Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЭстафета разума
Отзывы о книге Эстафета разума
boservas5 ноября 2020Научный подвиг экстрасенса из СССР
Читать далееПовесть одного из признанных мастеров советской фантастики, посвященная вопросам возможной преемственности разумной жизни в Солнечной системе. В уже имеющейся на сайте рецензии на повесть, проводится её сравнение с романом Казанцева "Фаэты". Следует признать такую аналогию, дело в том, что Казанцев предложил версию возникновения разумной жизни сначала на древнем Фаэтоне, потерпевшем космическую катастрофу, затем её переселение на Марс, а оттуда, наконец, на Землю.
Действие повести Шалимова происходит строго в парадигме идей Казанцева, но он сосредотачивает свое внимание на доказательствах существования когда-то цивилизации разумных пралюдей на Марсе. Сам процесс расследования странной аномалии, происходящей с некоторыми членами советской и американской станций на Красной планете, и заканчивающейся для некоторых из них летальным исходом, становится чуть ли не детективной интригой, держащей читателя, пусть в вялом, но все же напряжении.
Все дело в том, что некоторым из ученых являются призраки странных человекообразных существ в белых одеждах, наблюдаются фантомные старты космических кораблей и прочие подобные странности. Причем, почти все, кто смог воспринимать эту информацию, заканчивают, как я уже сказал, плохо. Пока на Марс не прибывает Кирилл - главный герой повести, он оказывается восприимчив к информации, но на нем это никак не отражается. Почему это так, автор не объясняет, просто предлагая поверить, что у Кирилла есть такая счастливая особенность организма.
Ближе к финалу повести, видимо, желая дать хоть-какое-то объяснение феномену Кирилла, автор, устами начальника советской станции, даже назовет его экстрасенсом. Удивляться появлению такого термина не следует, ведь повесть опубликована в 1987 году, когда этот термин уже начинал обретать популярность в нашем очень больном на тот момент социуме.
Кириллу удается разобраться в том, что же является источником галлюцинаций, и доказать, что это никакие не галлюцинации, а самые настоящие записи, сделанные представителями марсианской цивилизации несколько миллионов лет назад, которые в состоянии воспринимать человеческий мозг напрямую, правда, если человек не экстрасенс, как Кирилл, то принявший информацию мозг оказывается напрочь сломанным, и вместе с ним гибнет весь организм. А сделаны эти записи на... что лучше всего держит информацию? Правильно, кристаллическая структура, так вот, записи выполнены на пластах марсианского льда. И то, что видят нынешние люди, является не галлюцинациями, а записями реально происходивших событий на Марсе в ту пору, когда на Земле во всю пышно цвел гигантскими формами растений и животных мезозой.
Почему-то Кирилл вместе с автором свято уверены, что канувшая в лету марсианская цивилизация обязательно переселилась на Марс с Фаэтона, хотя каких-то доказательств такой версии не приводится, как и предположению, что земляне потомки тех самых марсиан, которые являются в записанных на лёд картинах. Тогда земляне должны были унаследовать высокие технологии праотцов, а не начинать свою историю с битв между неандертальцами и кроманьонцами.
А теперь пара слов о настоящей фантастике. Повесть написана за 4 года до развала СССР, но даже писатель-фантаст не в состоянии был представить такого фантастического развития событий, да еще за такой короткий период времени, поэтому в его произведении, в событиях, происходящих явно не в ХХ веке, участвуют американские и советские ученые. Советский Союз жив и процветает, более того, во всю продолжается
противостояние двух систем: капиталистической и социалистической. С сегодняшней точки исторической реальности последний аспект повести кажется самым фантастическим.143 понравилось
923
quarantine_girl30 августа 2024Фантастический взгляд на привидения
Читать далееДом с привидениями
Причина, по которой я захотела прочитать эту историю, очень проста: я люблю истории о домах с привидениями, haunted houses и не только, а здесь буквально в названии говорят о том, что эта история на эту тему. Ну и как не купиться на это?)
На самом деле вот тут есть одна заковырка — здесь нет одержимого дома, а призрак обитает в научной лаборатории, которую и прозвали "Дом с привидениями". Да и призрак тут один, но не суть. Основное состоит в том, что научная лаборатория тут не случайна, а призрак будет существом только на первый взгляд мистическим — а так и это, и всё остальное безусловно относится к научной фантастике.
Вообще именно такой, непривычный и несколько необычный, подход к привидению и делает это историю настолько а) увлекательной, б) интригующей, в) стоящей внимания. Финал вас тоже вряд ли разочарует, в нем есть и разгадки, и пояснения, и красивые сцены, но нет слащавости ромфанта.
В общем, если вы ищете что-то на тему призраков, но с неодинарной раскруткой этой темы, то советую этот старый рассказ
62 понравилось
290
Esdra11 мая 2024Третий вариант себя
Читать далееВ старших классах школы я взял в библиотеке сборник повестей и рассказов ленинградских писателей-фантастов «Эстафета разума», который до сих пор один из самых любимых у меня. Я его потом приобрел в букинистическом магазине для своей библиотеки. Составителями были Андрей Балабуха и Александр Шалимов (они не поскромничали и включили свои тексты в этот сборник). Под одной обложкой собрались очень разные и талантливые авторы - Сергей Снегов, Вячеслав Рыбаков, Ольга Ларионова, Илья Варшавский. Тогда это были звезды отечественной фантастики, а Ларионова и Варшавский были суперзвездами.
В этом сборнике меня привлек один рассказ неизвестного тогда для меня писателя (ныне уже покойного) Александра Щербакова «Третий модификат». О нем я вам и хочу сегодня рассказать. Щербаков был писателем ярким и талантливым. Он не просто писал о смелых научных идеях и гипотезах, но обладал уникальной авторской интонацией, что я особенно ценю в литературе. Благодаря языку он рисовал очень живые и ироничные портреты героев. Этот рассказ посвящен случаю с любимым героем Щербакова - физиком Александром Балаевым.
