Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаДнем и ночью
Отзывы о книге Днем и ночью
SantelliBungeys27 февраля 2024«Обрывки судеб, биографий, где дружба, ненависть, любовь...»
Читать далееКак же трудно писать о таких книгах. Искренних, ярких, острых...Книгах, в которых больше чувства и таланта, чем отточенного мастерства. Когда снежинки, нарядные, как елочные украшения, сравниваются с огромной черешней. А отдыхающие в гагринском парке , в тюбетейках и макинтошах, с доисторическими людьми, зябнувшими в демисезонных шкурах посреди надвинувшихся ледников.
Эта история начинается в Гаграх, зимой 1931. И потому сравнение с тем самым фильмом отодвигается, а через пару страниц закадровый узнаваемый голос Джигарханяна лишь вторит словам автора. Автора, который пишет о себе, о своем друге, о своей молодости. И литературный клуб у зелёного камина, обязанный своим зарождением разбушевавшимся стихиям и прежде всего стихии скуки, лишь подтвердит утверждение что в каждой жизни есть по крайней мере один интересный сюжет.
Сюжет, который знакомо перенесет нас в 1920, в Севериновку, Одесского уезда. В ту самую, славную самогонкой и желтыми сапогами, с носком «бульдог», подколенными ремешками и маленьким раструбом вверху голенища. И нового начальника уголовного розыска вы сразу же узнаете. По манлихеру и двум бомбам-лимонкам на поясе. Как, впрочем, и серую кобылу Коханочку с кавалерийским седлом и ременной плеткой, и младшего миллицонера Грищенко, с его необыкновенными способностями и двумя пальцами правой руки, приспособленными к выуживанию дефицитных товаров со спекулянтских возов.
И даже Красавчик появится в этой истории столь же лихо, на вороных жеребцах и новеньком зелёном фургоне. И будут так же звенеть где-то вдали втулки этого фургона, а Грищенко и гнедые изображать погоню...изображать, потому что погоня, как понятие, чуждо их опыту и физическому состоянию.И Виктор Прокофьевич Шестаков, агент второго разряда, последователь универсальной системы траволечения и обладатель двух редких качеств - честности и здравого смысла. Редких во все времена и повсеместно. Они искупали наличие деревянных "стукалок", некоторых научных заблуждений и гипсового коня. Читателю придется смириться с тем, что главной детективной единицей этой истории окажется именно этот нелепый пожилой человечек, прибывший по мобилизации из Рязани, и отягощенный катаром желудка, диабетом и камнями в почках. При все равнодушии к вещественным доказательствам, именно при нем в камерах арестованных затеплилась жизни и в самом райотделе обнаружилась плеяда взяточников. Да и Червеня разрабатывал он...
Что помогло этим двоим - Володе Патрикееву и Красавчику выжить и остаться людьми в этом бушующем мире, в котором рушатся все вековые устои. Кроме общего гимназического детства и жаркого южного одесского солнца над футбольным полем. Советская власть, как только у нее освободились руки. Для тех кто дождался и для тех кто захотел...
И пусть в этой книге нет того светлого и головокружительного футбольного финала. Пусть.
В нем есть замечательное подведение итогов:
... каждый из нас считает себя очень обязанным другому: я — за то, что он не выстрелил в меня когда-то из манлихера, а он — за то, что я вовремя его посадил.Без сомнения, это разные, по своему замечательные вещи, кино и книга.
Вот только Александр Павловский о щемящем "Ты где, июль?.."
А Александр Козачинский о яростном:
Не смейте модным словом ретро,
Все, чем мы жили называть...Такого сочного, яркого и запоминающегося текста мне давно не встречалось. И меткое слово, и мягкий юмор, и впечатляющие образы - всего этого в достатке для повести об удивительных временах, когда начальниками уездных отделов могли быть восемнадцатилетние мальчишки. И именно их вера, отвага и одержимость совершали чудеса...Вопреки отсутствию знаний, опыта, профессиональной выучки. Они спешили жить. Жить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитое...
66 понравилось
974
Kultmanyak14 ноября 2024Не будь улиткой!!!
Читать далееСовесть - это дорогой кулон,
Что носить в душе готов не каждый...
