Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Трагедии
i_ty_toje3 января 2017Достаточно интересная пьеса и в целом мне понравилась. Вопрос ответственности и стыда перед Обществом (даже в посмертном плане) - крайне интересный вопрос и исследуется авторами уже много столетий. Правда границы разные в разные эпохи. Где эта граница сегодня? Надо думать. Приятно что книга, написанная 25 столетий назад - заставляет задуматься.
4 понравилось
136
chubarova04982 апреля 2026Классика
Классическая античная трагедия с неожиданными поворотами и максимально тяжёлым сюжетом.
Автор не побоялся поднять тему инцеста, при этом я представляю, насколько впечатляющее эта постановка выглядела в античном театре.
Отдельно хочется ответить прекрасный перевод на русский язык, читается на одном дыхании.
Короче, 5/5.3 понравилось
61
EevaReader2 мая 2025Апология Эдипа
Читать далееВот и прочитано очередное произведение Софокла. "Эдип в Колоне" – его последнее произведение, написанное незадолго до смерти и поставленное уже посмертно в 401 году до н. э. Напомню, что «Царя Эдипа» Софокл поставил где-то в 420-х, а, следовательно, эти два произведения, по меркам античной трагедии, не принадлежат к одному художественному высказыванию, согласно традиции постановки трилогий. Поэтому и оценивать «Эдипа в Колоне» с точки зрения продолжения «Царя Эдипа» мне кажется лишним. Однако, очевидно, что на сердце Софокла более старая трагедия оставила очень яркий след, а потому, возвращаясь к судьбе Эдипа, он не мог не опираться на самого себя. Из-за этого я оказался в ловушке: с одной стороны, хочется рассмотреть эволюцию образа Эдипа у Софокла, с другой хочется оценить трагедию «Эдип в Колоне» как самостоятельное произведение. Что у меня получилось – решать вам.
Софокл - Царь Эдип
"Эдип в Колоне" – это трагедия о последних днях жизни Эдипа, некогда царя Фив, ослеплённого и изгнанного из родного города за невольные преступления. Произведение сосредотачивается на его скитаниях и примирении с судьбой в Колоне – посёлке близ Афин. И эту трагедию помимо того, что она является прекрасным гимном родной земле поэта, можно назвать апологией Эдипа, ведь именно здесь Эдип получает плату за всё то, что ему пришлось пережить. И если в "Царе" Эдип - личность сотканная из противоречий, то здесь Эдип - сугубо положительный персонаж.
"Свои ж деянья, если молвить правду, Я претерпел скорее, чем свершил." -ЭдипВообще, что неестественно для Софокла, в этой трагедии всех персонажей можно поделить на «добрых» и «злых. Помню, что в передаче «Игра в бисер», посвящённой «Царю Эдипу», один из экспертов высказал мнение, что древнегреческая трагедия заканчивается там, где можно провести чёткую линию между хорошими и плохими персонажами. Я с ним согласен. К сожалению такое отношение к глубине персонажей продиктовано эпохой, в которую Софокл писал свою последнюю пьесу. Например, в это же время творил Еврипид, чьи герои не отличаются противоречивостью (да, есть Медея и Федра, но в то же время есть Елена, Ифигения из «Авлиды» и пр.). Так, Эдип в трагедии предстаёт смиренным старцем, смирившимся со своей судьбой.
Еврипид - Ифигения в Авлиде
"Довольству научили его и горести, и долгий век, и прирожденный благородства дух." -Эдип о себеЕго дочери, Антигона и Исмена, воплощают идеал верности и преданности, особенно Антигона, которая буквально ведёт отца за руку:
"Посмотрите, бреду, большой, за малою следом." -Слова Эдипа об АнтигонеФесей, царь Афин, выступает как образец мудрости и гостеприимства, напоминая идеализированного Пеласга из "Просительниц" Эсхила.
Эсхил - Просительницы
В противовес им Креонт и Полиник – антагонисты, чья жестокость и эгоизм очевидны.
"Из дочерей твоих уже одну я захватил; теперь схвачу другую," -Креонт
"Ты жизнь мою страданьем отравил; Ты отнял дом; из-за тебя, скитаясь, Я подаяньем у чужих живу..." -Эдип ПолиникуТакая односторонность персонажей, на мой взгляд, снижает драматизм, в отличие от, например, "Орестеи" Эсхила, где даже после финала пребываешь в глубоком раздумье кто же всё-таки прав. Ведь если чётко можно сказать кто хороший, а кто плохой – это снижает накал страстей, героям не хочется сопереживать, так как очевидно, что «добро побеждает зло».
