Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСборщик душ
Отзывы о книге Сборщик душ
EkaterinaSharipova20 марта 2024Когда все совсем не то, чем кажется...
Читать далее
Еще одна небольшая книга любимого автора. "Дева и веретено" - это не просто ретеллинг известной сказки о Спящей красавице. Здесь мы можем увидеть героев другой истории.
Королева готовится к свадьбе, как вдруг гномы приносят ей весть. В далёком замке под сонными чарами злой колдуньи спит принцесса и все её подданные, но чары, как волна постепенно накрывают города и деревни все дальше и дальше. Остановить это пока не удалось никому. Юная королева меняет платье на рыцарские латы и отправляется в путь. Но ждёт её в зачарованном замке совсем не то, что нам знакомо по старой сказке.
Здорово было увидеть то, как встречаются герои давно знакомых с детства сказок. Но эта история далеко не детская. Страшная, с темной атмосферой. Забудьте все, что вы знали о Спящей красавице.
Волшебный сон оборачивается кошмаром, пауки плетут свои сети, розы убивают, а в замке по слухам все ещё живёт та самая злая колдунья.
Но иногда не все является тем, чем кажется на первый взгляд. Все можно изменить и выбор иногда так очевиден.
Отдельно хочется сказать об оформлении. Не смотря на то что книга в черно-белых тонах, она восхитительна, благодаря работе Криса Ридделла. Без ума от его иллюстраций!!!10 понравилось
228
Black_cat29 января 2023Читать далееПрекрасная черноволосая Королева собирается выйти замуж за Принца,но гномы приносят недобрую весть- в соседнем королевстве подозрительное волшебство вгоняет в сон всех жителей и эта напасть все ближе к границе. Скоро в королевстве все уснут,и юная Королева решает отложить свадьбу и самой отправиться к соседям и разобраться,в чем же дело.
Мое первое знакомство с Нилом Гейманом и это стопроцентная любовь. Мне понравилось новое изложение старой истории о Спящей красавице. Мне понравились совершенно неожиданные повороты сюжета. Когда я поняла, что здесь переплетаются две сказки, это был первый восторг. Когда я дошла до развязки истории,это был второй восторг. Третий восторг- это иллюстрации Криса Ридделла. Мистические, страшные, прекрасно передающие дух истории.
Я встречала много отзывов, где читатели жаловались- ретеллинг классических сказок получился слишком коротким, мало прописаны персонажи,не понравилось смешение нескольких историй. Для меня это оказалось как раз-таки преимуществом. Книга очень короткая- на чтение уйдет от силы час. Оставшееся время вы будете рассматривать иллюстрации.
Поэтому исходя из моего предвзятого мнения- сказка Нила Геймана получает мою рекомендацию и безусловную любовь.10 понравилось
164
KaleriyaMihajlina4 сентября 2019Читать далееДолгое время не могла взять себя в руки, и дать шанс автору на "реабилитацию". Нил Гейман запятнал свою репутацию, как автора. Да, он мне не понравился. Его роман "Американские боги" меня просто взрывал мне мозг и заставлял купаться в мерзком описании некоторых моментов. Да, и сути романа не уловила. И после этого вообще его произведения читать не хотела.
Но буквально несколько дней назад мое отношение к автору поменялось. Случилось это в книжном магазине, когда я увидела красивое издание с его сказкой. (Листай карусель чтоб его посмотреть) И я его приобрела, и конечно же прочла.
О чем книга❔
Это сказка "О спящей красавице", но эта "красавица" совсем не то, что за себя выдает. И, по канонам жанра должна спасти всех смелый Принц, но, увы, всех спасает Королева. Но вам лучше самим прочесть, чтоб понять что к чему.
В сказке нет имён, так что запутаться слегка можно. И маленький спойлер там объединены две всеми любимые сказки.
Мне очень понравилась книга. И Гейман, как сказочник. Советую познакомится с его произведением.10 понравилось
705
NancyBird27 мая 2019Спасёт ли поцелуй?