Пролетит зелёный вдруг фургон
Сквозь толпу вполне обычных граждан...
И увидит каждый в нём лишь то,
Что готов увидеть без сомнений...
Для кого-то - это шапито,
А кому-то - путь в колючий терний...
Молодости нашей эскулап -
Это звездопад мечтаний дерзких...
Без мечтаний человек, как раб -
Манекен на кукловода леске...
Дело сделать важное не смог???
Повторяй попытку за попыткой...
Чтоб найти иглу, сжечь нужно стог,
А не ползать перед ним улиткой...
Чтоб понять чего ты стоишь сам
В этом мире - рви в азарте жилы...
Строй своим победам пышный храм,
А не холм заброшенной могилы...
А фургон, что мчит по мостовой,
Только лишь метафора для веры
В самого себя... Пройди сквозь строй,
Где стреляют злости револьверы...
И от зависти ножа нырни
В сторону и не давай ответку...
Навсегда запомнишь эти дни,
В подлости где не попался клетку...Измельчали люди нынче... Все стали вроде более грамотными, предприимчивыми и коммуникабельными, но это произошло за счёт жёсткой инвентаризации духовных ценностей, где в архив души отправились милосердие, доброта и наивность... Не полностью, но большей частью... Люди не стали плохими, просто они измельчали в плане доверия к другим... Пожалеешь кого-то, а вдруг обидятся; поможешь кому-то - вдруг присосутся пиявкой, посчитав помощь постоянной шарой; поверишь кому-то - вдруг обманут??? Лучше быть в своей раковине и видеть мир через ограниченный обзор капюшона и не слышать его, отгородив свой личный комфорт цитаделью наушников... И даже а этом измельчении люди не виноваты - к этой черте их подвёл сам социум, прогнувшись под гнилые правила и законы современного бедлама... Даже волонтерство нынче, в большей степени, некий способ ведения бизнеса, чтобы вроде и помочь, и себя не забыть... Конечно, не всё так плохо, но и не очень хорошо...
Карьера, уровень зарплаты, бонусы, соцпакет, удобная инфраструктура, уютный быт, доступ ко всем благам торгового изобилия - вот к чему сейчас стремятся почти все и это является основой большинства запросов при молитвах и гаданиях... Мы хотим провести, отмеренный нам кусок жизни, как можно красивее, удобнее и спокойнее... А после нас хоть конец света!!! И по барабану, что творится вокруг да около - всех не спасти и всем не помочь!!! Нет, мы, конечно, переживаем за многое - не сухари же мы какие-то!!! - и котёнка бездомного во дворе покормим, и бабушки возле супермаркета мелочи насыплем в дрожащую руку, и мусор бросим в урну, беспокоясь о экологии, но это ведь на такой уж и подвиг на самом деле, как мы считаем, а элементарные правила поведения... А вот готовы ли мы сейчас на глобальные поступки, вопреки своему комфорту и для всеобщего блага и процветания страны??? А в ответ тишина... Ау, добродетельные мои, где вы???)
Советская держава, как не спорь, была единственным в своем роде государством, где почти всё население реально строило то светлое будущее, что даже тогда казалось утопией, но тем не менее, люди трудились почти даром ради этих идей... Холод и голод, разруха и беспредел не пугали ту часть социума, которые решили проторить путь грядущим поколениям в волнительное счастье... Энтузиазм с душевным огнем в тандеме закаляли характер людей того времени без сюсюканья и походов к психологам... Нет альтернатив для сомнений - нужно, необходимо, "дан приказ ему на запад"... Даже я застал частично отголоски этого шторма совершенной уверенности в правильности пути - субботники, помощь школ предприятиям и колхозам, отработка в школе во время каникул... Мы верили ещё в идеи, хотя уже тогда больше думали о карьере и деньгах... Мое поколение 80-х - авангард к лихим девяностым и полному краху всех надежд... Так и живём теперь, увы...