Эсхил - Орестея (сборник)
Стоит, однако, оговориться, что эта трагедия не совсем обычная трагедия. Она больше созерцательна. Эдип буквально сидит всю трагедию на камне и размышляет о своей тяжёлой судьбе. Оттого, что Софокл решил сконцентрировать внимание зрителя не на сюжете, а, во-первых, на красоте родного края, во-вторых, на философской проблематике, трагедия читается с некоторым трудом.
И хотя сюжет и персонажи в трагедии не очень интересны, те проблемы, которые осмысляет Софокл любопытны. Например, проблема отмщения. Всё оправдание Эдипа заключается в том, что он ненамеренно убил отца, сделав это из соображений самообороны. Таким образом, Эдип предстаёт перед нами не как игрушка богов в «Царе Эдипе», но как их инструмент, с помощью которого Лаий и Иокаста наказываются за нарушение божественных указов.
Другая интересная тема – тема старости. Самому Софоклу на момент написания трагедии около девяноста лет, потому и в устах актёров звучат крайне пронзительные строчки, вторящие поэту Мимнерму о тяготах старческой жизни.
"Высший дар – нерожденным быть;
Если ж свет ты увидел дня –
О, обратной стезей скорей
В лоно вернись небытья родное!
<...>
А в завершенье
Нас поджидает
Всем ненавистная, хмурая осень,
Чуждая силы и дружбы, и ласки.
Старость, обитель горя."Немаловажна в трагедии и тема гостеприимства. Здесь Софокл восхваляет Афины и их легендарного царя Фесея, который, несмотря на дурную славу, позволяет Эдипу остаться и встретить в Колоне свою смерть.
Это очень камерное, трогательное произведение. Возможно, что Софокл уже предчувствовал свою скорую смерть и через эту трагедию решил выразить все свои тревоги, поучить молодых.
"Глупец лишь сам себе не друг" "Любовь взаимностью сладка" -Афористичные наставления ЭдипаВ довесок, Софокл всё-таки остаётся Софоклом и от этого слог в трагедии, даже в переводе, выделяется своей прелестью.
Резюмируя, финал мифа об Эдипе, где герой получает оправдание и покой, кажется логичным завершением его страданий, особенно на фоне безысходности "Царя Эдипа". Моя любимая часть в трагедии, - строфа о старости – подлинный шедевр, отражающий тоску по ушедшей юности. Однако я остался разочарован скудностью трагедийного конфликта – он кажется предсказуемым, а моральные дилеммы не столь остры, как в "Антигоне". Односторонность персонажей также играет не в пользу трагедии. Всё же "Эдип в Колоне" – достойное завершение истории Эдипа, но уступает другим трагедиям Софокла в напряжённости и глубине конфликта. Это произведение скорее созерцательное, чем драматическое, и его ценность – в лирической красоте и философских размышлениях. Прочитайте, если вам интересно каким образом Софокл оправдал Эдипа, в иных же случаях можно пропустить.3 понравилось
60
NadezdaKatkova21 апреля 2021Читать далееФивы после неудачной попытки Полиника – сына бедняги Эдипа, завоевать город.
Креонт, новый царь (по совместительству свояк Эдипа – господи помилуй всю родственную географию героев этих мифов и трагедий) запрещает Полиника хоронить. Оставить умершего без похорон – высшая форма глумления и порицания и, естественно, сестра погибшего – Антигона царя ослушалась. Два раза она пытается достойно похоронить брата.
Взбешенный Креонт приговорил ее к смерти:
«кто отчизны благо ценит меньше чем близкого,
Тот для меня никто»
Царя многие пытаются вразумить: и сын, и общественное мнение в лице хора, и слепой пророк Тересий. (Тот самый вездесущий Тересий из «Вакханок» и из «Царя Эдипа»; он явно послужил прототипом Вечному жиду). Замуровать царевну живой подальше от городских стен, дабы убийством не запятнать город – вот его приказ.Не на шутку разозлившись Тересий ( даром что пророк и старец, пылит будто горячий джигит) проклинает Креонта и его семью. Проклятия штука серьезная, царь дает заднюю и отправляется исправлять ошибки. Полиника хоронят с почестями, а вот в пещеру Креонт успел к самой развязке трагедии. Бедная девушка повесилась. Сын его, влюбленный в Антигону заколол себя мечом, прямо на глазах у отца.
