Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Агата Кристи - Третья девушка
18+
User AvatarВаша оценка
4,1
(1,8K)

Третья девушка

Вдохновляющая1
like67 понравилось
305
  • Аватар пользователя
    FreeFox
    26 января 2020

    На этот раз расследование Пуаро начинается весьма не стандартно - утром, к нему приходит девушка, и с порога заявляет, что она, кажется, совершила убийство, потом так же внезапно заявляет что он старый, и не сможет ей помочь, и спешно удаляется. Пуаро обижен и заинтригован. Что же это за девушка, и кого в конце концов она, возможно убила? Найдя девушку, изучив её жизнь и её окружение Пуаро всё ещё прибывает в недоумении - никакого убийства, по крайней мере, о котором бы было заявлено - не было. О чём же тогда она говорила? И, как ему, великому сыщику, раскрыть преступление, которого нет? Но есть некоторые детали, которые не дают списать ему всё на какое-то нелепое стечение обстоятельств, или на то, что девушка не в себе. Выглядит она нормальной, хотя её окружение, говоря о ней, не забывают совершить соответствующий жест - покрутить пальцем у виска, или высказаться о её небольшом помешательстве. Да и девушка начинает твердить, что она похоже действительно сумасшедшая. Но так ли это на самом деле? Конечно Пуаро найдет способ разобратся во всем, что происходит, и тот, кто за этим всем стоит несомненно будет раскрыт!

    История на самом деле вышла очень запутанная, я до последнего не разгадала интригу! Очень хороший детектив, мне он показался самым интересным, или скорее даже необычным, из всех произведений Агаты Кристи, с которыми я успела познакомится. И дело тут скорее в том, что преступление не совершено, а ещё совершается в настоящее время, и сыщику предстоит понять, что же вообще происходит, почему события развиваются именно так!

    Читать далее
    like53 понравилось
    711
  • Аватар пользователя
    Darya_Bird
    9 декабря 2023

    В этом году я перечитала, наверное, половину из того, что написала великолепная Агата Кристи. Совершенно заслуженно её называют величайшей писательницей и королевой детектива. Сколько чудесных историй она поведала миру, сколько фильмов и сериалов сняли по ее романам или лишь вдохновившись ими! Потому как, вышедший в этом году фильм "Призраки в Венеции", напоминает роман "Вечеринка в Хэллоуин" только временем действия - в Канун Всех Святых и наличием и здесь, и там Эркюля Пуаро и Ариадны Оливер (причем, в крайне сомнительных их воплощениях). Всё остальное выдумка сценариста. И я ещё смею сетовать на небольшие переделки в сюжете классических экранизаций с Дэвидом Суше или Джоан Хиксон, как говорят - всё познается в сравнении. Моими любимыми циклами являются: Эркюль Пуаро - про благородного, галантного и педантичного сыщика; Ариадна Оливер - Альтер эго писательницы, через которую она иронизирует над собой, забавно наблюдать, как она страдает от своего финского детектива-вегетарианца Йерсона, и устала повторять, что без сама понятия почему решила сделать детектива финном, о которых ничего не знает; Мисс Марпл - наблюдательная и проницательная старая дева, с неугасающим интересом к жизни, всегда имеющая в запасе историю о своих знакомых, подходящую к случаю; Паркер Пайн - врачеватель душ, способный решить любую проблему, к сожалению о нем написано не так много. Не прониклась пока циклом о Томми и Таппенс, какие-то они чересчур активные, в их историях не хватает камерности. На мой взгляд, у Агаты Кристи лучше получаются романы об отношениях между людьми, а не про большую политику и шпионские игры.

    Эта книга, как раз о моих любимых персонажах Эркюле Пуаро и Ариадне Оливер и вроде должна была понравиться, но до оценки отлично все же не дотянула, не верю я, когда переодетого человека вдруг не могут узнать. Я знакомых могу узнать и со спины, и сбоку, и по походке в темноте. Иначе, всем бы нам пришлось каждый день заново друг с другом знакомиться. Это одна из последних книг в серии про Эркюля Пуаро, и сдается мне, что Агата Кристи уже устала от своего героя, как Ариадна Оливер устала от своего.

