Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Клиент
melfry16 марта 2018Еще одна книга-сценарий
Читать далееВ свое время мне очень понравился фильм "Клиент" со Сьюзен Сарандон. Там был увлекательный сюжет, хорошая игра героев и даже интересный юридический казус. Через несколько лет руки дошли до первоисточника - романа Джона Гришэма. И как-то не зашло...
Возможно, в этом виноват переводчик - его попытки переводить англоязычный сленг с помощью каких-то аналогов в русском языке вызывали только раздражение и представление о страшной грубости участников юридической системы в США. Текст на русском языке очень сильно напоминал сценарий по прописанности действий персонажей и их локации в пространстве - по опыту моего чтения Гришэма на английском он все же пишет не как сценарист...
Хотя к построению сюжета переводчик не имеет отношения. Первую часть читать было скучновато. С момента помещения главного героя в центр по временному содержанию несовершеннолетних стало веселее, но представление о нелогичности поступков героев и некоторой высосанности из пальцев поставленных автором проблем никуда не делось. Агенты ФБР и прокуратуры выглядят полностью некомпетентными, одиннадцатилетний мальчик то поступает, как опытный взрослый, то рыдает как маленький ребенок. Концовка с поездкой в Новый Орлеан "проверять факты" - просто без комментариев, автор героям здесь здорово подыграл, сделав их куда умнее и осторожнее мафиози.
В общем, я осталась разочарована. Теперь хочу пересмотреть фильм и перепроверить свои первые впечатления о нем.
3 понравилось
913
AraldiHots26 января 2017Зауныльная
Нуууу.. Не знаю мне совершенно не понравилась эта книга, еле допрочла... Начало интересное, а после тягомотина, местами даже перелистывала страницы взглянув между строк. И ничего не потеряла тем временем.
2 понравилось
277
BlueMouse9 ноября 2015Читать далееРаньше я никогда не читала Гришэма. Фильмы видела, даже что-то помню, в 90-х они были очень популярны. А книги как то прошли мимо. Несколько месяцев никак не могла начать читать "Клиента", пугал довольно солидный объем и не очень любимый жанр. Наконец то начала и книга пошла на удивление легко и быстро. Сюжет знает наверняка большинство: мальчик знает тайну, ФБР тоже хочет знать тайну, а мафия вовсе не хочет, чтобы ФБР знало тайну. И все танцы-пляски происходят вокруг этого. Но кроме этой судебно-детективной интриги читателю рассказывается история самого Марка, маленьким мальчиком сражавшемся с пьяным отцом, история адвоката Реджи, которую богатый муж лишил всего, втоптал в грязь и угробил их совместных детей, история судьи по делам несовершеннолетних, пытающегося добиться справедливости в своем небольшом королевстве и много других историй. Образ главного героя, одиннадцатилетнего Марка - удивляет и поражает. Я пыталась представить себя 11-летнюю на его месте, да я бы через 10 минут уже впала бы в такое же состояние, как и Рикки. А Марк держит удар, даже обычные детские слезы для него это уже проявление его слабости. Сама книга светлая, оптимистичная. Ведь не смотря на убийства, мафию и подлых людей, есть и хорошие светлые люди - адвокат Реджи, ее помощник Клинт, судья Рузвельт. И все обязательно будет хорошо.
2 понравилось
171
Fuiteless22 сентября 2015Читать далееОказалось довольно интересно почитать про слона, которого раздули из мухи. Слон получился, в принципе, достойный, не занудный, хотя и несколько картинный. Если вернуться к масштабам мухи, то всё крайне просто. Паренёк одиннадцати лет совершенно случайно узнаёт, где спрятан труп убитого мафиози сенатора. И именно этих данных не хватает прокуратуре и ФБР для того, чтобы засадить преступника за решётку. Они всяческими способами пытаются заставить мальчонку заговорить. Однако парень не дурак, насмотревшись детективных сериалов, нанимает адвоката. И вот вам, пожалуйста, слон во всей своей красе. Начиная читать эту книгу, я, честно говоря, опасалась погрязнуть в море нюансов и специфики правовой и судебной американской системы, различных заумных терминах и многоходовых комбинациях, встречались мне уже подобные книги. Но, как выяснилось, Гришем не ставил перед собой задачу загрузить читательский мозг подобным образом. Книга у него получилась очень быстрой, лёгкой и интересной. Хотя где-то с середины романа в голове постоянно крутилась мысль «Господи, да скажи же ты им уже то, чего они добиваются!» В то же время хочу отметить, что в погоне за лёгкостью восприятия автор всё-таки немного съехал в небольшой примитивизм. Серьёзности для меня оказалось недостаточно. На мой взгляд, не удалось ему найти баланс, позволявший бы воспринимать роман легко и в то же время прочувствовать уверенность в знании данной области. Хотя это возможно воспринимать и как авторский стиль (вспоминаю его «Фирму»). Герои очень уж сильно делятся на плохих и хороших, умных и добрых, глупых и злых. Пусть они в какой-то мере и выглядят картонными и неживыми, наблюдать за ними было довольно интересно. В итоге я получила пусть и путанное, но вполне положительное впечатление от книги. На мой взгляд, это действительно такое произведение, которое можно смело экранизировать, поскольку автор всё сказал, показал, оценил и объяснил. Искренне, истинно американский роман.
2 понравилось
76
ima23 ноября 2009Многие наверное видели кино, снятое по этой книге, но кино по сравнению с книгой менее реалистично и более приспособлено под кинозвезд и под характер мальчика, который показан просто таки маленьким волчонком, стремящимся выжить сам и помочь семье - как бы один против взрослого мира. Это привлекает в фильме, но это делает его менее реалистичным. В книге действие разворачивается по гораздо более правдоподобной схеме.
В итоге могу сказать, мне понравились и кино и книга, но каждое по своему.
2 понравилось
48
dasha30013 февраля 2008Книжа увлекательная, особенно под конец, когда автор сбивает читателя с толку и читатель начинает ожидать совсем другой конец истории. Но к сожаленью никаких новых идей книга не предлагает, она написана исключительно ради сюжета, хотя в принципе написана неплохо. Но это видимо следствие жанра.
1 понравилось
58