Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
KontikT19 августа 2019Читать далееРешилась я все же почитать Акунина, тем более фильм Турецкий гамбит на слуху всегда, а я ни сном ни духом о чем он и книга тоже. Не скажу чтобы я была в восторге, хотя пишет Акунин хорошо конечно, но эта книга мне все же понравилась. А читая первую книгу я не понимала , что во мне не так или что в книге не так. Возможно просто то , что я ждала чего то прямо необыкновенно- а как же это Акунин и Фандорин, которых все знают кроме меня. А возможно потому, что в этот раз повествование велось от лица девушки .И ее язык, ее шутки и отношение к окружающему наверно были более мне интересны , чем первая книга о Фандорине книга "Азазель". Правда очень уж она эмансипированная- удивляло, как ее понесло в такую даль к жениху и получившую такие приключения . История интересная, необычное время и место действия. Фандорин в этой книге мне был интересен. Он вроде еще такой же молодой , как в первой книге, но более , опытный , осторожный и переживший трагедию. Книга держала в напряжении, так как постоянно приходилось думать кто же все таки враг и почему, и мнение менялось от страницы к странице. И то что не Фандорин рассказывает о всех тайнах, а молодая девушка , как то просто и понятно привело к раскрытию этого непростого дела. И Фандорин здесь вроде как на втором плане, хотя это и не так. В итоге , я хочу почитать продолжения серии, хотя вначале первую книгу я не приняла .
19 понравилось
459
OlgaAlisa3427 февраля 2026Война и женщины.
Читать далееДействие происходит в 1877 году, во время русско-турецкой войны. Молодая девушка Варвара Суворова тайно отправляется из Петербурга к жениху в зону боевых действий. Однако на последнем участке пути её обворовывает проводник, и Варвара остаётся одна без денег. На фронте Варвара становится помощницей Эраста Фандорина, который пытается найти турецкого шпиона в тылу русской армии, из-за которого войска никак не могут взять Плевну.
Женщина на корабле к беде, на войне собственно говоря тоже. Не женское это дело, что мы и видим на примере Вари Сувовровой. Героиня наивная и глупенькая барышня, которая приехала к жениху на фронт, но при этом заглядывается на всех окружающих мужчин, оправдывая себя тем, что ей просто льстит их внимание. Однако главной героине книги является именно Варя, а вот Фандорина очень мало оказалось в сюжете. Эраст Петрович совсем не тот, каким мы видели его в первой книге. Автор показал нам раздавленого, заикающегося Фандорина, который в двадцать один год ощущается старичком, но где-то глубоко в душе всё же таится затаившийся до времени огонёк азарта и фортуны.
Во второй книге, мы так же снова встречаемся с весельчаком Зуровым, который даже на фронте смог отыскать Фандорина, пусть и не специально. Зуров это боль, трагедия, игрок в карты и снова трагедия. Кто читал, тот поймет. В книге много военных действий, много политики, на тему которых я рассуждать сейчас не стану.
Как итог, книга понравилась. Уже сейчас могу сказать, что когда-нибудь я перечитаю цикл о Эрасте Фандорине.18 понравилось
184
adrasteya21 сентября 2019Читать далееУ меня как-то не складываются отношения с автором. Когда-то начинала читать первую часть цикла, но не сложилось... Ну хоть вторую все-таки прочитала. Да простят меня многочисленные поклонники автора - не фанат. Читается легко, местами интересно. Главный злодей до поры до времени хорошо скрыт за множеством действующих лиц. Но очень уж автор его нахваливал, верить перестаешь в такого замечательного парня. В общем, с середины книги я поняла, кто у нас главный злодей. Рассуждения о России - ну, не знаю. Во-первых, с какой стороны посмотреть, во-вторых, это все-таки мнение автора. В общем, спорный вопрос. Можно спорить до хрипоты. Время все равно рассудит. Но вернемся к книге. Немного о сюжете (хоть его и многие знают благодаря фильму, постараюсь без спойлеров). Идет очередная русско-турецкая война. Русская армия блистательно идет на Константинополь. Но под небольшим городком Плевны останавливается. На фоне (и при деятельном участии героев) таких масштабных исторических событий и происходят события. Современная, как она себя называет, девица Варя едет в штаб армии к своему жениху. Но по дороге попадает в неприятную историю, где ей на выручку приходит сам Фандорин. А затем происходит путаница. Важное донесение, которое должен был отправить жених Вари, отправляется с ошибкой. Теперь для Вари самое вожное - снять с него обвинение в измене. Ну а у Фандорина - найти и обезвредить хитроумного врага, "серого кардинала" турецкой политики. В итоге, не плохой политический (или как его еще назвать) детектив. Любимым он для меня определенно не стал, но вечерок скоротать поможет. Легко читается, следить за развитием событий интересно. В принципе, цикл можно и продолжить. Но не более.