Услышав о самоубийстве сына, жена Креонта, Эвридика, кончает с собой. Раздавленный горем Креонт остается один на один со своим проклятием.
«И вот, покорный Аду и богам, уж стелет сеть нещадного возмездья Эриний сонм –
и ты падешь в нее, Равняя кары»Пара любопытных фактов:
– текст Антигоны афиняне дали в аренду царю Птолемею запросив весьма значительную сумму -15 талантов. Царь, однако был коллекционер и поклонник литературы, на все золотые таланты плюнул, распорядился переписать свитки по-быстрому и вернуть афинянам копию.
– постановка трагедии весной 441 г. до н.э. настолько воодушевила публику, что автор с размаху получил должность стратега и возглавил войну против Самоса тем же летом, 441 года.
– поступок Креонта сильно выходил за рамки общепринятых правил: в Греции тела погибших спокойно выдавали родственникам. Ни Эсхил в «Элевсинцах», ни Пиндар в своих стихах, ни Еврипид в «Просительницах» ничего не пишут об ужасной доле Полиника и Антигоны.
Следовательно, идея вывести на сцену противостояние героя и тирана принадлежит исключительно Софоклу. Ну и нам, за что ему большое спасибо.
3 понравилось
597
Mandarinka2 декабря 2017Электра - дочь Клитемнестры и Агемемнона. Клитемнестра, рукой Эгисфа, убила мужа своего Агамемнона, который ранее принес в жертву их дочь, Ифигению. Электра же теперь обвиняет мать и оплакивает отца, ожидая отмщения и брата своего Ореста. В итоге месть свершается. Повествование основывается на древнегреческой мифологии. Интересно теперь прочитать аналогичное у Еврипида.
3 понравилось
450
i_ty_toje8 мая 2016В этой пьесе затрагиваются две темы
Упокоение Эдипа после бурной жизни, странствий и грехов, но уже в роли старца, сполна выплатившего долг богам. Важная тема для 400 года до н.э., но сейчас уже не так :))
И вражда сыновей Эдипа за власть в Фивах. Правда почти вся эта вражда "за кадром".
Мне было скучновато и после шикарного Царя Эдипа и чудесной Антигоной эта пьса выглядит как слабый сиквел пред ударным финалом :))3 понравилось
214
idex12 апреля 2014Читать далееЭто произведение было написано более 4 веков до на нашей эры. Читать не сложно, однако ощущаем сколько времени прошло с написании этой трагедии. Основная идея трагедии, что все определено судьбой, от рока не уйдешь. Думаю вряд ли кто бы согласился с такой позицией, судьба, в нее может верить, разве что верующий.
Все кто изучал философии греков, и которым она понравилось, неужели есть такие люди, возможно найдут стоящим это произведение. Я же считаю его сильно переоцененным, историческую ценность не рассматриваю, литературу пришел я читать, а не историю. Хотя малый размер радует, читается за пару часов.
Моя оценка 2/5, признаю, еще давно не читал таких исторический произведений.
3 понравилось
188
flint_723 мая 2024Читать далее«Царь Эдип» Софокл
Пьеса «Царь Эдип» написана до нашей эры и сохранилась, дойдя до наших дней. Потрясающе сильное произведение, которое не уступает современной литературе, а напротив превосходит ее.
Мне искренне жаль Эдипа, его окружают нечестивые люди, которых он зовет семьей и друзьями, он живет в бесконечных загадках и секретах, в стране, которой он правит мор. Эдип обращается к предсказателям, По пророчеству ему выпадает тяжкая доля «убить своего отца и жениться на своей матери» и во всех несчастьях виноват отчеубийца, и чтобы прекратить страдания народа надо найти убийцу, но к времени предсказания Эдип уже женат и живет со своей женой счастливо, у них дети и ни о чем не подозревающий Эдип наслаждается своей жизнью. Приходит известие о том, что умирает его отец и Эдип в ужасе от того, что ему теперь придется жениться на своей матери. Внезапно ему открывается правда, что отец и мать - это приемные, когда Эдип был совсем маленький, его родная мать приказала убить, отдав поручение пастуху. Пастух пожалел малыша и передал другому пастуху, который на других землях присматривает за стадом…
Пьеса про то, что от судьбы не убежишь и всегда даже самые страшные тайны становятся явью.
2 понравилось
298