Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
1961
Язык:
Русский
Тираж 30000
Редактор Эльвина Мороз
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Твердый переплет, 196 стр. : ил.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Селенга, рассказ
Илья Лукич и Тонька, рассказ
...
Рейтинг LiveLib
- 50%
- 467%
- 333%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
marijagromova25 мая 2026очень мужской текст
На второй же странице классический мэнсплейнинг.
Автор так явно восхищается мужиками: "Он взял кусок доски и по-мужски сильно, ловко намотал на нее виток".
А про женщин... "Большая дура" (17-летняя рабочая о себе). "Женские слезы - вода". "Она такая хорошая, чистая". Ну и блевотный же текст!23
foam_plastic6 апреля 2026Почувствовать жизнь
Читать далееГлавные герои книги уезжали в тяжёлые условия чтобы найти себя через труд и обрести смысл, выполняя тяжёлую работу. Они хотели оставить свой след в истории, что было в духе эпохи.
Продолжение легенды. Эта повесть о парне, который только что окончил школу. Это не то же самое, что окончить школу в наше время. Перед ним встали философские вопросы самоидентификации, смысла жизни. Кто он? Для чего живёт? В чём найти счастье и то самое биение жизни? Недолго думая он садится на поезд и уезжает из Москвы в Сибирь, в Иркутск. Иркутск тогда представлял собой ряд бараков и недостроенную ГЭС. На ней он стал трудиться бетонщиком. Он не стал улыбающимся рабочим с плаката, не стал передовиком производства. Его всегда окружали люди, много людей, что впрочем в духе времени, ведь они строили не только гэс, но и социализм. Он много сомневался, боялся, даже страдал. Но нашёл смысл жизни через труд и психику окружающих его людей. Его временами болезненное внутреннее состояние сочеталось с суровыми внешними условиями настолько, что он нашёл в этом исцеление.
Это можно сказать биография и рефлексия автора, так как Кузнецов сам работал бетонщиком на строительстве гэс.Книга написана достаточно живым языком, в ней описаны характеры людей, их судьбы, их мотивы. Во второй повести встаёт перед глазами жизнь деревни, полная цветов и звуков: песни, частушки, праздничные события, печальные события, тревоги и радости. Но для меня, читателя в 2026 году это всё выглядит как будто бы приглушённо, через дымовую завесу, с грустью. Наверное, потому что я знаю чем это закончится, время остановится. Знаете, такое настроение будто смотришь видео сталкера о заброшенной деревне, представляешь, что заходишь вместе с ним в разрушенную избу или коровник и вдруг на мгновение видишь образы людей, живших и трудившихся там когда-то. Всё разрушено, никого нет, но ты всматриваешься, вчитываешься и начинаешь что-то сильно проживать. Этакая ностальгическая картинка, которая называется анемойя. Ностальгия по времени, в котором никогда не жил.
Исцелил ли труд главных героев этой книги? Стали ли они счастливыми? Почувствовали биение жизни?
13
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.












