17 понравилось
513
Ludmila_Gorskaya16 августа 2019Гамбит - начало партии, в котором жертвуют фигурой или пешкой ради получения скорейшей возможности перейти в атаку.
Читать далееЖизнь висела на волоске. Шах! И тело на скользкой доске. Сталь хотела крови глоток. Сталь хрипела "Идем на восток!" Вторая книга у меня прочно ассоциируется с песней группы «Ногу свело». Что не удивительно, она и писалась к экранизации. Признаюсь честно, кино я не смотрела. Впрочем, я в любом случае предпочитаю сначала ознакомиться с первоисточником, то есть книгой. Тут Эраст предстает перед нами уже повзрослевшим, с посеребренными сединой висками. Он стал мудрее, но по-прежнему готов служить на благо Государства.
– Если живешь в г-государстве, надобно либо его беречь, либо уж уезжать – иначе получается паразитизм и лакейские пересуды. – Есть и третья возможность, – парировала Варя, уязвленная «лакейскими пересудами». – Несправедливое государство можно разрушить и построить взамен него другое. – К сожалению, Варвара Андреевна, государство – это не д-дом, а скорее дерево. Его не строят, оно растет само, подчиняясь закону природы, и дело это долгое. Тут не каменщик, т-тут садовник нужен.
В этой книге повествование ведется от лица молоденькой восторженной нигилистки Вареньки. И мне такой поворот импонирует, потому что можно наблюдать нашего героя со стороны. Да и рассуждения юной пылкой девчонки, которая нахваталась "революционных идей" во всех областях жизни, и теперь они бурят внутри, сталкиваясь друг с другом, вступая в противоречие и время от времени изрыгаясь наружу читать забавно.
На удивление у Акунина Варенька вышла очень женственной и правдоподобной особой, хотя я настороженно отношусь, когда авторы берутся вести повествование от лица другого пола. Чаще всего герой получается либо излишне идеализированным, либо картонным.
И вообще, я откровенно побаивалась приступать к чтению. Не люблю, ни войну, ни политику. Но книга прочлась на одном дыхании. Написано интересно, увлекательно, живо. Язык ничуть не хуже чем в "Азазеле".
Но вот кульминация, мягко говоря, изумила. Вместо того чтобы быстренько арестовать злодея, а потом уже раскрывать всем глаза на его злодейскую сущность, Фандорин долго и красиво разоблачает негодяя, давая ему шанс собраться с мыслями и действовать.
Ну и конец, конечно, опять оставил чувство щемящей грусти. Хочется, хотя бы в книге "счастья всем даром, и пусть никто не уйдет обиженным. А получается, как в жизни. Читаем дальше...
