие! Они наполнены не ненавистью или неприязнью, они наполнены презрением и снисхождением. Мол, женщины такие мнительные дурочки, ахаха, ну да ладно, они женщины, им простительно.

    В ранних книгах меня ещё часто напрягало, что шутить, зубоскалить и хамить рвались абсолютно все персонажи - от высокопоставленного светлого Троила до распоследнего безымянного суккуба. Одна моя знакомая говорила: "Напрягает, когда ты слышишь в книге автора, а не персонажей: говорит персонаж - а ты понимаешь, что стиль тот же, что и у автора". Вот у Емца это процветает во всей красе, но в последних книгах то ли пошло на спад, то ли у меня уже глаз замылился, и я замечать перестала.

    Ещё безумно действует на нервы манера всех и вся отвязно комментировать происходящее (иногда не совсем к месту) и непрерывно вякать "умные мысли" то про свет, то про мрак. Персонажи делают глобальные и непреклонные выводы из-за единичной пустяковой ситуации - и р-р-раз, волшебство! - через текст сразу проглядывает автор, который те же самые выводы наверняка сделал, исходя из ряда ситуаций и не таких пустяковых, и так и хочется пожелать ему бросить писать художественные книги, а вместо этого писать сборники афоризмов собственного сочинения - логики и толку было бы больше! "Умные мысли" же являют собой то прописные истины, известные всем, кто старше двенадцати, то редкостные занудства, то неудачные метафоры, то банальные повторения - ну было уже такое в предыдущих книгах, было!

    А ещё устала от двойной игры, лицемерия, затягивания событий. Казалось бы, изначально всё было сказано - вот свет, вот мрак, смешивать нельзя; валькириям любить нельзя и т.д. Так нет - мы всего понамешаем и побольше и ещё будем обвинять бедного нормального человека Матвея в том, что он смеет Ирку как-то по-особенному любить, как-то выделяя её из других. Нет, говорит дядя Дима, надо всех любить, никого не выделяя.

    ...

    Ничего себе, я вам скажу, предъява. Не знаю, может, какой-нибудь неудачник, которого никто в целом мире не любит, и захочет мира, где бы все всех любили одинаково, ну, а я вот как-то не хочу. Любой человек хочет быть хоть для кого-то особенным, а тут автор книжек для подростков (sic!) говорит, что это неправильно, грех и мрак, и надо всех любить одинаково, а самому из себя ничего не представлять, кроме большой кучи любви и обожания - не разделяющей людей как личности вообще.

    Двенадцать книг прочитала подряд и хочу узнать, что будет дальше, но чувствую, что отдохнуть мне от "Мефодия" надо, устала я. И кто меня знает - может, и вообще не вернусь уже.

    Читать далее
    like8 понравилось
    290