Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Наталья Щерба
- 📚 Книги
- Двуликий мирДвуликий мир

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-699-39212-4
Год издания:
2010
Язык:
Русский
Язык Русский
Страниц 448 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Двуликий мир, роман
Рейтинг LiveLib
- 539%
- 435%
- 319%
- 25%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
s77520 марта 2010Читать далееВзяв в руки книгу я не ожидал обнаружить (или не обнаружить) в ней несколько вещей:
1. Что здесь не будет орков\гномов\эльфов.
- Что ещё можно создать фэнтези без всех классический персонажей, придумав совершенно новый мир с новыми законами и новыми персонажами.
- Что будет стилистически настолько всё хорошо написано.
- Что захочется тут же читать продолжение.
Сюжет: параллельная реальность. На Земле живут три расы - пешие, прыгуны и летуны (это я их так для удобства называю). Первые - "безликие" - обычные люди, без всяких магических задатков. Вторые - "астры" - люди, которые могут совершать гигантские прыжки и мечтающие открыть Звёздный Мост - путь в Астралис, страну своей мечты. Третьи - "лунаты" - находящиеся под защитой и властью Луны люди, считающие себя высшими на Земле. Между лунатами и астрами назревает война. Но война - она где-то далеко, не здесь, не в провинции, где судьба сводит вместе парня с хорошими задатками, но ещё не инициниированного ни одной стороной, девушку с приглушёнными способностями и ещё одного парня, рвущегося к власти всеми силами.
Самая первая моя мысль была о том, что я вижу как пропадает потенциальный детский писатель. Что стиль, подход, видение материала и желание что-либо писать у Наташи связаны как раз с подростковой литературой. Но кому из издательств нужна эта подростковая литература? Из современных отечественных авторов на ум приходят только Емец и Крюкова, но Дмитрий - это бренд, раскрученный за счет пародии (паразитства?) темы Гарри Поттера, а Тамара Крюкова - сама себе издательство, точнее её муж специально открыл издательство, чтобы она могла издавать в нём свои книги. Если кто ещё подкинет известных имён - буду только рад... Поэтому и приходится автору либо писать в стол, либо маскировать свои тексты (если я всё правильно понял). Я нисколько не сомневаюсь, что Щерба - готовый детский писатель, дайте ей точку опоры и она свернёт Землю!
А вообще приятно читать книгу автора, с которым пусть и виртуально и знаком. Вот читаю я про сов и сразу вспоминию, что видел в жж автора её домашнюю коллекцию статуэток сов. Или вижу, что в книге фигурирует веер и память тут же даёт наводки на фотографии из того же жж, где этот веер неоднократно фигуририровал. Забавно всё это подмечать, да.
Но вернёмся к самой книге. В последнее время боёвки, написанные женской рукой меня уже не удивляют совсем, но сцены жестокости (оправданные, кстати) ещё приводят в некоторое замешательство. В книге между героями постоянно возникают конфликты, которые разрешаются сугубо по мальчишески - либо драками, либо побегами. Не стоит искать в романе "розовых соплей". Их здесь просто нет, хотя романтические отношения, возникающие межд героями периодически здорово сглаживают острые края противоборств. Я бы назвал этот роман "энергичным" (не только по накалу страстей, но и по общей концепции книги - энергия, бьющая через край). Все герои так или иначе связаны со спортом. Можно сказать, что это фэнтезийная ода паркуру, поскольку большинство сцен происходит на крышах городских домов.
Кстати, о героях. Они достаточно типажны и однобоко выпуклы, как во многих других тинейджерских книгах. Этот хороший, этот плохой, этот плохой, но не совсем, а этот предатель. Эта девочка красива, но кукла; а эта резка, правдолюбива и прямолинейна. В принципе, ничего плохого в этом нет. Сам жанр - приключенческий - оправдывает такой подход к героям.
Резюмируя могу сказать, что получилась хорошая книга с нешаблонным миром и импульсивными персонажами, которая будет интересна не только своей ЦА, но и таким как я - взрослым с детскими сердцами. Буду ждать продолжения. С таким же стремительным, бурлящим стилем повествования и с новым, более запутанным и сложным сюжетом.
