Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Тертуллиан
- 📚 Книги
- Мифы Древнего РимаМифы Древнего Рима

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-88618-020-6
Год издания:
1995
Язык:
Русский
Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Вечный город - младший брат Эллады, праславянов сын, статья
Автор: В. Иванчук
стр. 5-15
Автор: Фаддей Зелинский
...
Рейтинг LiveLib
- 557%
- 443%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
sq27 февраля 2023Древний (теперь уже) автор о древности
Читать далееЛюблю эти истории -- за что, не знаю сам. ХЗ сколько книг прочитал и фильмов посмотрел на эту тему -- и всё мне мало. Ещё одну прочитал и не жалею. Надеюсь, не последняя ещё. А вот Гомера и его коллег читать не могу: скипетроносный царь взял железноострое копьё и густогривый шлем, возлил Крониону сердцеусладное вино и ступил на твёрдосколоченный плот, чтобы плыть куда-то по водообильному морю. В реальности у них это всё звучит ещё более витиевато. Единственное исключение -- Платон. Он читабелен, поскольку не злоупотребляет гекзаметром и в целом пишет понятно.
Нравятся мне греки. Едят, пьют, воюют. Любят тоже (хотя эту тему Г.В.Штоль почти не раскрыл). Если хотят устроить пир, всегда найдут повод. Например, кого-нибудь можно похоронить и устроить на могиле спортивные игры. Не олимпийские, но тоже весело. А нет покойника -- тоже не беда. Есть целый набор богов. Выбирай любого, приноси жертву и производи возлияние. По заповедям Прометея, богу полагается бедро жертвенного животного. Точнее не то чтобы бедро: кости, покрытые двойным слоем сала (чтобы горело лучше). Остальное съедим сами. Вино в процессе возлияния можно лить на алтарь, а можно принимать внутрь. На алтарь немного, но в основном пьют сами.
вырезали бедра в жертву богине и, прикрыв их двойным слоем жира, Нестор зажег их на костре и оросил красным вином. Остальное же все было изрублено на части и зажарено на вертелах для трапезы.
Г.В.Штоль бо́льшую часть книги посвятил пересказу Гомера, и это у него хорошо получилось. Привёл он и некоторые не самые известные истории, это плюс. Прокрида и Кефал: не знал эту запутанную историю. Дротик Прокриды понравился бы аборигенам Австралии:
Артемида подарила любимице своей быструю как ветер собаку и дивный охотничий дротик. Никогда тот дротик не давал промаха и всякий раз после удара возвращался в руки того, кто его бросил.
Сумасшедшую историю Иона вообще впервые услышал. Не буду пересказывать.
Про Амура и Психею я в общих чертах вроде бы знал, но подробности не помешали. Я и не подозревал, что это основа сказок "Красавица и Чудовище", "Золушка", "Синяя Борода" и, наверное, каких-то других, мне не известных.
Ну и много-много ещё интересного написано.
Г.В.Штоль тщательно отфильтровал всю эротику -- это большой минус. В XIX веке по-другому, видимо, было нельзя. Не могу удержаться от зубоскальства. Вот так, например, коротко и ясно пишет Штоль:
Зародились гиганты из капель крови Урана, упавших на землю в то время, когда с ним боролся сын его Кронос.
Долой подробности! Самая же эротическая фраза в книге такая:
Нежною рукою прикоснулся к ней Зевс, и родила Ио в Египте Эпафа.
Ой ли, рукой прикоснулся? Но нежно -- этому верю. Изредка автор позволяет себе назвать кого-нибудь "любимцем Зевса" -- но не более того, никаких намёков. Зачем Зевс похитил Ганимеда, о том молчок. Похитил и похитил. Видимо, был Кронид вором.
Вот и первое заданье: В три-пятнадцать возле бани, Может, раньше, а может, позже остановится такси. Надо сесть, связать шофёра, Разыграть простого вора, А потом про этот случай раструбят на Би-би-си.
Про Би-би-си не уверен, но ещё две книги Генриха Вильгельма Штоля ждут своей очереди. Прочитаю со временем.
11 понравилось
364
Sukhnev24 февраля 2025ты и твои демоны.
