Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
David Almond - Clay
18+
User AvatarВаша оценка
3,7
(95)

Clay

like7 понравилось
197
  • Аватар пользователя
    oneona
    4 апреля 2023

    ...

    Все же на оценку книги влияет настроение, а его-то у меня не было. Мне не нравилось происходящее. Я вообще не особо люблю благостные книги, где все очень религиозно. Там ходят на воскресные службы или исповедуются, а мне почему-то тошно. А здесь один из мальчиков, как будто демоненок какой-то или змей-искуситель. А потом они создали голема и вроде бы это больше моя тема, в отличии от религиозных служений, но не радует меня этот голем. Да и одного из создателей он тоже не вдохновляет, наоборот пугает. В общем, не моя эта книга. Я чувствую лишь облегчение от того, что она закончилась.

    Читать далее
    like6 понравилось
    93
  • Аватар пользователя
    LoevenSlouchier
    29 января 2017

    Жуть

    Жуть. Восхитительная жуть. Вот что осталось у меня в голове после прочтения "Глины". Тяжело, страшно и непередаваемо прекрасно. Жизненно. Настолько, что сознание отталкивает сюжет и события. Первое, что восхитило меня - манера письма автора. Короткие, емкие предложения. Эффект присутствия - 100%. В миллион раз лучше длинных, занудных, атмосферных описаний. Читать и учиться писать также. Второе - история. История действительно жуткая и страшная. То, что выглядит как волшебство и чудо, по факту пахнет и тянет истинным злом, безумием. Я бы даже отнесла эту историю к разряду ужастиков или хорроров. Настолько она меня напугала. Третье - глубокие темы. Действительно, за [вроде бы] простенькой историей, происходящей с подростками, кроются вечные и пугающие вопросы. Кто такой Бог? Что такое творчество? Почему одни люди творят добро, а другие - зло? Какую ответственность на тебя накладывают твои способности? Кратко, о том, что не понравилось. Чего-то книге все же не хватило. Может дело в излишке религиозной тематики. Может - в главном герое-подростке, которому не всегда удается посочувствовать. Может - в сложности самих поднимаемых тем, о которых можно говорить долго и очень долго. В любом случае, после прочтения, я была в диком восторге. Сейчас (на следующий день) история уже не вызывает у меня неистовой радости. Появилось ощущение незаконченности, незавершенности. Как будто бы непонятно - что именно хотел сказать автор. Это просто емкая детская страшилка, история о монстре? Или все же история о взрослении? Или может быть это рассуждения о Боге? А может все это написано, просто потому что написано? Не знаю. Возможно, потребуется время, чтобы полностью осознать всю историю. И я думаю, что читать "Глину" буду еще не раз.

    А потом я ухожу к себе, открываю книгу, кладу на стол перед глазами и смотрю в нее, но ничего там не вижу, и в голове тоже ничего, и проходит вечер, и спускается ночь, и меня зовут снова вниз к родителям, мы пьем горячее и говорим "спокойной ночи", и я возвращаюсь в свою комнату, и ложусь в кровать, и ничто сгущается, ночь сгущается, и я уже действительно не я, меня нет, я исчез из мира, ни мыслей, ни чувств, ни снов, одно ничто-ничто-ничто-ничто, а потом наконец из глубин этого ничто приходит голос: "Повелитель, я здесь".
    Читать далее
    like4 понравилось
    364