24 понравилось
140
masha-ust28 августа 2014Читать далееЧерт, черт, черт!!! Ну так же не честно, как можно оборвать книгу на самом интерпением месте!! Не честно!!!! Подло!!!! Я даже залезла на другой проверить действительно ли и здесь такой же конец, и опять впала в отчаяние, вот только появилась надежда: я скачала неполную версию, но не тут то было, это и в самом деле конец. Я то думала раз написали, что книна внесерийная значит будет нормальный конец!!! Ну так не честно!! Аааа... Я в полном шоке!! Ужас!!! Эмоции просто бьют ключом! Прекраснейшая книга! Даже не знаю, что мне теперь делать. Надеюсь продолжение будет скоро, невозможно ждать. Это ужасно. Давно меня не вводили в такое состояние. Я хочу продолжение!!! Да... Ладно вроде успокоилась. Начну с начала. Про этого автора уже давно рассказывала мне моя подруга. Она прочитала серию "Часодеи" и была от нее в восторге. Я конечно же тоже решила, что обязательно ее прочитаю. Вот только меня остановило, что серия не закончена. Я решила подождать. Раз уж так нравиться подруге, значит действительно стоящая книга. До недавнего времени я уже подзабыла про Щербу, но тот по новой рулетке выпадает эта книга. Я сразу же обрадовалась, есть альтернативный вариант познакомится с автором. К тому же я думала, что книга одиночная. И почти незадумываясь выбрала ее для прочтения. Что могу сказать в первую очередь, я явно не разочаровалась. Это было понятно с первых строк. Тема абсолютно новая не избитая. Свой мир, свои правила, свои приоритеты. Читать было интересно все время. Книга захватила и держала в напряжении до самоего конца. Нет ну такой наглой концовки я еще не видила (извините за повтор и периодический спойлер, никак не могу удержаться). Понравилось всё: и герои, и сюжет, и мир, и манера письма автора. Для любителей придираться, могу сказать, что недочеты есть, но они есть всегда, книга держит на эмоциях и это главное. Мир двуликих и безликих очень интересен и полон тайн. Астры и лунаты. Все новое и заманчивое. Селестина, какое красивое имя, волшебное. Скажу честно были моменты, когда она меня бесила. Мне очень жаль, что книга не написана от первого лица. Очень многие эмоции Тима и Алекса были для нас понятны, а вот чувства Селестины остались тайной. Многое что осталось тайной, скажу вам честно. Тим и Алекс. Две противоположности. Хороший и плохой парень. Какой лучше? Это уж Вы сами решайте. Лично я за Тима он меня покорил, правда не могу сказать, и что Алекс оставил равнодушным. Конечно же, как только выйдет последняя книга "Часодеев" сразу же прочитаю эту серию, потому что я в восторге! Щерба великолепна! Хочется повторять это и повторять! Обязательно советую ее всем поклонникам фэнтези, поверьте, Вы не пожалеете!!! (к тому же, я не хочу ждать продолжение в одиночестве, а него я очень рассчитываю, надеюсь автор не подведет) Еще раз: я в восторге!
20 понравилось
752
Spence30 апреля 2010Читать далее«С давних времён живут на Земле лунаты и астры – двуликие расы людей, презирающих друг друга. Астры верят в величие далёких звёзд, дарящих им силу высоких прыжков – свободу короткого полёта. Лунаты умеют летать и не подвластны земному притяжению, поэтому возомнили себя высшим народом. Близится война. Простая мальчишеская вражда перерастает в ненависть между противоборствующими сторонами, и Тиму Князеву, лишь начинающему познавать двуликий мир, предстоит сделать выбор – жить или победить.»
Так получается, что книги, которые я выбираю по рецензиям s775 всегда оказываются отменными и читаются на одном дыхании. Этот роман, к счастью, не стал исключением. Читался не просто на одном дыхании, а заворожил, затянул и до сих пор не отпускает. Единственный жирный минус для меня – отсутствие продолжения, которое я теперь буду ждать с огромным нетерпением.
20 понравилось
129
Подборки с этой книгой

Флэшмоб 2011. Подборка глобальная :)
Omiana
- 2 165 книг
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги

Городское фэнтези
Nimue
- 110 книг
Писатели от А до Я (буква Щ)
varvarra
- 218 книг

Личная заготовка под "дайте две"
dyudyuchechka
- 2 508 книг













































