Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- А. С. Грин
- 📚 Книги
- Брак Августа ЭсборнаБрак Августа Эсборна

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
2008
Язык:
Русский
Читает: Олег Федоров
Общее время звучания: 2 часа 45 минут.
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Брак Августа Эсборна, рассказ
Рейтинг LiveLib
- 50%
- 40%
- 375%
- 225%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
KonnChookies26 сентября 2023Читать далееИнтересный рассказ. Странный, психологичный. Молодая пара поженилась. Жених вышел на улицу подышать свежим воздухом перед брачной ночью и пропал. Невеста ждала его, испугалась, объявила в розыск. Но жених не находился. И через два года эта несчастная девушка вышла замуж за другого человека, родила детей. А жених... Он вышел подышать свежим воздухом и решил подшутить над невестой. Как-бы она станет переживать, а он вернётся и она бросится к нему в объятия)) И всё в том же духе. У него была склонность к всяким подобным тайнам, спрятаться, чтобы искали и нашли. Но он шел и уже начал сомневаться и ругать себя. Пришёл в отель, устроился в номере на ночь. Уговаривал себя, что утром обязательно вернётся. Но и утром не вернулся. Начал испытывать стыд за то, что она так ждала брачной ночи, это для неё важно и страшно, а он будто сбежал. И решил, что вернуться никак нельзя. Сменил имя и место жительства и начал новую жизнь, не упуская бывшую невесту из вида. Через много лет он зашёл к ней, она его узнала и сказала, что как хорошо, что он жив. Действительно, за другого человека можно всё решить и придумать, но всё-равно не определишь его истинные мысли)) Да и вообще жизнь непредсказуема. Всё можно испортить вмиг своими руками)
37 понравилось
270
N_V_Madigozhina22 апреля 2014Читать далее"Брак Августа Эсборна" - рассказ замечательного писателя Александра Грина. Еще несколько лет назад я бы не поверила, что бывают такие люди, как Август. Ну, персонаж романтика- Грина. Ну, вероятно, в рассказе заложен какой-то иносказательный смысл, который до меня не дошел... Но такие люди, видимо, бывают и в реальности. Люди, у которых все в жизни складывается так хорошо, что подсознательно им хочется "роковой бездны", смутных и драматических ощущений. Им хочется быть зрителями чужой, а , возможно, и своей жизненной трагедии. Сначала герой Грина хочет только "спрятаться в шкаф", а потом выскочить и обрадовать тех, кто уже начал о нем беспокоиться... Желание, простительное ребенку, но не мужчине, вступившему в брак с девушкой, которую он " безумно любит". В тот момент, когда герой осознает, насколько безобразна его ребячливость, он уже не может "выскочить" и ломает жизнь себе и своей молодой жене. Я не понимаю, как из-за чувства неловкости, из-за нежелания показаться смешным, человек может прятаться от самого себя всю жизнь. И когда в конце жизни он приходит к своей жене, которая уже связала свою судьбу с другим мужчиной, то есть приходит для того, чтобы сломать ей жизнь еще раз, то уже поздно, безнадежно поздно : " Он умер, потому что умер уже давно". Он сделал все, что мог. Умирая у ее ног, он принес возлюбленной максимум боли. Гори в аду, Август Эсборн!
Надеюсь, никто не подумал, что Август много лет БУКВАЛЬНО просидел в шкафу?
5 понравилось
165



















