    — Получайте! — вдруг выпалила миссис Оливер, мысленно рисуя перед собой портрет издателя. — Получайте, надеюсь, вам понравится. А мне вот совсем не нравится. По-моему, дрянь ужасная! Только где уж вам понять, когда я пишу прилично, а когда плохо. И вообще, я вас предупреждала. Я сразу сказала, что это ужасно. А вы мне что ответили? — «О, нет-нет! Не может быть!» — Вот погодите! — мстительно добавила миссис Оливер. — Скоро сами убедитесь, кто из нас прав!

    А еще Пуаро стар, ему уже тяжело передвигаться, и даже явившаяся к нему, со своей проблемой, девушка не верит, что такой старый человек сможет ей помочь, и убегает. А дело то не шуточное. Кажется, совершенно убийство, и вроде как, взбалмошной посетительницей, но это не точно, до конца она ни в чем не уверенна, а вспомнить не может. Сумеет ли Пуаро поймать преступника, неизвестно кого и когда убившего? Думаю ответ на этот вопрос слишком очевиден, чтобы его озвучивать.

    Читать далее
    like50 понравилось
    491
  • Аватар пользователя
    IrinaKolesnikova998
    20 октября 2023

    И опять дела семейные. Молодая богатая девушка съезжает из дома на квартиру, которую она арендует с двумя другими девушками. У неё конфликт с мачехой. В доме, где она поселилась, происходит гибель женщины, причиной которой считают самоубийство, но девушка уверена, что она причастна к этой смерти. Что мне понравилось- персонажи очень разные, со своими судьбами, характерами, темпераментом и мировоззрением. Сюжет интересный, правда, некоторые моменты мне напомнили роман "Раз, два, пряжку застегни". Мне понравилось, что эту клушу Ариадну огрели по затылку. Понятно, конечно, что творческий человек не обязан быть дисциплинированным, но Ариадна иногда производит впечатление просто полоумной. Мужские персонажи очень не очень. Несимпатичные и неприятные, кроме Пуаро, конечно же. Здесь тоже нет Гастингса, а расследование ведут Пуаро и Оливер. Не могу сказать, что в финале хэппи энд, но злодеи наказаны.

    Читать далее
    like46 понравилось
    409
  • Аватар пользователя
    Oblachnost
    8 ноября 2025

    Третья жертва

    Аудиокнига

    Очень понравилась книга. Очень лихо закрученный сюжет, хотя под конец я почти догадалась, кто именно является преступниками, правда не догадалась почему. И еще она очень чудовищная. Недавно в другой книги Агаты Кристи "Карибская тайна" уже встречалась молодая-женщина - жертва психологических манипуляций (может быть кому-то будет понятнее, если сказать жертва газлайтинга), но тут все настолько выкручено на максимум, что девушку-жертву в итоге невероятно жалко. Никому не пожелаешь оказаться в такой чудовищной ситуации. Физической и сексуальное насилие меркнет перед психическим, когда человека планомерно погружают в кошмары, заставляют сомневаться в собственной адекватности, убеждают в том, что он что-либо делал, и подстраивают события так, чтобы жертва действительно была уверена, что совершила какое-либо действие. А здесь в отношении Нормы Рестрик преступники применяли действительно тяжелые психотропные средства, наркотики и галлюциногены, и в итоге девушка путалась во времени, и ощущала себя по настоящему потерянной, поскольку границы реальности и того, что ей пытались внушить полностью размылись. И она была действительно убеждена, что совершила убийство, причем не одно. А кроме этого еще и несколько попыток убийств.

    Книга отчасти показалась грустной, поскольку Пуаро здесь уже очень старый человек. В начале книги обратившая к нему с просьбой о помощи Норма Ресткик в итоге отказывается от его услуг, мотивируя это тем, что Пуаро слишком старый. Пуаро очень расстраивается по этому поводу, еще и от того, что осознает (и не раз потом в течение книги) ее правоту. И берется за это дело, чтобы доказать, в первую очередь даже самому себе, что это совсем не так. Жутковато было от того гигантского размаха, которое в итоге приняло это дело. И ведь если бы не Пуаро, вполне возможно, что преступники добились бы своих целей. С другой стороны, может быть и нет, все-таки с кровью они лихо промахнулись, и опытный врач сразу заметил это несоответствие. Зато понравилось активное участие в этой истории Ариадны Оливер. Потому что она классная! И хотя мне нравятся озвучки Егора Серова, и слушаю их всегда с удовольствием за счет того, какие интонации он придает голосу Пуаро, немного не хватило мощного контральто Ариадны Оливер в исполнении Клюквина. И еще было очень милым, что в этой книге Пуаро выступил не только детективом, но еще и сводником))

    Озвучка отличная. Книгу читал Егор Серов.

