Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Бессмертие
heartache5 января 2012Читать далееБессмертие – странная книга. Написать хоть что-то о ней лично мне очень трудно, однако многие мысли и идеи, высказанные героями книги, очень мне близки и понятны. В целом не нравится такой вид литературы, который можно охарактеризовать как «интеллектуальную прозу». Она заставляет поразмыслить, а значит и в большей степени проникнуться проблемами и заботами героев. К тому же чаще всего эти интеллектуальные размышления в крайне малой степени касаются непосредственно сюжета книги, нет, наоборот, они охватывают гораздо более широкий круг вопросов и проблем, а, значит, могут затронуть гораздо больше читателей. А что касается сюжетной линии, то ее можно было бы даже назвать тривиальной, если бы не сам уникальный стиль его изложения. Стиль приправленный историческими аналогиями, интересными логическими выводами, странными переплетениями «вымысла» и «реальности». Думаю, кавычки здесь более чем уместны, так как порой совершенно забываешь о том, что является плодом воображения, а что реальной историей. Вообще-то я не очень люблю историческую литературу, точнее сказать, все, что происходило до начала 20 века, меня не сильно интересует, поэтому и книги такого рода я читаю очень редко. Но в данном произведении исторические моменты были очень даже органично вплетены в основное повествование. Вроде как из всего вышесказанного получается, что книга мне понравилась, хотя на самом деле она оставила странное впечатление после себя: перечитывать ее совершенно не хочется, но о ее сюжете, да и о ней самой я вряд ли вспомню что-либо конкретное уже через несколько месяцев. Чем-то она напоминает слишком крепкий коктейль.
5 понравилось
63
juuuulli6 апреля 2011Интересно? Интересно.
Что-то в ней есть? Определённо есть.
Что запомнилось? Чёрные очки, грустные (но не безысходные) настроения, два одиночества, так схожих между собой (Аньес и её отец), Гёте, взмах руки :)
Задевает ли чувства? Едва касается.
Для меня в этой книге много больше ума, нежели сердца.
Как-то так.
5 понравилось
68
KatriN_30 марта 2011Читать далееМое знакомство с Миланом Кундерой произошло посредством именно этой книги...я наткнулась на нее на одном из форумов в подборке с названием "Книги, изменившие мою жизнь", сразу захотелось прочитать. С первых страниц эта книга захватила меня, очень глубокая, полна смысла и в тоже время легко читаемая. Первоклассный слог и сюжетная линия делают книгу сверхинтересной! Никакого занудства, навязывания мнения, поучительности вы не найдете, все очень мудро и в тоже время замысловато написано. "Бессмертие" - книга для души, для сердца, для ума - редкое сочетание, в ней раскрыты такие темы бессмертия души, любви, красоты, чувств, приоритетов, музыки, поэзии, творчества.... каждый любитель интеллектуальной прозы, найдет в этом произведении, что-то своё... Не скажу, что эта книга изменила мою жизнь, моё мировоззрение и восприятие мира, но перелистнув последнюю страницу, скорее хотелось поделится с кем-то эмоциями и порассуждать на "вечные" темы, безусловно книгу хочется перечитать ещё раз и я уверена, что перечитав её найду ещё много интересных моментов.
5 понравилось
61
comely30 января 2011Читать далеене понравилось. Невыносимую легкость бытия читала с удовольствием, захотелось прочесть другие книги Кундеры. почитав отзывы, выбрала эту, как оказалось зря. мусолила около полугода, с перерывом на другие книги, иногда открывая раз в месяц. было бы гораздо лучше если б не уделялось столько внимания образу какой-то Беттины, не дававшей покоя Гёте, а также воображаемым разговорам и прогулкам Гёте и Хемингуэя после смерти.. не растянись все это на пол книги, мне бы могло и почти понравиться, а так, история жутко уставшей от жизни Аньес кусками перемешивается с домыслами о жизни Гёте... интерес проснулся лишь на 2ой половине книги. в общем, если б не обилие восторгающихся отзывов...