Повесть Александра Козачинского показывает краткий эпизод из жизни таких целеустремлённых людей, ещё верящих в то, что деньги не самое главное в жизни... Повесть приключенческая и детективная, весьма ироничная, с простыми сюжетными поворотами, что как раз её и ставит в ряд литературы вне времени, плавно переходящую в классику... Повесть больше всего известна по ряду экранизаций и я сам сперва видел фильм, а потом прочёл книгу, чтобы поставить её на свою полку для периодического перечитывания... В этот раз я прослушал радиоспектакль 1971 года, где одного из персонажей озвучил Владимир Высоцкий, посему советую найти его в интернете и насладиться!!!
5 из 5 - сможем ли мы снова вернуться туда, где с гордостью будем носить звание "гражданин мира" и безвозмездно нести доброе и вечное человечеству??? Спросил, хмыкнул и рванул добывать очередную порцию бабла... Измельчали люди нынче и я в их рядах, и вы, и все вокруг... Будем жить!!! Как-то...)57 понравилось
574
strannik1026 мая 2024Ах, Одесса, жемчужина у моря…
Читать далееРадиопостановка довольно известной повести. Существует одноимённый фильм, который я не смотрел, потому соблазнился на аудио. Тем более, что в ролях более чем убедительный подбор актёров: Евгений Весник, Всеволод Абдулов, Олег Ефремов, Владимир Высоцкий, Евгений Петров, Виктор Новосельский, Людмила Шапошникова, Елена Королева и другие артисты московских театров.
Сюжет прост и без изысков: молодой парнишка — бывший гимназист — назначается начальником отделения уголовного розыска в местечко под Одессой. И поскольку дело происходит в 1920 году, то понятно, что процветают самогоноварение, бандитизм, спекуляция и прочие «пережитки прошлого».
И наш герой рьяно берётся за дело. Однако довольно быстро местная шпана понимает характер парня и потому всё остаётся практически на своих местах — овцы сыты и волки целы. И скорее всего карьера парня закончилась бы крахом, если бы не его служебное рвение да в придачу толика везения. Не «Ликвидация», конечно, но для 47-минутного спектакля подходяще.
48 понравилось
715
Aleni1131 июля 2017Ты где, июль?
Читать далееОх… вот если бы я не смотрела всеми любимый фильм по этой книге, то, наверное, понравилось бы больше. Все-таки и завязка любопытная, и юмор такой я люблю, скорее ироничный, чем искрометный, да и финал блестящий.
Вот только не ложились на мою картинку ни книжный Грищенко «олицетворение фронтовой доблести», который
был строен, могуч и ловок, как Кожаный Чулокни агент второго разряда Виктор Прокофьевич Шестаков с «седенькой проперченной эспаньолкой», ни неуловимый Червень, такой почти демонический в фильме и совершенно невнятный в повести.
Да и само повествование показалось несколько вяловатым, без особого огонька. Автор, скорее, сделал упор именно на ироничную составляющую текста, задвинув возможную искрометность погонь и схваток далеко на задний план.
Нет, скучно не было, читалось очень легко, даже забавно. Но вот чего-то не хватило, какой-то изюминки, более ярких сцен, быть может, а неизбежные сравнения текста с фильмом оказались, к сожалению, не в пользу первого. Даже моменты, которые в кино выглядели просто отлично (наивно-романтическое подражание ГГ Шерлоку Холмсу, сбор вещественных доказательств и выдача их «во временное пользование») здесь как-то совсем не зацепили, прошли мимо. Совершенно категорически не хватало неповторимой ироничной интонации Джигарханяна…
В целом повесть показалась почти обычной, ровной, не без достоинств, но ничего особо невероятного я тут не увидела.
Пожалуй, это тот редкий случай, когда побеждает экранизация.40 понравилось
1,3K
DuhanPancheons4 сентября 2023О буднях уголовного розыска, бывшем гимназисте и конокраде
Читать далееНебольшая повесть о буднях уголовного розыска 20-х годов прошлого века. У властей молодой советской республики еще не было сил и возможностей справиться с распоясавшимися уголовными элементами. Вот и принимали в розыск на службу вчерашних гимназистов и людей, лишь отдаленно знакомых с криминалистикой. Юный Володя Патрикеев увлекался чтением историй о Шерлоке Холмсе и всячески стремился быть похожим на своего кумира. Поиск следов преступника, отпечатки пальцев, маскировка – все эти приемы использовал юный сыщик в работе. Запоминающимся у автора получился персонаж Грищенко. Самобытный говор, житейская хитринка и вместе с тем детская непосредственность делают его едва ли не основным героем. Красавчик. Конокрад и старый знакомец Володи. На протяжении повести друзья и противники встретятся не единожды.