Читать далееЭту книгу будет преступлением читать не в бумажном виде, и в целом текст играет не то чтобы второстепенную роль, но без иллюстраций теряет львиную долю очарования. Это «сказка на новый лад», новый взгляд на известную историю про Спящую красавицу, где конечно же всё оказывается не так простои знакомо, как может показаться на первый взгляд. Достойна ли книга быть купленной в домашнюю библиотеку – вопрос спорный, для любителей содержательности однозначно нет, а вот для ценителей прекрасных иллюстраций, особенно поклонникам Криса Риддела, обязательно. Уверена, не единожды вы вернетесь к этой маленькой книжке, чтобы насладиться иллюстрациями.
Спящая красавица всё ещё ждёт спасения от волшебного сна в башне, окруженной густыми кустами опасных роз. Все придворные также погружены в сон, и только пауки не перестают работать, окутывая весь мир своей паутиной. В этой книге мало имен, но именно Белоснежке придётся столкнуться с «эпидемией сна», которая внезапно вышла за пределы заколдованного замка, и грозит поглотить и её королевство. История мрачная и местами жуткая, может она бы стала ещё лучше, передай её автор и иллюстратор в формате комикса. Тот случай, когда текст без иллюстраций не произвел бы на меня ровно никакого впечатления, хоть я и люблю «сказки на новый лад».
10 понравилось
640
FelisFelix1 апреля 2019Читать далееИнтересный вариант сказки про Спящую красавицу. Завязка та же - принцесса укололась веретеном и пала жертвой заклятия злой ведьмы. А дальше началась совсем другая история: без принца, но с королевой из соседней сказки. Было бы круто, если было бы хоть немного увлекательней, но что-то не сложилось... Путь королевы слишком прост, неожиданный поворот в конце сказки гасится открытым финалом и отсутствием внятной и четкой морали, а для сказки ее наличие очень важно. То, что выбор есть всегда - это скорее лозунг в контексте повествования, а больше никаких уроков из этой сказки автор извлечь не предлагает. А вообще, главный плюс книги, конечно же, иллюстрации. Они великолепны и такое чувство, что не иллюстрации дополняют текст, а текст лишь поясняет нарисованную историю.
10 понравилось
654
IRIN5914 февраля 2017Небольшая, но изящная сказка в основу которой взята "Спящая красавица" и добавлены герои из "Белоснежки". Только акценты в новой сказке расставлены по другому, и повествование приобретает совсем другой смысл и неожиданную концовку. Это первая книга Нила Геймана, прочитанная мною, мне понравился его стиль. Надеюсь, что я продолжу знакомство с этим автором.
10 понравилось
118
Serliks7 декабря 2016Читать далее– Как будить-то ее? – деловито спросил гном среднего размера, тот, что с камнем. Он всегда смотрел в самый корень. – Обычным способом, – пролепетала служанка и вся зарделась. – Так в сказках говорится. – Ага, – сказал гном повыше (без бороды). – То есть миску холодной воды на голову и орать «Подъем! Подъем!»?
Я очень люблю сказки. А сказки на новый лад – вдвойне. Нил Гейман по-новому рассказал истории Белоснежки и Спящей Красавицы, столкнув этих двух известных принцесс в одной истории. И конец у этой истории вышел совершенно иной, чем мы привыкли. Белоснежка стала королевой, и никто не называет ее по имени (в «Деве и Веретено» вообще не упоминаются имена), только – Ваше Величество. Здесь принц идет фоном, так, что от него мы не дождемся не подвигов, ни скачки на белом коне навстречу подвигам. Иногда королевам приходится самим брать меч в руки и с верными гномами отправляться в путь. Ведь где-то там, в высокой-высокой башне, волшебным сном спит принцесса. Да и не только она – день за днем волшебная одурь распространяется на все большую территорию, ввергая людей сон. Или превращая их в спящих зомби? Не спит лишь старуха, что бродит вокруг уснувшей принцессы. Мне понравился новый взгляд на старые сказки, чудесная атмосфера с легким налетом мрачности и волшебные иллюстрации Криса Ридделла. Да и про дальнейшие странствия-приключения Королевы я бы почитала.