P.S. Фельетон про сапоги - настоящий мастер класс по журналистике. Есть чему поучиться.17 понравилось
423
Feisalina31 мая 2019Читать далееВсе, я окончательно и бесповоротно влюбилась в этот цикл, в Фандорина, ну и Бориса Акунина, конечно. Очень долго ходила кругами и пугалась слова "детектив". Как-то этот жанр меня не особо прельщал, видимо попадались недостойные варианты. Но судьба нас свела, и я очень этому рада. Во второй части приключений Эраста Фандорина рассказ идет от лица Суворовой Варвары Андреевны. Это милая барышня 22-х лет, которая считает себя современной барышней (вероятно, ею и является в условиях времени) - очень жаждет стать суфражисткой. Она направляется на фронт к своему бывшему мужу? жениху? товарищу? - сама она так и не определила свой и его статус. Ее решения несколько наивны и отдают ребячеством. Тут она встречает Фандорина, который очень изменился после событий в первой части. Конечно, мне хотелось, чтобы Эрасту уделялось побольше внимания, но и так книга шикарна. Стоит сказать, что давным-давно я очень любила смотреть фильм "Турецкий гамбит". Это очень хорошая экранизация, красивая, качественная. И я решила, что чтение меня ничем не удивит, я знаю шпиона и все остальное прочее. Но нет. В книге совсем другая концовка, которая тоже хорошо подбита. Еще в этой части нет такого наплыва фортуны на Фандорина, что только добавляет веры и любви к персонажу. Или просто мы не видим его рассуждений, поэтому все складывается достаточно обоснованно. В общем, с предвкушением жду, когда буду читать следующую часть
17 понравилось
472
GraceMime24 марта 2016Читать далееДобре стилізований ретро-роман про російсько-турецьку війну із колоритними непересічними персонажами та чудово переданою атмосферою епохи. Розповідь побудована навколо пригод панянки Варвари Суворової, яка виявивши сучасне незаангажоване мислення, їде шукати нареченого в розпал військового протистояння. Скажу відверто, мене Варя потішала на кожній сторінці. От сто відсоткова кокетка, але в хоробрості їй не відмовиш. Мила, наївна, недосвідчена дівчинка із своїми принципами й ідеалами, що не завжди може до кінця розібратись у власних почуттях. Кажу дівчинка, бо поводиться і думає вона саме як дівчинка, а не жінка ;) Фандорін - то вже зовсім інша історія. Геніальний шпигун-розвідник. Вундеркінд. Шерлок Холмс і Джеймс Бонд в одній особі. Це я, звичайно, жартую. Просто, не дуже вірю в реальне існування таких постатей. Напевне, вони є, але я їх не зустрічала. Людина з нетиповим складом розуму, інтелектуал і філософ, у 21 рік знає кілька мов, багато подорожує світом, благородний і чесний, ще й серце наповнене дивним сумом. І суперник у нього дуже достойний. Як на мене, прекрасний прийом з боку автора. Справжньому герою личить перемагати ворога, що не поступається інтелектом та хитрістю йому самому. Анвар-ефенді викликає симпатію. Мудрий, підступний, обдарований, сміливий. Ще й стоїть на захисті своєї держави. Але згідно законам жанру, програє у чесній битві. Мені сподобались шахматні метафори (хоча в грі я не розбираюсь зовсім), переклад, стилізація, персонажі, але сказати, що залишилась в захваті не можу, хоча задоволення від читання отримала.
17 понравилось
40
Fricadelka30 сентября 2014Читать далее"Турецкий гамбит" - довольно хорошо запутанный детектив. Акунину удается удержать планку, которую он задал в первой книге "Азазель". Такое чувство, что сам автор писал книгу и не знал, кто же будет шпионом. Русско-турецкая война. Молодая Варя решает приехать к своему жениху на войну, дабы разнообразить свои серые и скучные будни. Вроде бы доехала без приключений... почти... пока не встретила его. При первой встрече он ей показался немного грубоватым и каким-то странным. У него есть свои секреты, в которые он никого не впускает и которые так хочется узнать. Да, Эраст Фандорин очень сильно изменился. Повзрослел и предстал перед нами уже другим. В глазах холод и столько боли, как будто ему всего не 21 год, а лет 40. Мы видим его глазами Вари, не знающей абсолютно ничего о его прошлом, которое он прячет от всех и даже от самого себя в укромном уголке своего сердца. В первой книге перед нами был веселый и активный молодой человек, а сейчас старик, который потерял всё, даже смысл жизни. Может, в конце книги он так и не раскрывается перед Варей как личность, но она многое успевает понять за то время, что они провели вместе.
