Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
VitaliySabin29 октября 2025Сильно слабее потрясающего "Азазеля". Ни сюжета, ни интриги, диалоги какие-то пустые, всё как-то скомкано. Дешёвая писанина.
3 понравилось
119
qasretpo31 марта 2025Игра в шахматы
Вторая часть приключений статского советника. На этот раз мы переносимся на Балканы, идёт русско- турецкая война. В тылу русских войск действует агент. Он коварен,опасен и хитёр. Удастся ли главному герою вместе со своей помощницей перехитрить врага?
Читается как и первая книга,легко и интересно,интрига сохраняется а сюжет не отпускает до последней страницы.3 понравилось
111
sopromat3129 декабря 2024Разочарование
Читать далееК сожалению, книга разочаровала. Начали за здравие, а закончили — за упокой.
На сколько были интересны первые главы с размерным и подробным описанием действия, на столько же были скучны последние главы с сумбуром и набором клише.
Фокальным персонажем во второй части является Варвара Суворова. Она раздражала меня всю дорогу. Учитывая эпоху, она вела себя довольно логично, но наблюдать за ее мыслями о платьях, прическах и кавалерах было скучно (вроде детектив читаем).
Фандорин, детектив, в продолжении цикла выполняет роль мебели. В то немногое время, что мы его видим - а видим мы его достаточно редко - он спит, читает или думает о своем. Все его приключения и умозаключения остались для читателя "за кадром". Очень обидно.
Как я упоминал раньше, под конец роман превращается в кашу, которую удержать в голове и распутать никак не представляется возможным. Благо, есть детектив, который в последней главе расскажет, что происходило все это время.
Книга не лишена увлекательности и атмосферы, но этого недостаточно, чтобы считаться хорошим романом.
Продолжение читать буду из любопытства. Возможно, это будет последнее приключение Фандорина для меня.
3 из 53 понравилось
137
timurbabaev9214 ноября 2024Весьма интересная интерпретация агента 007 в 19 веке состоявшего на службе Российской Империи. Персонажи в целом представляют карикатуры и служат большой шахматной партии. Доска же шахматной партии привлекает своей исторической справкой, но сам мир произведения весьма скуден и поверхностен. Диалоги героев, кажутся искусственными и не соответсвующими времени. Сюжет увлекающийся и не заставляет заскучать в силу своей стремительности. В целом, неплохое развлекательное произведение для любителей исторического детектива, но не более. Такая высокая оценка в основном из-за того, что мне очень уж понравилась легкость исторического экскурса и во много тут помогло издательство 2014 года, книга наполнена фотографиями, произведениями искусства и справками о реальных исторических личностях, что делает погружение более интересным.Читать далее3 понравилось
114
katenoktiger8 мая 2024Читать далееДействия детектива развиваются в конце 19 века, а именно в 1899-1878 году во время Русско-Турецкой войны за освобождение народов Балкан от турецкого Ига.
Нашего героя вместе с очаровательной, отважной, но немного наивной Варенькой (то есть Варварой Андреевной) забрасывает в самый разгар Русско-турецкой компании (а именно временной период взятия города Плевны). Наших героев ожидают невероятные и полные опасности приключения, главной целью которых будет отыскать лазутчика и предателей.
Книга издана практически сразу после первой "Азазели" в 1998 году и действия там происходят спустя год после окончания первой части. По книге снят фильм в 2005 году с Егором Бероевым в главной роли. Фильм, кстати (я смотрела четырехсерийную версию) неплохой, если бы не одно НО. Даже с учетом того, что сценаристом был сам Акунин в фильме полностью изменили концовку и главного злодея - что мне, естественно не понравилось. Коробит меня от такого. Да и Фандорин в фильме более живой, что ли. Ну и для эффектности в фильме добавилось много чего, в том числе полет на воздушном шаре и Митенька - изобретатель.
Это втора моя книга у Акунина и я в восторге. Кстати, в детстве смотрела фильм - ну как смотрела. Родители смотрели, а я слушала. И почему-то въелось в мое сознание, что это фильм о войне. А это совсем не так. И книга совсем не о том. Книга о гениальных людях, о цикличности истории. О том, как мы вечно пытаемся помочь, освободить, а нас потом поливают грязью и считают грязными варварами, мешающими цивилизации развиваться. Книга о чести, о справедливости и немного о войне.
Читали, мы кстати, в СЧ с девочками из #СЧСНАМИ. Мы решили читать цикл про Фандорина вместе. Так намного интереснее.
Книга небольшая, но очень интересная. Кстати, эта книга относится самим Акуниным к шпионскому детективу.
Автору получилось очень увлекательно и интересно описать эту историю. Я, честно говоря, полезла шерстить свою память и интернет, чтобы обновить свои знания по этой пресловутой войне. И хотя тут рассматривается только эпизод с Плевной, книга заставила посмотреть на войну с новой стороны. Не зря ведь Акунин глубоко изучал историю. Чем-то он мне немного напоминает Можейко - умеет преподнести информацию так, что очень хочется узнать больше.
