Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Виктор Ночкин
- 📚 Книги
- Могила повелителяМогила повелителя

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-699-29202-8
Год издания:
2009
Язык:
Русский
Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Могила повелителя, роман
стр. 5-413
Рейтинг LiveLib
- 59%
- 455%
- 318%
- 218%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Twilight13_Rus13 декабря 2012Читать далееЗлыдни - часть вторая
Ну вот я и добрался до второй книги из серии "Собиратель Зла". Многое из сказанного в рецензии к первой книге можно повторить и здесь, но это, имхо, лишнее. Поэтому буду краток (по возможности )) ).
Положительные моменты:
- Во второй книге грамотно продолжены все сюжетные линии из первой книги. Я всё думал, зачем автор так старательно описывает телодвижения бывшего раба Ойрика, или охотника Бремека. Да и тот же "добрейший" не кажется таковым ещё в первой книге. То же самое и касаемо других персонажей. Вроде бы серьёзной роли на расклад сил некоторые из них не должны оказать. Ан нет, в финале все их судьбы сплетаются в одно целое.
Особенно понравился момент с Ойриком. Вроде бы и не считаешь его серьёзной фигурой в начавшейся игре, а он оказывается одной из самых важных персон в общем раскладе сил. Разве что участь ему уготована не самая приятная...- Если первая книга была довольно-таки предсказуемой, то во второй ряд моментов предугадать довольно-таки сложно. Явно выраженной интриги и закулисной игры нет, но автор хорошо обыграл всё не прибегая к подобным приёмам.
- Концовка тоже понравилась. Не совсем в "моём" духе, немного ускорено развитие событий, но чёткое логическое завершение для основных сюжетных линий имеет место быть.
Отрицательные моменты:
- Если придираться, то можно обратить внимание на нестыковки в "развесовке" сил и действий собирателя и Лордов Тьмы. Аналогично и касаемо других героев. Если с Ройнгардом всё описано логично и явных противоречий не наблюдается (ну заигрался вояка, за что и получил честно заработанную порцию неприятностей на свою голову), то вряд ли такое можно сказать и про других героев. В общем, не было бы лишним проработать образы злодеев более детально. Особенно это относится к Анеле Ведьме Севера и Ургору Тёмному.
Хотя не исключено, что это я просто придираюсь, ожидая от автора ювелирной точности в подобных моментах.- Война ордена с Ройнгардом. Не знаю почему, но автор уделил ей не менее трети книги. Если не более того. Сначала читать про военные действия ещё интересно, но потом оно начинает надоедать.
- В центре книги стоит Кордейл младший, он же - Собиратель Зла. По крайней мере, хотелось бы, чтобы это было так. Только вот, здесь ему уделено слишком мало времени. Гораздо меньше, чем в первой книге. Из образа главного героя он словно перетекает в образ закулисного ниндзя, методично отправляющего на тот свет любого, кто несёт в себе хотя бы частицу зла. Впрочем, не сказал бы, что этот момент сильно мозолит глаза.
- Final battle Собирателя и воинов ордена, защищающих могилу Повелителя. Ясное дело, что ему досталась немалая сила и всё такое, но даже с учётом этого смотрится сие творение как огромный рояль. Хотя нет, это не просто рояль, это целый взвод роялей...
В целом, книга скорее понравилась, чем нет. Обычный крепкий середнячок. На фоне всего издаваемого на данный момент времени читается бодренько. Нет, не шедевр. Да и некоторое количество роялей тоже имеет место быть. Но вполне читабельно.
3 понравилось
72
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.














