Так как видела раньше фильм, снятый по мотивам произведения, то была уверена, что печатное издание близко по содержанию к увиденному. Оказалось, что фильм именно по мотивам. Многие факты поданы в ином контексте, многое изменено. Красавчик, Червень, Грищенко и сам Володя в фильме воспринимаются иначе. Наверное, если бы авторы ленты придерживались текста, результат мог получиться весьма скучным.
Собственно, начинается повесть с описания развлечений гостей санатория в разыгравшуюся непогоду. По очереди отдыхающие пишут истории из своей жизни и читают их друг другу. Вот один такой рассказ и стал основой для повести.
Стиль написания довольно скуп, многие словесные обороты нынче кажутся непривычными. Это и неудивительно. Год написания – 1938, а описанные события происходят в 1920 году. Времена столь далекие, что и воспринимаются с трудом. Автор по доброму иронизирует над персонажами и событиями. Трудная, полная лишений жизнь без особого комфорта и даже сытости. И горящие энтузиазмом глаза, искренняя увлеченность выбранным делом. И осознание неправильности некоторых поступков. Вроде бы отдает душком морализаторства, но читается легко и даже тянет улыбаться над наивностью героев.34 понравилось
770
Ptica_Alkonost3 августа 2023Романтика в битве с прозой жизни: неочевидная победа
Читать далееПарадоксы книго-выбора. Недавно я прочла повесть Павла Нилина "Жестокость" , про паренька молодого, пришедшего работать в УГРО в двадцатые годы прошлого века. По повести снят фильм, но я его не смотрела. Интересное дело, но история повторяется. Снова история советской эпохи про молодого паренька, пришедшего работать в УГРО, в 1920-м году, а по книге есть снятый фильм, и я его тоже не смотрела. И, наверное, не стану, не зацепил меня сюжет этой книги настолько. И если сравнивать, то прочитанные мною факты о биографии автора (и то, что из них легло в основу собственно "Фургона") оказались куда как более захватывающим сценарием, нежели история Володи. По крайней мере в большем своем объеме.
Единственная повесть советского писателя А. В. Козачинского, принёсшая ему известность. Написана в 1938 году по просьбе его друга, известного писателя Евгения Петрова. Сюжет основан на реальных событиях, прототипами главных героев были А. В. Козачинский и Евгений Петров.Но меня очень подкупила концовка, такая сладковато-приторная, но идеологически красивая и позитивная, общее впечатление от истории парня из УГРО и его борьбы с бандитизмом выровнялось. Я заметила, что в повести много исторических моментов, которые ясно проявляются, стоит только немного обратить на них внимание. Также есть особенности речи, выражения и определения, характерные для времени действия, не всегда применяемые сегодня. При этом книга четко "для школьного возраста", как и указано в аннотации к советскому изданию, а основная мысль, несмотря на всю приключенческость, она про выбор правильного пути и про то, что наши общие юношеские/детские воспоминания и стремления могут нам помочь и исправить все то, что наворочено в взрослом мире. Ну по крайней мере, мне показалось, что автор об этом.
Техника воспоминаний, представленная в книге здорово обыграна, а заодно можно было узнать, как коротали вечера разношёрстные люди в южном санатории в 1931 году, по прошествии одиннадцати лет основных событий. Основная история случилась в 1920м, и она сегодня смотрится неисполнимо, но ведь события то реальные, это уже факты, литературно обработанные очевидцами. Неплохая школьная повесть, хорошо дающая представление об историческом контексте и человеческих поступках.32 понравилось
680
Penelopa224 ноября 2023Читать далееДетективный жанр со свойственными ему дешевыми „ужасами“ и „тайнами“ широко распространен на Западе и является типичным продуктом тлетворной буржуазной культуры
Из рецензии героя романа Андрюши Рогова на какой-то детектив…Роман написан в 1958 году. Это не плюс и не минус к роману, это просто факт. В этом году не было написано мировых шедевров, они пишутся не каждый год. Просто немало достойных книг.