    Читать далее
    like43 понравилось
    314
  • Аватар пользователя
    evfenen
    18 октября 2021

    Об Эркюле Пуаро, несомненно, слышали все.

    Пуаро пребывал в прекрасном расположении духа.

    Он завершил свой великий труд - анализ творчества прославленных светочей детективного жанра. Он не побоялся весьма уничижительно отозваться о самом Эдгаре По, поскорбел об отсутствии метода и логики в романтических нагромождениях Уилки Коллинза , превознес до небес двух практически неизвестных американцев, щедро воздал должное тем, кто это заслужил, и был надлежаще строг там, где похвалить оказалось нечего. Он проследил, как печаталась его книга, внимательно ознакомился с конечным результатом и, если не считать поистине астрономического числа опечаток, остался доволен. 

    Очередное расследование знаменитого Эркюля Пуаро. Мне нравиться, как леди Агата описывает своего персонажа, так иронично и по-доброму подтрунивая над ним.

    К детективу приходит  барышня, чтобы посоветоваться об убийстве, которое кажется она совершила.  Молодая особа пришла в неурочное время, а Пуаро такой педант. Но в конце концов, он хоть и не англичанин, но джентльмен, поэтому соглашается принять девушку.

    Какова же была его обида, когда барышня, взглянув на сыщика, заявляет, что она передумала советоваться, потому что Пуаро, видите ли, слишком старый. )

    Расскажу историю.

    Лет двадцать назад, ехала я на работу в переполненном автобусе. Рядом со мной стояли две девушки- студентки колледжа или может быть института первого-второго курса и обсуждали преподавательницу. Как было понятно из разговора у одной из девушек она вела какой-то предмет, у другой нет.

    Сейчас, такая ситуация вряд ли случилась. Девчонки  скорее переписывались бы по телефону, даже стоя рядом.) Но тогда телефоны были еще не так распространены.

    А вот она из девушек спрашивает у второй про преподавательницу: "А как она выглядит?" " Да старая уже", - отвечает другая - "Лет тридцать, а может и тридцать пять.")...

    Об этом неприятной инциденте Пуаро поделился со своей давней знакомой писательницей детективных романов - взбалмошной  Ариадной Оливер. Ариадна начинает расспрашивать Эркюля об его посетительнице и неожиданно ей приходит на ум, что она сама эту барышню к нему и направила. На днях писательница была в гостях на одном светском приеме и болтала с девицей в точь в точь подходящей под описание данное сыщиком.

    Пуаро  и миссис Оливер решают разобраться в странной ситуации. Им предстоит найти не преступника, а убийство. Но может быть вначале стоит все же опросить девушку? Это оказывается не так просто мисс   Норма Рестарик,  именно так зовут барышню, пропала. Но это не точно.

    Книга написана  в  1966 году. В чопорную викторианскую  Англию проникают "секс, наркотики и рок-н-ролл". Времена меняются.

    - Современные девушки все теперь работают. Даже совсем молоденькие.

    Да и само название романа, говорит о новых веяниях. Происходит оно из частных объявлений по съему жилья в газете:

    "Какая-нибудь девушка снимает меблированную квартиру и подыскивает, с кем разделить квартирную плату. Ее напарница - то есть вторая девушка - обычно ее приятельница, а потом они по объявлению подбирают третью, если не находят желающую среди знакомых. И, как видите, частенько умудряются втиснуть в квартиру еще и четвертую. Первая девушка - квартиросъемщица - занимает лучшую комнату, вторая платит значительно меньше и живет в комнате похуже, третья еще меньше, и ее запихивают в чулан."

    Неизменным остается только одно: природа человеческих страстей.

    И рано ещё Пуаро списывать со счетов, загадку он, конечно же, разгадает. Тем более,  развязка очень запутанная. Хотя, если честно, меня она слегка напрягла, уж слишком много "если".

    В заключение расскажу ещё одну историю.

    В году 2008 отдыхали в Египте. И я обратила внимание, что среди обслуживающего персонала нет женщин, одни мужчины. На вопрос ГИДу "Почему так?", тот ответил: "Женщинам не разрешается работать далеко от дома. Они могут работать только там, где живут, имелось в виду населенный пункт (поселок или городок)" И помолчав немного, добавил: "Но они, в смысле женщины, активно борются за свои права."


    Читать далее
    like43 понравилось
    482