Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Валентин Пикуль - Каторга
User AvatarВаша оценка
4,5
(833)

Каторга

like12 понравилось
968
  • Аватар пользователя
    ChydoSandra
    22 ноября 2017
    Каторга не признает благородства. Да и где тут быть благородству, если человека сознательно превращают в скотину?

    Вот и завершаю я чтение цикла "Оборона". В комментариях к данному роману написано, что в процессе работы над произведением у Валентина Саввича разразился обширнейший инфаркт, что связано с

    беспросветным блужданием в дебрях отрицательных эмоций

    И вот эта фраза - беспросветное блуждание в дебрях отрицательных эмоций очень точно характеризует роман. А раз он так сильно будоражит читателя, вполне логично, что он смог так подорвать здоровье автора. При этом, произведение написано ни в коем случае не тяжело - нет, читается книга легко и на одном дыхании (есть и любовные линии, есть авантюрный персонаж), но сколько тем в ней поднято, сколько проблем затронуто. Книга о внешней политике государства, о каторге, о несправедливости по отношению к людям в России в целом и о несправедливости жизни к отдельным личностям, о войне с Японией и о захвате Сахалина. Книга задевает за живое, заставляет думать и переживать.

    Но для меня, для автора, стало новостью, что не меньшую гору бумаг исписали русские патриоты, честные офицеры, предупреждавшие высшее начальство о том, что никакой обороны Дальнего Востока попросту не существует: она высосана из пальца ради успокоения властей разными гастролерами — вроде того же Куропаткина с его легендарным «Карфагеном». И, когда ко мне, автору, пришло цельное понимание всего трагизма войны с самурайской Японией, до зубов вооруженной Англией и Америкой, я стал удивляться не тому, что война завершилась Цусимой, а совсем другому — тому, что русская армия и русский флот так долго, так упорно и столь мужественно отстаивали дело, заведомо обреченное на поражение по вине последнего самодержца и его лоботрясов.

    Роман наверное не подходит для всех читателей, кому-то он может показаться слишком депрессивным - но ведь это правда, это наша история! Поэтому мне кажется, что именно такую литературу и стоит читать.

    Читать далее
    like12 понравилось
    2K
  • Аватар пользователя
    Margarita90
    23 января 2016

    Сейчас я прочла этот роман повторно, спустя два года. Конечно, зная сюжет, уже не испытываешь настолько сильные эмоции, как в первый раз, но если книга интересна, то всё равно произведёт впечатление и на второй раз, и на пятый. Конечно, «Каторга» отличается разительно и от «Крейсеров», и от романа «Три возраста Окини-сан», который, возможно, в ближайшее время будет также перечитан. «Каторга» отличается даже чисто в жанровом отношении. Автор дал волю фантазии, и роман получился даже не историко-приключенческим, а авантюрно-приключенческо-историческим. Книга получилось очень яркой и сюжетом, и атмосферой, и персонажами. Надо отдать должное, образы всех основных героев получились очень колоритными, хотя и описаны не слишком-то подробно, так, несколькими основными штрихами. Но этого оказалось довольно. Особенно это касается Полынова. Ведь даже его внешность чётко не описана. Но при этом он настолько приковывает внимание харизмой и интеллектом, что при первом прочтении книги именно на нём сфокусировалось всё внимание. Остальные герои остались в его тени, хотя тоже запомнились и вызывали эмоции. Даже та же Фенечка Икатова. Теперь, два года спустя, несколько изменилось впечатление от них, но по-прежнему дико бесит Клавочка Челищева, особенно в конце. До неё единственным литературным женским персонажем, вызывающим у меня желание сильно встряхнуть и стукнуть, была Конни Корлеоне. Что ж, теперь их две, хотя глупость у них проявляется по-разному. Что же касается жизни на Сахалине в то время, то писано тоже всё ярко, колоритно. Касается это и самой каторги, и международной обстановки в то время, и военных действий. Хороший слог, динамично, лаконично, познавательно, во многом очень актуально для сегодняшнего дня и эмоционально одновременно. Вообще же был бы неплохой сценарий для кино. Вот только автору следовало бы обойтись без последней главы, так как уже в предпоследних - весьма неплохой финал с лёгкой недосказанностью одной сюжетной линии и трагедией других. А так… Когда не веришь в реалистичность сюжетного хода, то это портит впечатление, портит. Но, в данном случае, эта ложка дёгтя мёд не сильно испортила.

    Так что на этот раз оценка 8 из 10

    Читать далее
    like12 понравилось
    691