Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Редьярд Киплинг - Ким
User AvatarВаша оценка
3,8
(1,1K)

Ким

like10 понравилось
50
  • Аватар пользователя
    aelin
    2 марта 2013

    Кто не знает Киплинга? Киплинга знают все!

    Первым открытием о Киплинге для меня стало его активное участие в "Большой игре" (спасибо курсу истории международных отношений и одноименной документальной передаче Михаила Леонтьева). Вторым - "If" (сразу же выученное наизусть - and - which is more - you'll be a man, my son) и вообще тот факт, что Киплинг, оказывается, писал стихи!

    Теперь же пришло время познакомиться с книгой, откуда и взято это трагичное леонтьевское

    Когда все умрут, только тогда закончится Большая игра

    . И я в полнейшем восторге!

    Ким напоминает Маугли. Ребенок из одной среды, которого воспитала чужеродная среда. Люди-волки, англичане-Индия - миры настолько разные, что приходится переучивать и перевоспитывать.

    Читать далее
    like10 понравилось
    62
  • Аватар пользователя
    Baramiseng
    12 января 2020

    Плюсы

    • Шпионский роман. Прямо шпионский. С паролями, переодеваниями, секретными заданиями и условными шифрами.
    • Поэтический язык. Настоящее наслаждение читать все эти цветистые ругательства типа "сын совы, сестра твоя была замужем за шайтаном" и прочее. А уж описания природы или мест для отдыха - отдельное удовольствие.
    • Высокая плотность событий. Не то, чтобы много "вотэтоповоротов", но сюжет увлекательный, и иной раз случаются любопытные неожиданности.
    • Путеводитель по Индии. Киплинг действительно любил эту страну, потому что когда читаешь "Кима", кажется, что путешествуешь по Индии к обществе опытного гида, так что все эти равнины, горы, касты, люди, обычаи раскрываются в удивительном многообразии.
    • Очень приятный главный герой. Ты ему сочувствуешь, с интересом наблюдаешь за его приключениями и гордишься его победами.
    • Интересные второстепенные герои. Даже постоянно бормочущий о Колесе Жизни лама.
    • Жажда жизни. Главный герой находится в полном восторге от своей жизни, даже когда ему приходится тащить на себе ламу, просить милостыню или переправлять лошадей через глубокие реки. Он воспринимает всё, что происходит вокруг него как приключение, и от души наслаждается этим.

      Минусы

    • Большой объём. Для меня, во всяком случае. Приличный такой кирпичек.
    • Скомканный конец. Книга, которая позиционируется как шпионский роман, почему-то заканчивается на высокодуховной буддистской ноте про найденную Реку. Это странно.

      Ну а больше и правда не скажешь. Очень уютная книжка для новогодних праздников, чтобы почитать под оливьешку и чаёк, представляя себя на месте путешествующего по Индии мальчика-сахиба с сердцем истинного индуса. Понятно, что всё не могло быть так радостно и увлекательно, как описывает Киплинг, но эта книга по сути - его прекрасный сон о стране, в которой ему не дали вырасти, и которую он так любил. И именно как прекрасный сон книгу эту и следует читать.

    Читать далее
    like9 понравилось
    937
  • Аватар пользователя
    A6surd
    27 октября 2016

    "Зарубежные детские книги"? Серьёзно? Ну, если хочется развить у ребёнка ненависть к чтению, то можно заставить его эту книгу прочитать. Это беспросветное занудство! Может, надо читать в оригинале? Может, надо очень любить Индию? Не знаю, я к Индии отношусь прохладно, а к скучным приключениям в Индии тем более. Ушлый, но человечный пацан вызывает симпатию, однако к хоть сколько-нибудь интересным моментам приходится продираться через дебри какой-то бредовой шпионской скукоты, мозголомных словесных конструкций, всей этой индийской атрибутики, которая наваливается бесформенными кучами, как мусор, из главы в главу. Я заставил себя осилить эту книгу (это было нелегко) и от всей души ставлю честную 2. Пусть бы дали ей все премии мира, но для меня это одна из скучнейших книг, которую я читал! Если бы не главный герой, поставил бы 1.

    Читать далее
    like9 понравилось
    149