5 понравилось
80
EduardM21122 ноября 2025Написано с помощью Gemini
Читать далееЯ читал "Бессмертие" в рамках Книжного клуба и надеялся, что обсуждение поможет сформулировать впечатления, но многие участники книгу так и не закончили. В итоге пришлось разбираться самому :)
Сильнейшее впечатление производит то, как автор вводит в текст исторические фигуры — Гёте, Бетховена, Хемингуэя. Он использует их не как украшение, а как способ показать идею "большого бессмертия": того, что остаётся о человеке в культуре и легендах. Одновременно автор показывает, как массовая культура искажает настоящие личности, превращая их в набор анекдотов. Диалоги Гёте с Хемингуэем — ироничные, иногда абсурдные — как раз подчеркивают эту мысль.
Основная история, однако, сосредоточена вокруг Аньес, Лауры и Поля. На их примере автор раскрывает уже "малое бессмертие" — то личное, что человек хочет оставить после себя: память близких, поступки, собственное ощущение смысла. Автор и профессор Авенариус добавляют мета-уровень и напоминают, что автор сам участвует в размышлениях о бессмертии, а не просто наблюдает за героями.
В целом роман оставляет сильное, но неоднозначное впечатление. Он насыщен идеями, интересными переходами и вопросами о человеческой значимости. Но текст не простой: Кундера сознательно усложняет структуру и провоцирует читателя. Тем не менее именно это делает "Бессмертие" не лёгким, но запоминающимся читательским опытом.
4 понравилось
378
wywrong23 июня 2025Читать далееМилана Кундеру нужно или любить и читать или не любить и не читать совсем, потому что автор специфичный, не всем понятный и приятный. Если вы не готовы к отсутствию единого линейного сюжета, большому количеству лирических отступлений, своеобразно, но подробно описанной эротике, критике коммунизма и в частности ссср и переосмыслению традиционных ценностей и морали - возможно, лучшим решением будет его просто не трогать) "Бессмертие" - заключительная часть трилогии, состоящей из "Книги смеха и забвения" и "Невыносимой легкости бытия", и на мой взгляд, если при прочтении первых двух книг порядок можно опустить - то "Бессмертие" лучше читать именно третьей частью. Да, сюжетные линии всей трилогии связаны не на прямую, во многом потому что четкий линейный сюжет Милан в принципе отрицает:
Если сумасшедший, который еще пишет сегодня, хочет уберечь свои романы, он должен писать их так, чтобы их нельзя было адаптировать, иными словами, чтобы их нельзя было пересказать.
но по ходу рассуждений, очевидно, что к идеям "бессмертия" автор приходит пережив идеи "невыносимой легкости" и "книги смеха", это вполне логично, что трилогия посвященная смыслу жизни, памяти, любви - завершается рассуждением о "бессмертии". В романе традиционно несколько посредственно связанных друг с другом новелл, поднимающих основную тему - бессмертия + идею, которую Милан Кундера целенаправленно передает через конкретных героев конкретной новеллы. Как и в "Книге смеха и забвения", в "Бессмертии" существуют несколько миров, которые переодически точечно взаимодействуют друг с другом, при этом один из таких миров - реальность, в которой находится сам Милан Кундера и его друг Авенариус. Многие выдвигаемые Миланом Кундерой идеи крайне противоречивы - но это одна из особенностей автора за которую его и любят, Милан как постмодернист стремится натолкнуть читателей на рассуждения о переосмыслении традиционных ценностей, устоев, порядков - каждый его персонаж уникален и приходит к уникальному умозаключению по окончанию своей сюжетной линии, но это не значит, что сам Милан Кундера согласен и поддерживает абсолютно все умозаключения своих персонажей и тем более не означает, что автор ждет одобрения всех так или иначе провозглашенных им идей от читателей. Его задача дать нам возможность посмотреть на мир под другим углом, от лица человека другого мышления, расширить нашу систему