И вот этот «Последний бизнес». Роман представляет интерес только как памятник эпохи. Читать его как художественное произведение – не советую. Но и это наша история.
Хотя история, поданная в довольно узком ракурсе. Я надеялась почитать о жизни, но единственное, что было интересно – упоминание о пластинках «на костях» в компании стиляг, те самые кустарные патефонные пластинки из рентгеновской пленки с записями рок-музыки. И все,пожалуй.Итак, приморский город. Это важно для сюжета. В городе организуют народные дружины – мобильные комсомольские отряды, которые должны помогать милиции следить за порядком в городе и пресекать все нарушения порядка. Идея вполне в русле направления "постепенного перехода функций государства в ведение общественных организаций"
А нарушений в городе предостаточно. Помимо хулиганов и мелких уголовников, которых много в любом городе, в этом дополнительный лакомый кусок – моряки, возвращающиеся из загранплаваний. А значит привезенный товар, спекулянты и барыги всех мастей. Плюс тлетворное влияние Запада, стиляги и мажоры. И вот со всеми этими безобразиями и будет бороться созданная комсомольская дружина. При том полномочий у них больше, чем нужно, они считают себя вправе и обыскивать, и конфисковывать, и задерживать физически. Руководствуясь только своей правильной точкой зрения.
Идеологически все правильно, соответствует эпохе и не об этом речь. Не будем судить события шестидесятипятилетней давности с нынешних позиций, хотя это часто коробит. Но навязывание установок пропитывает роман.
Удивляет, насколько предвзято и нарочито топорно описаны персонажи. Обаятельный молодой человек по имени Жора – явно будущий спекулянт и барыга. Парень в заграничном джемпере, редактор газеты, публикующий хвалебные заметки о западной культуре, конечно же Валерий, как и его приятель в ботинках на толстой подошве – Анатолий. Не «Валерка» или «Толя», а именно так. То ли дело хорошие рабочие парни с простецкими именами Андрюша, Вася, Николай и Коля Маленький. Чувствуете разницу? Гнильца – она еще при рождении выявилась и нашла отражение в именах. Не верите? – Пожалуйста, девушки по имени Стелла и Кира – из компании стиляг. В противовес им библиотекарша Маша и инструктор райкома комсомола Аня.
Компания хулиганов? – Ну тут и намекать нечего. Хулиганы, они и есть хулиганы, грубят, дерутся, раздают зуботычины направо и налево, никого не боятся, ни от кого не скрываются. В кармане финка, брюки клеш… При свистке милиции трусливо сбегают. Самые отборные эпитеты в их адрес, автор не жалеет яду. Ни о каком развитии характеров речь не идет, если и есть развитие, то только к прямой уголовщине.
Но не только хулиганы и уголовники попадают под стрелы автора. Самые живучие – бюрократы при власти, комсомольские начальники, очковтиратели и карьеристы. «Сколько отрядов дружинников вышли на дежурство? – Двенадцать, только пришло мало народу. Вместо пятерых ходили по двое – Не важно, пиши двенадцать. И вот этих учти. – Я их по другой графе учел. – Не страшно, учти и по этой» . Они живучи как тараканы, они жили и двадцать лет спустя. Они живут и поныне, приписки в общественной работе вечны (Напомнило эпизод из студенческого времени – «Пиши, что провела политинформацию – Я же не проводила… - Будешь выступать, заставлю проводить!»)
Чем дальше читаешь, тем грустнее становится
Явной симпатией автора пользуются простоватые но безусловно честные ребята с прямыми как рельсы взглядами:- Они отрицают социалистический реализм, пропагандируют буржуазные течения в искусстве. Например, сюрреализм, абстракционизм, модернизм...
Паренек в тельняшке ошеломленно посмотрел на Андрюшу, потом со всего размаха стукнул кулаком по столу.
– Ах, мать честная! Вот гады!.. Да таких в открытом море топить надо, чтобы территориальные воды не заражать.Круто?