10 понравилось
84
Eugenie260412 ноября 2015Читать далее«- Предания нынче уже не те, мой мальчик, - говорит человек в сером костюме, и в его голосе сквозит еле уловимая грусть. - Добро в них больше не борется со злом, никто не отрубает драконам головы и не спасает прекрасных дев. Как я мог убедиться, большинство прекрасных дев и сами могут постоять за себя - по крайней мере те из них, которые чего-то стоят.» (с) Эрин Моргенштерн "Ночной цирк"
Очень необычная сказка... И я до сих пор не могу понять, понравилась ли она мне. Смелая фантазия Геймана на тему "Белоснежки" и "Спящей красавицы".
Итак, в некотором царстве, некотором государстве, королева готовится к своей свадьбе, не очень-то радуется по этому поводу, но, что поделать. Ее верные гномы приносят весть о том, что в соседнем королевстве все спят странным сном, а началось все с принцессы, уколовшейся веретеном. Королева отменяет свадьбу и мчится, вместе с гномами, конечно же, решать проблему. Такая самодостаточная сильная независимая женщина! Не принц, не войско, а она сама. Конечно же, умная, ловкая, смелая королева проблему решит. И примет весьма неожиданное решение. Хотя, когда королева будила "красавицу", мне подумалось, что сказка определенную лесбийскую направленность.
Рисунки порадовали, даже в электронном издании.
10 понравилось
41
Milena_Main21 октября 2015Читать далееЯ не ожидала, что поставлю этой книге пятерку, при моих-то сложных отношениях с Гейманом, но вот поставила. Может быть, все дело в том, что я отчаянно люблю старые сказки на новый лад, а, может, малый объем удается автору лучше крупного, но "Дева и веретено" оставили исключительно приятное впечатление. Немалую роль в этом сыграли и чудесные иллюстрации Криса Риддела, чьих работ я раньше не видела, но они мне понравились. Без них был бы совершенно другой разговор, просто очередная переделка старой сказки, а вот в сочетании текста и картинки постмодернистский кроссовер про Белоснежку и Спящую Красавицу пошел на ура. Подкупила меня и легкая провокационность текста, в котором Королева берет на себя роль Прекрасного Принца, что должен разбудить Спящую Красавицу, по нраву пришелся и тот финальный выбор, который сделала Белоснежка. Это оптимистический, жизнеутверждающий финал, хотя в самой сказке нет ни капли сахара. А местами она даже горьковата. Пускай про то, кем является ведьма, проклявшая Красавицу, я догадалась практически с самого начала (а вот не стоило бы аннотации быть настолько спойлерной!), очарования этот поворот все равно не потерял. И в этом отношении все как-то очень грустно и несправедливо. Жалко принцессу. Ненавязчивый юмор и мрачные, темные нотки сказки тоже добавили приятных красок в общий котел позитивного восприятия. Будь книжка чуток подлиннее, эта история вряд ли бы оказалась настолько удачной, но с таким размером - в самый раз.
И да.Выбор все ещё есть, - подумала она. - Выбор есть всегда.

10 понравилось
58
Doe_Jane12 сентября 2015Читать далееСколько же удовольствия можно получить от такой маленькой вещи! Мой любимый Гейман остается верен себе, и вместе с тем с каждым разом говорит немного больше, чем раньше, дополняя общую картину нужными красками. В этот раз он перемешал два всем известных сказочных сюжета и рассказал нам в итоге сказку о долге внутреннем и внешнем, о том, как важно следовать зову сердца, и о том, кто и почему имеет право убивать зло.
Самый приятным подарком для меня было то, что я прочитала эту книгу его голосом - он зазвучал у меня в голове с первых же строк, и так было здорово, что пришлось читать раза в два медленнее, чем обычно, чтобы не забегать вперед "суфлера".
Отдельно хочется сказать про иллюстрации - они очень необычны, по-своему талантливы, но для меня это лишнее напоминание того, что сказка на самом деле для взрослых - маленькой я такие картинки не любила. А вот ту самую вызывающую дрожь в позвоночнике жуть, которую Нил умеет сконцентрировать в одной точке, отражают очень верно. Тот случай, когда двое, что называется, "нашли друг друга". И это замечательно.
10 понравилось
47

