Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Toni Morrison - Beloved
18+
User AvatarВаша оценка
3,9
(2,8K)

Beloved

like117 понравилось
4,1K
  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    17 сентября 2019

    Звенящая пустота и полное отсутствие мыслей в голове после прочтения этой, вроде бы, небольшой книги, но тянущейся бесконечно долго. И все это не от обилия нахлынувших чувств и эмоций от прочтения, а от полного их отсутствия.

    Дочитанный на силе воли и за счет игровых обязательств, сам по себе роман не увлекает. По крайней мере со мной этого не случилось при всем желании. Этакий вязкий безвкусный кисель на важную тему не только для США, но и для всего человечества.

    Реализм, приправленный мистикой и черно-белое повествование в угоду политкорректности (тавтология намеренная) или по иным соображениям автора смазывают звучание трагической истории черной женщины, в чьей судьбе, равно как и других историях чернокожих героев книги нашли отражение тысячи и тысячи других.

    Видимо, должно понимать, что роман служит напоминанием белым о том, что они сделали с людьми другого цвета кожи, а монотонность его звучания призвана закрепить эту мысль. Не иначе.

    Читать далее
    like96 понравилось
    2,4K
  • Аватар пользователя
    Olma3
    26 августа 2025

    Они шли не держась за руки, зато за руки держались их тени (с)

    Тяжёлая книга. Не по стилю написания, ни по объему, а по эмоциональному восприятию.

    В центре сюжета история жизни чернокожей женщины Сэти, проживающей на Среднем Западе США (Цинциннати) в 70-е годы XIX века. Дом Сэти посещает приведение, в результате чего двое её сыновей сбегают, и она остается с дочерью Денвер. Через несколько лет к ней приходит друг Поль Ди, с которым она была знакома ещё будучи рабыней в Кентукки, а затем в её доме появляется ещё одна гостья - крайне неадекватная девушка по имени Возлюбленная. Это, и все другие фрагменты жуткого прошлого Сэти постепенно начинают складываться в единое полотно - мрачно-давящее, мистическо-страшное, а порой и безумное по своей реалистичности происходящего.

    Несмотря на эмоционально-тяжелые моменты, на описанные ужасы, выпавшие на героев романа, мне книга понравилась. Да, тема рабства сама по себе страшна. Как впрочем любые преступления человека против человека. Начиная с холокоста, зверства нацистов, репрессий, геноцида, апартеида и заканчивая маньяками и больными людьми, возомнившими себя богами над другими. Это страшно, этого не должно быть. Как говорит герой романа, Поль Ди: "У вас же две ноги, не четыре!"...

    К середине книге я абстрагировалась от концепции рабства, как основной темы романа. И стала читать её как страшную, мистическую сказку-притчу, не принимая близко к сердцу причину страданий главной героини. Просто читала о бышей чёрной рабыне, к которой пришел призрак погибшей дочери. О её безграничной материнской любви, не имеющей границ, об её отношениях с Полем Ди, с соседями, с живой дочерью. И это было волнительно, мрачно, но местами очень красиво. Глава, где идут диалоги от имени матери, дочери и призраки - до мурашек и слёз! Также прекрасны колыбельная от Эми, куплеты от Поля Ди и другие стихи в этой истории. Например:

    Вот, полный забот, закончился день, И сумерек летних спускается тень. Влетая в окно, ветерок ночной Твой полог качает рядом со мной. Малышка моя усталая спит. и тихо кузнечиков песня звучит. В лесу, на волшебной поляне своей Кружит хоровод легких эльфов и фей. Тогда-то в наш милый и маленький дом Приходит не фея, не эльф и не гном - Сама Королева всех кукол на свете С туманных небес опускается к детям...

    "Возлюбленная" - это о любви. Не только о материнской любви, но и о любви к себе, к своей жизни, к жизни других людей, и конечно же ещё одно напоминание, что человек должен оставаться человеком при любых обстоятельствах, ведь у него две ноги, а не четыре!

    картинка Olma3

    Читать далее
    like94 понравилось
    717