Кстати, упомянутый в начале Андрюша Рогов на критике детективов не остановился. От него попало и Рене Декарту
Один девиз ваш чего стоит: «Я мыслю, следовательно я существую!» Сплошной идеализм разводите! Тоже мне Декарты двадцатого века!31 понравилось
391
Penelopa29 февраля 2017Читать далееПо стилю, по языку книга очень напоминает «Республику Шкид». Легкая, задорная, ироничная, увлекательная. И биографии авторов созвучны, трудный путь к славе прошли и Алексей Еремеев, и Григорий Белых, и Александр Козачинский. Не профессионалы, и все же их дебютные книги читаемы и любимы до сих пор. Не спорю, популярности «Зеленого фургона» много добавила и экранизация, стильная и качественная. Поэтому книгу я начинала с известной опаской. Оказалось, зря. Язык книги прекрасный, насмешливый и веселый. Внутренние авторские ремарки – это отдельное удовольствие. Украинская деревня 20-х годов обрисована выпукло и убедительно, все эти сельчане, внимательно провожающие переодетого Володю Патрикеева заботливыми взглядами – «На задание пошел!» - как это симпатично, как по-доброму. Ну, есть расхождения с фильмом, но они мало что меняют, в конце концов это не детектив, а веселый рассказ о сложных 20-х на Одессщине, и все ужасы и страсти междувластия и Гражданской войны миновали эту книгу, а если и попали на ее страницы, то так же по-доброму. В конце концов, должно же быть место улыбке даже в рассказе о сложном времени
А вот этот факт для меня был внове – то, что прообразом Володи Патрикеева был Евгений Катаев, а сам Козачинский – бывший обаятельный конокрад Красавчик, как и сам автор бывший голкипером футбольной команды «Черное море»
30 понравилось
1K
Imbir4 июля 2018Читать далееОчень легкая такая детективная история, написанная прозрачным языком. С тонко подмеченным окружающим миром, атмосферой 20 годов прошлого века и любовью автора к своим героям.
Ах Одесса! Через, что тебе пришлось пройти! Три с лишним года город окружала линия фронта. И бывали периоды, когда в Одессе было по две власти одновременно. Тогда границы враждующих сторон в городе обозначались шпагатом, протянутым поперек улицы… А гражданская война только способствовала разгулу бандитизма.
И кто возглавит борьбу с бандитизмом в Севериновском уезде? Сверхпроницательный сыщик? Нет…Бывший гимназист, застенчивый, старательно подражающий детективам из книг – Володя Патрикеев. В помощь ему будет приставлен пожилой рабочий, трогательный человек в деревянным сандалиях «стукалках». И эти смешные, совершенно неопытные люди накроют бандитскую «малину».
А Красавчик – с его долговязой фигурой, твердыми бронзовыми скулами и веселыми глазами цвета ячменного пива… Несмотря на то, что это конокрад и вор – он вызывает симпатию у читателя. А изменения, произошедшие с Красавчиком только добавляют этой самой симпатии.
На вид простоватая история несет в себе глубокий смысл, который не навязывается, а читателю дается возможность самому определить для себя этот самый смысл.P.S. Для полной картины к чтению можно добавить просмотр фильма с участием Дмитрия Харатьяна – удовольствие гарантированно.
24 понравилось
1,6K
Marka198820 октября 2022Читать далееНебольшая советская повесть-детектив о работе милиции в послереволюционной Одессе 1920 года. В Севериновку приезжает 18летний бывший гимназист Володя в качестве начальника отдела полиции. Он очень любит Шерлока Холмса и пытается следовать его методам в работе. Вскоре ему пришлось столкнуться с главной бандой в городе и ее главарем - Червня. В время его поисков следы приводят к конокраду Красавчику, который оказался его очень хорошим знакомым. Оказывается история основана на реальных событиях. Козачинский в лице конокрада описывал себя, а в лице Володи был Евгений Катаев, который является соавтором таких романов, как "Золотой теленок", "12 стульев". И на самом деле все, что описано в книге, происходило с ними в реальности. История интересная, но читать мне было уж очень скучно(
22 понравилось
935