взглядов и ценностей, освободить нас от устоев, на основе которых мы живем, ограничивая себя. Самый сложный для меня персонаж - Аньес. Многие обвиняют Милана в сексизме, но Аньес, Беттина также как Тамина из "книги смеха" и Сабрина, да и во многом Тереза из "Невыносимой легкости" мощные центральные литературные персонажи, которых автор наделяет уникальными качествами, посвящает их характерам и поступкам внимания и места в романе не меньше чем мужским героям. Аньес для меня один из самых сложных персонажей всей трилогии: именно с ней так и неясно в каком из миров романа она находится: выдуманном или реальном, здесь остается только строить свои варианты понимания задумки автора. Также, Аньес наверное единственная более менее очевидная главная героиня этой трилогии: с нее автор начинает, ею заканчивает + именно через Аньес выходит на первые рассуждения о бессмертии, и мире Гете, Хемингуэя. Я не считаю, что автора, наделяющего женского персонажа не принадлежащим эпохе мышлением, отражающим основные идеи романа, можно считать сексистом. Да, у Милана много сексуализации, возможно иногда излишней - но это иллюстрация его откровения перед читателями, преследуя цель показать мир каким он его видит - Милан не скрывает от читателей даже самых личных мыслей. Это честно, чувственно и противоречиво - как и все романы писателя, да даже как личность писателя. Милан не концентрируется на передаче какой-то конкретной нравоучительной мысли, он лишь иллюстрирует знакомые ему мысли, возникающие в процессе рассуждений на абстрактную, часто поднимающую экзистенциальные вопросы тему. Каждый по-разному понимает Милана Кундеру, делает разные выводы из его романов и откликается на характеры разных персонажей - и я убеждена, что именно такой свободы интерпретации автор и добивался.
4 понравилось
435
usna21 августа 2023Читать далее"Бессмертие" Милана Кундера
Иногда выбор падает на книгу, от обложки которой взгляд не можешь отвести. И это был тот случай. Я уже читала роман "Невыносимая лёгкость бытия" у Кундера и не осталась под большим впечатлением.
Мне не сильно близок стиль Кундера - он часто разрывает истории. Ты начинаешь привыкать к герою, вы уже становитесь близки, тебе интересно, как в один момент он резко начинает другую историю, которая требует нового погружения. Через половину книги он возвращается к предыдущему герою, а ты уже и забыл все. Удобно, что каждая глава разделена на маленькие подглавы - быстрее читается. Также его язык довольно лёгкий, сюжет обыденный. Мне ближе что-то чуть более метафоричное.
Но в это раз "Бессмертие" откликнулось во сне гораздо сильнее. Люблю, когда в книги поднимаются темы, о которых я думаю именно в данный момент:
- великая любовь
- способы бессмертия
- человеческий образ
- исключительность "я"
- про войны и человеческие трагедии
- возвышение страдания
Читая, будто бы поговорила с другом, пообсуждала свои мысли и нашла новые ответы.
Я также открыла для себя композитора Густава Малера, героиня романа его большая поклонница. И художника Эдварда Берн-Джонса, чья работа изображена на обложке.
Понравившиеся цитаты:
- Борьба за мир до полного уничтожения всех всеми.
- Наше "я" лишь простая видимость, неосязаемая, невыразимая, туманная; тогда как единственная реальность, даже слишком легко осязаемая и выразимая, это наш образ в глазах других. И мы не властелины этого образа.
- Когда речь идёт об "истинной любви", любимый мало что значит.
- Франция - страна Формы, Россия - страна Чувства.
- Уродливость: поэтический каприз случайности. Красота: прозаическая усредненность размеров.
20.08.20234 понравилось
839
mvesellova27 января 2022книга об отношениях
Книга мне понравилась, ее интересно читать много мыслей можно подчерпнуть о жизни, женщинах, плотских утехах, дорогах. Я советую ее возможно даже как подготовку к экзаменам. Это произведение хочется перечитать ещё раз!4 понравилось
981