Щербаков умел с первой строчки завладеть вниманием читателя. Начинается рассказ с парадоксального заявления главного героя: «Был момент, я числился по документу грузовым автомобилем». Только к концу текста ты до конца понимаешь авторскую иронию. Сегодня все живо обсуждают использование искусственного интеллекта, это становится нашими реалиями. А Щербаков предвидел всю эту мишуру и сложные этические вопросы еще в 1980-х. Главный герой принимает участие в эксперименте с созданием информационной копии своей личности. Его помучали коллеги и все затихло, пока...
На одном из заседаний Комитета по изобретениям он не получает свидетельство о научном открытии, которого... не совершал. Балаев возмущается, хочет сатисфакции, пока не получает записку от своего коллеги, который и руководил экспериментом по оцифровке личности нашего ученого, чтобы он не шумел и подождал объяснений. Как бы вы отреагировали на предложение позвонить и поговорить с самим собой? К чему может привести такой разговор и какие этические вопросы придется решать или обходить, когда искусственная копия вашей личности будет обладать не просто вашим интеллектом, но и... характером и чувством юмора?
Об этом вы сможете узнать, прочитав рассказ Александра Щербакова «Третий модификат», а еще и получите удовольствие от чтения этого произведения. Приятного вам погружения в мир искусственного интеллекта и могучих ученых умов!
9 понравилось
92
Teko30 мая 2015Читать далееОчень часто интересные книги я нахожу не по рецензиям в интернете, не по известности автора, а по свободному полету между полок библиотек. Эта найдена так же, на полочке научной фантастики. Выпущенная пару десятков лет назад она не кажется устарелой, даже наоборот посмотреть на будущее взглядом того времени очень увлекательно!
Но, честно говоря, маленькие рассказы автору не удаются. Ему в них просто не развернуться, они становятся бредовыми непонятными, картонными. В начале представлено два более объемных, по сравнению с остальными, рассказами и вот они уже великолепно написаны. Если бы не они я бы бросила книгу. Оценку снизила за геометрическую прогрессию в сторону ухудшения. Вначале хорошие рассказы, дальше хуже. О лучших подробнее.Четыре друга.
Что делать если величайшее открытие на благо человечеству может стать орудием убийства? Готовы ли вы погубить дело своей жизни, поссориться с друзьями, уничтожить все, что создано? Сложный выбор. И именно в нем стоит разобраться герою, одному из четырех друзей. Разобраться, погрузившись в воспоминания, не самые приятные, однако.
Действие начинается в Объединенном институте №18 во время, когда устройства, записывающие твои мысли не новость, когда полеты на другие планеты не сказка, а научный прогресс скакнул далеко вперед. Когда стране и космосу нужны инженеры, когда студенты искренне заинтересованы в своем деле. Окунуться в мир физики, вычислений с одной стороны боязно, но ничего непонятного в рассказе вы не найдете.
Действие входит в зарождающуюся дружбу, начатую с одной лекции и продолженную одним общим проектом. Каждый герой по-своему уникален, есть огонь и лед, есть любовь, вплетенная в произведение, но не превращающая его в мыльную оперу. Все на своих местах.
И вместе с одним из героев ты погружаешься в расследование, в воспоминания, в дневники и портреты, в судьбы и в расставания, в ссоры и примирения. И до тебя доходит, доходит вместе с героем страшная и одновременно справедливая правда. Правда которая стоит судьбы целой расы и прогресса человечества. Какой же вариант предстоит выбрать героям?Драма на Ниобее
Автор в который раз затрагивает проблему выживания человечества за счет других народов, ставя героев перед сложным выбором.
Будущее. Стабильные сверхтяжелые элементы синтезируются на Земле, они же ищутся на других планетах. На планеты посылаются экспедиции, строятся заводы, станции. Но не всегда эти планеты необитаемы. Люди больше не одиноки во вселенной.
Ниобея, населенная нибами, богатая сверхтяжелыми элементами. Нибы - древний народ, утративший свое величие, скатившееся до каннибализма, с одной стороны капризный, а с другой стороны по-своему умный народец. Контакт с ними идет с трудом и чтобы спокойно добывать элементы нужно либо уничтожить их, либо загнать в резервации. Выбор поручают известному астросоциологу Василию Штилике и он, вопреки своей воли, летит на Ниобею. Вот только с каждым днем пребывания на этой планете выбор становится все сложнее, Ниобея грозит гибелью, противопоставляя этому чудесные богатства. И как дежавю случается повторение давней истории…Дороги, которые нас выбирают.
От этого рассказа у меня остались смешанные чувства. Начало абсурдно, картонно, наигранно. Хочется настучать по голове главному герою и увести его от выбранного пути. Но читая дальше понимаешь как автор стремится показать цикл событий, выбор правильного пути. Автор спрашивает нас, а действительно ли поспешные решения стоят того? Быть может вернуться и оглядеться будет более правильным выводом?
Дом с привидениями
Люди всегда пытались найти секрет вечной молодости, секрет путешествий во времени. И казалось это вполне возможно в будущем, ведь столько технологий открыто, столько всего изучено. И в рассказе есть все условия для этого.
Героиня летит на другую планету, чтобы продолжить исследования времени над живыми клетками, вот только лаборатория закрыта из-за «привидений» и открывать её заново ой как не хотят. Но отступать девушка не собирается, лабораторию открывают и «привидения» не заставляют себя ждать. Только… привидения ли это или неудавшийся эксперимент с временем?7 понравилось
296
