Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Щит Компорена
LoraDora14 мая 2014Читать далееМного писать не буду, так, коротенько)
Классический такой образец американского "крутого детектива" (скорее, даже нуар) с главгероем в роли эдакого мачо, бесстрашного местами до безрассудства, который может раскидать врагов одной левой, а в постели просто бог. На твердую троечку с плюсиком - не впечатлил сюжет. Потому что не люблю книги о мафии и гангстерах. Ну и о всесильных мачо тоже. Написано неплохо, хотя, по моему мнению, автор слишком много налегал на диалоги. Половина книги - это диалоги, через которые и происходит раскрытие сюжета. Мне не нравятся подобные приемы... Тем более что диалоги получились местами скучноватыми."Главный здодей" для меня оказался неожиданностью, так что плюсик - от меня автору как раз за это)
11 понравилось
457
KittyYu27 июля 2022Читать далееВесьма неплохой оказался остросюжетный гангстерский детектив. Понравился ироничный стиль автора, легкость слога и неожиданный финал. Основания для участия главного героя в этой заворуше показались весьма сомнительными, да и профессия каскадера особой роли не играла, но раз автору так захотелось, читателю остается лишь принять все происходящее как данность. Не обошлось и без парочки "роялей". Впрочем, меня сии недочеты не слишком раздражали и не мешали получать удовольствие от круто заверченной истории, сдобренной хорошей порцией юмора.
10 понравилось
355
Bookbeaver23 марта 2025Алкоголики и самоубийцы
Читать далееЖил-был в "одном тихом немецком городишке" (столице ФРГ Бонне) американский подданный эстонско-испанского (!) происхождения Майк Падильо. У него был свой бар и надёжный компаньон, не задающий лишних вопросов. Бар был уютный, посетители - постоянными, а командировки - частыми. Одна незадача - Падильо был неофициальным агентом дяди Сэма "на удалёнке", выполнявшим поручения по эту и ту сторону "железного занавеса". Как следует из законов жанра, стоило Падильо всерьёз задуматься об уходе на пенсию, его услуги стали более чем востребованными, от предложения, естественно, нельзя было отказаться, а злоключения агента и компании по тем же канонам имели место в разделённом стеной Берлине (где же ещё?).
Книга вышла увлекательной, бойкой. Здесь вам и стрельба, и погоня, и уход в подполье, и прорыв в Западный Берлин через стену, и местами потуги на юмор. Но чтение текста вызывало у меня сплошное недоумение. Во-первых, герои постоянно подвергают себя опасности (будто им мало) - они круглосуточно по поводу и без пьют что-то крепостью не ниже 40 градусов (не зря в Великобритании роман издали под названием "Spy in the Vodka"), и не пристёгиваются в машине, потому что ремни, видите ли, могут перерезать их надвое. Во-вторых, персонажи - это очередная Мэри Сью в брюках. С одной стороны, крутой агент Падильо вынужден полагаться на помощь лиц непричастных, дилетантов в разведке, хотя за длительную карьеру мог бы и обрасти надёжными связями, о которым необязательно сообщать руководству. С другой стороны, вдруг, словно бог из машины, спецагент попадает в надёжные руки профессионала, который держит целую лавку вещей, достойных серьёзной киностудии, где желающим за плату могут предоставить всё - оружие, одежду, фальшивые документы и накладные носы. Судя по размаху предприятия, в Берлине такая услуга востребованнее братвурстов и оказывается в промышленных масштабах. Верится с трудом.
В общем, если вы хотите приключений, драйва и немного странного в виде двух сбежавших в Советский Союз шифровальщиков-геев, от которых решили избавиться, потому что они продолжали открыто жить вместе в стране, где даже "секса не было", то книга вам понравится.
8 понравилось
146
Dina121 октября 2024Книга оказалась абсолютно не в моем вкусе. Роман представляет из себя наибанальнейший классический детектив.
Что в нем есть: мафия, убийства, шантаж, рэкет, членовредительство.
Чего в нем нет: тайны, загадки, интересных поворотов сюжета
Окончание романа весьма предсказуемо. Неудивительно, что он впервые опубликован лишь спустя 22 года после написания.8 понравилось
169
Antirishka16 декабря 2016Читать далееЯ больше сторонник классического детектива, а эту книгу я бы даже и к детективу то не отнесла.
Главный герой романа - бывший каскадер. Мафия, гангстеры, ФСБ в книге накручено много всего и всех, но она меня совершенно не зацепила. Очень долго я не могла разобраться в том, какие у кого мотивы, и понимала еще меньше главного героя.
Когда действие переместилось из Америки в Сингупур стало чуть интереснее, но и там я скоро запуталась, кто и откуда друг друга знает. Главной интригой была личность главного злодея, точнее главного организатора всего безобразия. Вот за это книге достались еще 0,5 балла, потому что такого я не ожидала, хотя предположения оказались близки к истине.8 понравилось
673
ValSi15 октября 2016Читать далееНу, детективом эту книгу можно назвать с трудом (а издана в серии Классика детектива). Скорее такой типичный американский боевик. Такой, наверно, хорошо экранизировался бы. Тем более и главный герой не чужд кинематографу - бывший каскадер. Да и со сценарием особо заморачиваться не надо - практически одни диалоги.
Первая половина книги тяжеловата шла. Сплошные разборки американских гангстеров, мафиози, бандитов всех мастей , а до кучи еще и ФСБ. Не очень понимаю и люблю подобную тематику. А во второй половине, когда основное действие переместилось в Сингапур - действие пошло поживее. Не скажу, что сильно понятнее, но по крайней мере интереснее. Плюс восточная экзотика. Ну и развязка совершенно неожиданная. Я имею в виду главного злодея.6 понравилось
476
PowandaGlomerated4 декабря 2019— У вас прекрасные рекомендации, — сообщила мне миссис Уинго.Читать далее
— И кто же отрекомендовал меня?
— Ваш мистер Грин и те, кто украл щит.Приятный автор Росс Томас. 150 страниц чистого релакса еще никому не помешали. Текст пропитан отличным юмором как тряпка пиромана керосином. Ржать не будете, но отдохнуть – отдохнете. Тем более, что написано, как всегда, без сучка. Все очень культурно и весьма позитивно.
— Чтобы создать этот эпохальный шматок дерьма, потребовались усилия множества талантливейших людей.С героем романа Сент-Ивом я уже встречался в чудесном «Честном воре», поэтому знал чего ждать. Бывший журналист, а нынче посредник с хорошей репутацией Сент-Ив за свои десять процентов берется участвовать в сделке по обмену африканской реликвии между ворами и вашингтонским музеем Култера. Вот только на Щит Компорена, как и на деньги с выкупа, претендует много желающих, а ГГ, чтобы не сыграть в ящик, пытается до обмена выяснить кто похитил нужный всем артефакт.
Много кто в этом романе останется ни с чем. Воры воруют у воров, а выигрывает самый убедительный лжец.3 понравилось
386