Сюжетная линия очень увлекательная. Повороты с предательством, осадой, путешествиями очень затягивают. Язык у автора просто прекрасен. Я читала и наслаждалась каждой строчкой. Герои получились очень живыми и убедительными.
Фандорин после своего амплуа застенчивого и смышленого юноши первой книги перешел в фазу гениального вундеркинда. Русский Джеймс Бонд, я бы сказала. Но намного круче - у нашего Фандорина есть только голова и сила духа)
Варенька.... Я даже не знаю, как к ней отнестись. Но барышня очень деятельная. было интересно наблюдать за поведением военных и журналистов той поры. Дуэли, карточные игры, литературные салоны...
Кстати, очень понравилось, что из первой книги вернули сюда не только начальника Фандорина, но и его друга Ипполита Зурова. Очень забавный персонаж. Балагур и весельчак, но не подлый и не злой. Я ему была несказанно рада) Он разбавил местную богему, добавив особый колорит истории. Хохотала в голос о его похождениях на поприще дипломатии.
А еще мне очень понравилось то, что у автора удивительно легко получается писать о сложных и неприятных вещах. И это воспринимается неожиданно естественно. О войне, о терроризме, о насилии. Это не может не восхищать.
Итог всему выше перечисленному. Я в восторге. Я с удовольствием почитаю следующую историю про Фандорина. И хотелось бы еще парочку экранизаций по его книгам - желательно с одним героем в главной роли.
3 понравилось
192
ScpSsp27 июля 2023Неожиданно хорошо
Читать далееПризнаться честно, я долго привыкал к стилю Акунина, этот полуофициальный текст в начале мне показался невыносимо скучным, однако, по истечению времени, я не могу не похвалить этого автора. Вторая книга просто чудесна, огромное внимание к деталям, интереснейший сюжет и прекрасно проработанные персонажи. И действительно, каждый персонаж чувствуется живым, у всех свои особенности, манера речи и характер переданы восхитительно, из-за чего с каждой страницей всё интереснее наблюдать за историей. Да, в этой части самого Эраста Фандорина не столь много, во главе повествования стоит Варвара Суворова, что на удивление хорошо. В произведении также много интересных идей, порой весьма философских, которые добавляют немалую глубину героям, а это, в свою очередь, позволяет к ним проникнутся. На мой взгляд, это один из лучших детективов, когда-либо написанных в нашей стране, и один из немногих, которые со временем можно перечитать с тем же интересом.
3 понравилось
183
TrikVetra10 мая 2022Читать далееВ очередной раз убедилась, что сейчас любая книга про войну как будто про Украину. Или это потому что все войны в корне своём одинаковые? Ну так вот, если хотите отвлечься от происходящего - не лучший выбор. А в целом книга хорошая.
Дочитав гамбит до половины я уже думала, что это какое-то нестандартное приключение Фандорина и детектива как такового не будет - скорее на историю про шпионов походило. Но нет, с середины трупы невинно убиенных появились и пришлось вести расследование. А впрочем, всё равно история в основном про шпионов. И вывод у неё интересный.
3 понравилось
209
OlyaYakishina5 апреля 2022как обычно - шикарно!
Это вторая книга в цикле приключений Эраста Фандорина. «Азазель» очень впечатлила, поэтому я решила, что продолжу дальше знакомиться с Акуниным. Здесь шпионский детектив, но, что плюс, нет прямого акцента в лоб на раскрытии шпиона. Акунин мастерски вписывает расследование с буднями на русско-турецкой войне. Конец очень неожиданный. Я не догадывалась и не думала о таком повороте. Акунину браво. Шикарная книга, рекомендую, буду дальше знакомиться и читать цикл3 понравилось
161
Joysofsummer13 марта 2022Читать далееА я продолжаю перечитывать Акунина. Когда мне было 15 лет я прочитала все книги про Фандорина, и была в полном восторге. Сейчас же я пытаюсь оценивать их более трезво. Ключевое слово пытаюсь...
Я люблю Фандорина всей своей душой. Он идеальный... Люблю я крутых мужских персонажей, что ж тут поделать. Хоть в последних частях с этой идеальностью и перебор бывает, на мой взгляд.
Я никогда не понимала в чем прелесть войны. Почему мужчины так любят играть в нее? Неужели клочок земли или сверхновая идея этого стоят? Защищать свою страну - это подвиг. Умереть за страну - большой вопрос, подвиг ли это? Ведь никакие посмертные награды и денежные компенсации человека не вернут. Но зато он Герой.
И дело здесь даже не в патриотизме. А в том,что жить в любом случае лучше чем погибнуть в расцвете лет.
Эта книга в свое время мне очень помогла. Привила интерес к познанию новых фактов. Да и про русско-турецкую написано так, что мороз идет по коже. Хоть это и просто декорация к очередному детективному этюду.
А у Фандорина появилась очень занятная помошница, которая любит приключения еще побольше чем он. Это вам не книжку в палатке читать, Эраст Петрович. Хотя понятно, что события предыдущей книги его еще не отпустили, да и вряд ли отпустят в ближайшее время. А вам я советую прочитать хотя бы одну книгу про Фандорина, поверьте он не разочаровывает.3 понравилось
127