Читать далееВ отличие от прочих дошедших до нас речей Апулея, "О божестве Сократа" представляет собой полноценное философское выступление... или правильнее сказать наставление... используя стилистику Луция прибавим ещё: к глупости презрение. И вот перед нами появился каркас продукта, который можно отнести ко второй софистике.
Я сейчас задумался и понял, что пишу уже третью рецензию на Апулея, но ни слова не сказал о второй софистике. Чем же она отличалась от своей предшественницы, распалявшей в глазах Сократа огонь спора?
Софисты прошлых поколений рисуются мне людьми, которые учат видимости мудрости и делают это обязательно за деньги. Они не специализируются на какой-либо отдельной науке или области знаний, отдавая приоритет красноречию. То есть софистам неважно "что" мы говорим, важно "как" мы это делаем. Владея речью - мы владеем умами людей, своими ораторскими навыками мы можем ввести толпу в заблуждение, примешав к фактам, всякого рода, нарушения логики и ложные умозаключения.
Возвращаясь к их наследникам сразу замечаем одно важное сходство - красноречие. Сюда относятся вот эти все мелодичные и тактичные моменты, когда автор говорит почти в рифму, слова льются у него в ритме и куда-то плывут; и самое главное - не важно куда они плывут, важно как красиво они это делают!
Красота была важна. Несомненно. Ведь выступления вторых софистов были публичными. Да, сложно сказать декламировал ли Апулей эту конкретную речь, но суть была такова. И это немного отличает её от первой, где всё могло ограничиться индивидуальными занятиями со своими учениками.
Также обе софистики роднит философский подтекст. В данной речи Луция его хоть отбавляй, она вся состоит из идей Платона, а именно из его космологии, которая опирается на пример Сократа.
А вот главное их различие, на мой взгляд, состоит в том, что вторая софистика направлена в первую, в подражание ей, она отсылает нас к классике. Через древних мастеров греческой культуры нам изображают её независимость и самостоятельность. Мы можем найти массу подобных примеров в данной речи. Да и в других тоже. Непрекращающийся поток ссылок. Что здесь от Рима? Пыль, да крохи.
"О божестве Сократа" имеет следующую структуру:
1. Общее устройство мира;
2. Частное объяснение роли демонов;
3. Пример (здесь говорится о Сократе);
4. Дидактическая часть в нагрузку к примеру.
Если говорить в двух словах, то вот есть мир. На низшей земле живут люди, в высшем эфире - Боги. А что же между? А между у нас находятся демоны - промежуточное звено между человеком и Богами, существа в чьих руках находится наша судьба, ведь именно они отвечают за то, чтобы наши заслуги и упования попали этажом выше. И вот одним из таких представителей является душа (даже когда она в теле), которая, если мы будем познавать её и почитать, станет нашим верным проводником в этой жизни. Взять к примеру Сократа, показавшего своим образом жизни, что это возможно. А значит и каждый из нас может пойти этим путём. Для этого всего навсего нужно заботиться о своей душе, развивать моральные и нравственные качества и в целом жить жизнью философа. Ведь всё это и есть сам человек, а не все эти внешние независящие от него факторы.
В целом "О божестве Сократа" - дидактический посыл, в котором на примере авторитета, Апулей пытается наставить умы своих современников на правильную жизнь.
По итогу в этой речи получается следующее: выросшая из первой софистики, которую недолюбливал Сократ, вторая, базирует свои аргументы через личность этого самого Сократа, и в какой-то мере, использует те самые софизмы, с которыми он так отчаянно боролся.
9 понравилось
116
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

Мифология без границ
olastr
- 261 книга
Этническое
KikimoraSiberian
- 1 778 книг
Классические труды по истории Древнего мира и Средних веков
ilya68
- 57 книг

Мифы. Легенды. События.
aburamai
- 7 книг
Религия и мифология
vanhelga
- 128 книг















