17 понравилось
27
Bobkitten239 ноября 2011Читать далееЭто моя вторая книга Акунина, она же вторая в серии про Фандорина. Очень удивило то, что сам Фандорин тут оказался не главным героем, а практически второстепенным. Конечно, он распутывает весь клубок и открывает всем правду, но, как персонаж, он появляется не чаще Соболева, Д'Эвре или Перепелкина. Главным действующим лицом выступает Варя, и это показалось мне необычным. (А еще отсутствие картинок! В первой книжке они мне так нравились!) Но это необычное ничуть не испортило повествования, а даже придало некоторый изюм тексту. О многих вещах Варя рассуждала очень забавно или вовсе их не понимала, текст был приправлен ее кокетством и чисто женскими переживаниями, и это не дало роману стать исторически сухим. В целом роман понравился, хотя и показался мне менее интересным, чем "Азазель". Теперь планирую пересмотреть экранизацию, т.к. смотрела ее давно и меня смущает ее развязка (кажется, она была совсем другой, хотя я могу путать). В любом случае для меня после прочтения книги интереснее смотреть фильм, а не наоборот.
11.02.2012. На сайте Акунина после прочтения книги "Турецкий гамбит" мне предложили попытать себя в военной карьере - собирать парные погоны. Но, к сожалению, к военному делу я оказалась непригодна, - придется пробовать себя на статской службе, либо вообще замуж выйти)))
17 понравилось
43
Zelenoglazka29 августа 2011Читать далееЗнаете, мадемуазель Барбара, – тут голос Анвара неожиданно дрогнул, – я очень люблю мою несчастную Турцию. Это страна великих упущенных возможностей. Но я сознательно готов пожертвовать османским государством, только бы отвести от человечества русскую угрозу.
В этой книге, как мне видится, главный герой - не Варя, не Фандорин, а именно тот таинственный мистер Икс, Анвар-эфенди... Я умирала от любопытства, желая узнать, кто это, и понимала, что им не может оказаться посторонний человек. Этот всемогущий маг-кукловод оказался, разумеется, не тем, кого усердно подставлял читателю автор. :)
А господин Фандорин здесь как-то совсем не блещет. Это уже не тот восторженный юноша, что был в "Азазеле", и все строки, посвященные ему, читались со скукой и нетерпением. Но, превратив его в многозначительного зануду, писатель как бы обещает нам в конце - он вернется другим, не тем, что был раньше! Относиться серьезно к Вареньке, от лица которой ведется рассказ, совершенно невозможно. В этом обаяние романа - война, предательство, политические интриги на высшем уровне "поданы" под искрометным комическим "соусом". Не будь этого, пожалуй, "Гамбит" читался бы намного тяжелее.
Момент, который заставил затаить дыхание - последний диалог Вари и Анвара. Как он сам называет Турцию "страной великих упущенных возможностей", так то же самое можно сказать и о нем. Необыкновенно талантливый человек, умнейший, обаятельнейший... Из него мог бы получится блестящий политик. Как же жаль его, несмотря ни на что!
И после этого романа желание читать серию дальше не пропало:)
17 понравилось
29
Josef-Knecht8723 января 2023Лучшая книга цикла
Читать далееПродолжаем о Фандорине. Что книга, что экранизация книги гораздо удачнее, чем первая часть цикла "Азазель". Многие сетуют на то, что в этой части много политики, истории и всякого такого, но мне это понравилось,потому что тема этой войны ещё в школе меня занимала. Но РТВ здесь исключительно антуражем.
Начну с плюсов:
- Абсолютно нелогичная в плане историчности, но очень яркая Варя.
- Пейзажи.
- Сама интрига. Опять же нелепая с точки зрения истории, но захватывающая и очень динамично развивающаяся. И в ряде мест даже затмевающая находки Дюма.
- Толком нет унылой стилизации под псевдоязык 19 века.
- Лёгкий посмодернистский цинизм.
А вот теперь о минусах.
1. Очень плоская политическая подоплёка сюжета.
- Тяга к упрощениям там, где не стоило этого делать. Это внешней политики касается прежде всего и её оснований. Внешней политики Российской империи, конечно.
- Очень примитивный подход к описанию и раскрытию исторических деталей РТВ. А событие это было сверхтрагическим.
- Во многим местах торчащие ушки Валентина Пикуля. Привет "Баязету". Но у Пикуля реальность трагическая. Впрочем, как и было, увы, и в жизни. А у Акунина - близкая к фарсовой.
- Фандорин окончательно становится героем комикса. И теряет всякую связь с реальностью.
16 понравилось
527