Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Сергей Соболев
- 📚 Книги
- Марш-бросокМарш-бросок

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-699-11669-9
Год издания:
2005
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 50%
- 450%
- 350%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
isackklark8 сентября 2014Читать далееХороший боевик как стакан спирта.
Злой, вонючий и продирает глотку, бьет во все направления, внутренности разом прожжены и прямо в башку, цель достигнута, больше тумана нет, кровь приливает к глазам, все видно очень четко, малейшие детали, а самое главное хочется взять в руки что то тяжелое и сломя голову нестись вперед. Согласен повесть не шедевр, кому-то больше по душе Ч.Абдуллаев или А.Бушков, у Д.Корецкого тоже много поклонников, ну а серии Вор в законе наверняка каждый второй школьник пролистал (проверьте под подушкой у сына). Чернуха - согласен. Но (!) не зависимо от того нравиться подобный жанр или нет, бульварное чтиво спецназа и боевиков (как кстати и карманная эротика) оказывает своим существованием большую услугу всей остальной литературе.
Присмотритесь. Отброшенная на обочину с брюзгливым негодованием, развлекательная мукулатура между тем потребляема гораздо большем количеством читателей чем высокая литература. И в основе своей они не глупее нас (в отличие от нас у них нет времени на интернет и весь этот онлайнизм). Выражая свое фи их выбору мы забываем что написание любой книги (любое творчество) есть интеллектуальный труд, попробуйте сами. С интересом вы обнаружите, что для этого нужен очень специфичный склад ума, нацеленный на все необычное (как у фантастов) или умеющий взрывать изнутри обыденность и шокировать.
Когда читаешь эту книгу, сюжет захватывает, берет с места в карьер, полутонов нет, а изыске здесь не к чему, все оперируется конкретными понятиями. Он взял и выстрелил, она пришла и сказала (прям как в беседе Мюллера с Айсманом). И чаще всего о стиле автор не заботится (конечно было бы не плохо если у писатель он был, ну а если нет нечего страшного) в итоге преследуется вполне конкретная цель. И при помощи подробностей и деталей (мальчики очень любят разбирать технику и собирать автоматы) все и будет достигнуто (главное не форма а содержание). Мозги прочистят и время будет великолепно убито.
И не надо ругать, уже надоевшую тюремную тематику. В стране где одна треть сидела, другая носила передачи, а третья присматривала за первыми двумя не может не быть воровской романтической субкультуры.
Если нужно сравните с американской поэтизацией гангстерства, у них романтизируется Диллинджер, Билли Кид и Бонни с Клайдом, обожаются семейные саги о Крестном отце, обязательна финальная кровавая перестрелка, где красивые (сексуальные) герои гибнут молодыми, книг о тюремном быте почти нет (герой не может сидеть в клетке, попасть за решетку трагедия). У нас же боевиков не бывает без переступания порога тюремной хаты (либо освобождение из СИЗО).
Короче ругайте сколько хотите но в крайнем случае в определенном возрасте такие книг читаются в качестве прививки на будущее. Что такое хорошо - что такое плохо (быть собранным как пружина, готовым к удару - хорошо, быть потерпевшим, значит быть жертвой - плохо).2 понравилось
236
Timana17 февраля 2014Читать далееНачала читать с интересом - что же принесет собой этот не популярный в моем рейтинге жанр? Интерес сменила скука, потому что за долгими разъяснениями не нужных мне вещей к сюжету я теряла всякий интерес.
Когда было прочитано 34% (цифра почему-то бросилась в глаза и я ее запомнила) я решила отвлечься на что-нибудь другое. Долго мучилась с выбором, но все же не смогла определиться, и решила, что вкус к чтению вернется, когда я дочитаю ЭТО. Иначе душа была не на месте. Я же должна!
Как ни странно, после этого читалось легче. Потом начались активные действия и стало даже интересно - как герои будут выкручиваться и к чему все идет.
Теперь о наболевшем. Я сомневаюсь, что на зоне разговаривают словечками: " энто", "окрест"... и прочими древнерусскими выражениями. Это смотрелось по меньшей мере неправдоподобно по отношению к зекам наших дней.
И еще одно не любимое мной - крайности. Если это главный герой, то обязательно Терминатор, который всех положит и покрошит. Если это дед, то выходец прямиком из 19 века. Это даже смешно.
Не нравятся мне российские боевики.2 понравилось
85
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
Еще нет ни одной подборки с этой книгой. Ваша может стать первой.








































