Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Рэй Брэдбери - Вельд
User AvatarВаша оценка
4,4
(1,4K)

Вельд

like80 понравилось
498
  • Аватар пользователя
    SeregaGivi
    2 февраля 2025

    Хотели как лучше, а получилось как всегда. Если честно, то я не представляю как можно жить абсолютно ничего не делая. Это же можно атрофироваться совсем. А еще умом тронуться от полного безделия, поскольку даже развлечения, такие как рисовать, делает за тебя умный дом. Ну и соответственно в такой среде выростают избалованные и ленивые дети, которые абсолютно не приучены к жизни, и если их внезапно выбросить в эту жизнь, то они не выживут, поскольку совсем ничего не умеют, только осязать, слушать и смотреть, а все это даже не является базовыми навыками для простейшей жизнеспособности. Вообще я в основном не люблю ни Брэдбери, ни небольшие рассказы, поскольку за столь короткое время не успеваю проникнуться ни к персонажам, ни историей, которая происходит. Вот и здесь история как будто вырвата из контекста, поскольку полностью остался неизвестен мир, ведь в нашей реальности такой умный дом не построишь. Но все же это произведение не вызвало у меня неприятного чувства, хотя и восторга тоже, поскольку все произошло слишком быстро. Однако появилось желание почитать что-то еще у данного автора. Возможно, он все же не так и плох, как я думал ранее. Оценка 8 из 10

    Читать далее
    like64 понравилось
    781
  • Аватар пользователя
    nastena0310
    2 марта 2017

    Где грань?

    Я в шоке от этого рассказа. Причем по факту только из-за одного момента — он был написан почти семьдесят лет назад! Как, вот как можно было столь ясно смотреть в будущее? Как в мире, в котором только что отгремела Вторая Мировая, в котором еще не было ни интернета, ни компьютеров (только-только изобрели первую ЭВМ), ни тем более чего-то напоминающего виртуальную реальность, как можно было обозначить проблемы столь актуальные именно сейчас?

    Разнообразные гаджеты и девайсы наполнили наш мир, смартфоны и планшеты, игры и соцсети, наша жизнь уже невозможна без всего этого. Но, как и у всего на свете, здесь есть две стороны медали. Технологии облегчили и разнообразили нашу жизнь, но сделали нас полностью зависимыми от них. Где та грань, за которой мы перестанем различать реальное и виртуальное? Ладно мы, мы еще застали эпоху «до», а наши дети? Смогут ли они, если будут вынуждены, отказаться от технологий? И на что готовы, чтобы не отказываться от привычного мира и удобств?

    Дальше...

    картинка nastena0310

    Читать далее
    like55 понравилось
    5,4K
  • Аватар пользователя
    Librevista
    10 октября 2019

    Что не говори, а фантастика наверное один из самых древних жанров литературы, придуманных человеком. Особенно если принять во внимание, что пророчества всегда были одним из самых востребованных народом продуктов. «Устроены так люди. Желают знать, желают знать, желают знать, что будет» К счастью о том, что то или иное высказывание было пророчеством мы узнаем только после того, как какое-то событие уже произошло. При этом, наверное, 99,8% фантастических допущений оказываются пустышкой.

    Рассказ Рэя Брэдбери «Вельд» попадает в те самые 0,2%. Потому что в этом небольшом рассказе, написанном практически 70 лет назад, сбылось как минимум три фантастических пророчества. Вкратце в нем рассказывается о средней американской семье. Папа, мама, сын, дочка. Средний класс, приличный достаток. Чтобы порадовать детей, родители покупают им детскую комнату, которая способна отзываться на эмоциональные потребности детей, показывая различные сюжеты на уровне виртуальной или даже дополненной реальности. То есть не только 3D видео, но и ощущения и запахи. И как-то родители обнаруживают, что в детской уж что-то задержался сюжет про вельд. Африканскую степь, по которой разгуливают львы, и время от времени кого-нибудь жрут. Всё очень натурально.

    Итак, пророчество первое – виртуальная дополненная реальность. Второе допущение, это то, что семья живет в умном доме. Он просто наполнен различными устройствами для обеспечения комфорта и легкой жизни. Один из персонажей книги, высказывает родителям, что они просто беспомощны без этих устройств. Третье пророчество о том, насколько актуальной будет проблема зависимости детей от гаджетов и как тупо родители будут с этим бороться, когда возникнет проблема. Да, вот это всё: «что за бардак в комнате? А всё потому что от компа своего не отрываешься! Двойка? А всё потому, что планшет из рук не выпускаешь! Штаны порвал! Ты бы за компом поменьше сидел, а лучше бы руками научился что-то делать!» Мне кажется, что основная мысль рассказа в том, что комфорт и технический прогресс это очень хорошо и здорово, но осознаем ли мы какую цены мы за это на самом деле платим? Осознаем ли действительно последствия того, насколько наша жизнь стала завязанной на гаджетам, компах, сети? И готовы ли мы платить эту цену? Гениальный рассказ гениального автора.

    Кстати, в 1987 году на Узбекфильм сняли фильм «Вельд» по мотивам произведений Брэдбери. Я и понятия не имел, что у нас снимались такие вещи. Абсурд, хоррор, темная фантазия!

    Читать далее
    like52 понравилось
    3,2K
  • Аватар пользователя
    ksu12
    27 января 2015

    "Не ходите, дети, в Африку гулять... в Африке гориллы, злые крокодилы..." Жуткий какой рассказ у Брэдбери получился, очень жуткий. Умный дом, который сам за всем смотрит, чистит своим постояльцам (даже не назову хозяева) обувь и зубы, готовит еду, убирает, зашнуровывает шнурки и прочее. А еще: в нем есть удивительная детская комната Вельд, дети воображают, и оно появляется. Что хочешь вообрази! А у детей детская неустойчивая психика. В этом доме живут папа, мама, и их дети - Питер и Венди.

    Воображение может завести человека далеко, да это бы ладно, а вот страдающая психика, которая стала зависимой, агрессивной, которая почувствовала вкус... власти, куда она может завести?! Все эти "умные" вещи не спасают человека от самого себя, делают его зависимым от себя, а потом ломают, крошат, перемалывают. В этих "умных" достижениях нет души и сердца, они не оставляют место человеку. И как же легко им завладеть детским миром, детским восприятием, сделать орудием. Хороший рассказ, полезный!

    Дальше...

    картинка ksu12

    Читать далее
    like48 понравилось
    2,5K
  • Аватар пользователя
    Oblachnost
    16 апреля 2026

    Цветочки жизни

    Аудиокнига

    Не апокалиптический, но тоже жутик. Про умный дом, в котором родители устроили детям чудовищно дорогую и умную интерактивную детскую комнату, про умных детей, и про глупых родителей, которые мешали умным детям играть в их умные игры. Советую послушать, он недлинный, но интересный. И даже нервишки слегка щекочет.

    Озвучка отличная. Читал Олег Булдаков.

    Смотреть на YouTube
    like38 понравилось
    278