Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-902326-06-0
Год издания:
2003
Язык:
Русский
Перевод: Наталья Шаховская
Иллюстрации: Николай Шаховской
Количество страниц: 104
Переплет: мягкий
Формат: 84х108/32
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Камо и я, повесть
Перевод: Наталья Шаховская
Критика
"Взрослые и дети" Владимир Иткин, газета "Книжная витрина"
Перед тем, как писать эту рецензию, я провел маленький социологический опрос. Десять детей от 8 до 12 лет. Я спросил у них, что в книгах им читать приятно, а что - противно. Не удержался, и спросил также, что они думают о Гарри Поттере и его популярности. Результат оказался весьма забавным: ни один из детей и не заикнулся о волшебстве, только одна девочка сказала: "От слова "волшебный" у меня аллергия!" Выяснилось, что главные "критерии качества" таковы: 1) главным персонажем должен быть ребенок; 2) в книге должны быть отражены наши, т.е. детские, проблемы; 3) у книги должно быть таинственное начало и захватывающее действие. Парадоксально, что ни один из детей не упомянул в этой связи творение Роулинг, и при этом двое нашли все три признака в "Северном сиянии" Пулмана. Более того, одна 10-летняя девочка сказала, что хочет стать Лирой Белаквой. Это к сомнениям критиков и рецензентов - понравится ли ребенку Пулман. При этом, квестовая составляющая детей, кажется, не интересует - хватает компьютерных игр. На первое место выходит - эмоциональное [со]переживание.
Впрочем, я заговорился. Рецензия-то посвящена не Пулману, и не Роулинг, а совсем другому писателю. Даниэль Пеннак - его мы знали по стильным и изящным детективам про семейку Малоссена - сотворил отменный сериал про обычную и одновременно полную тайн и чудес жизнь французского школьника Камо и его друзей. Уверен, что если русские пиарщики Пеннака сработают грамотно, сериал о Камо просто не может не стать бестселлером.
Первое, что сделал Пеннак - создал уютный мир, смешной, добрый, но не фальшивый. Легкий налет ретро, легкое дыхание французской свободы шестидесятых. Несомненно, что-то было взято из детства автора - это чувствуется в каждой строчке, несмотря на предельный лаконизм текста. Пространство этого мира ограничено: школа, дом главного героя -мальчишки по прозвищу "Ты" (такой вот оригинальный и забавный прием отождествления читателя с героем), где он живет с мамой и папой, дом Камо, его лучшего друга, хулигана и оболтуса, потомка великого революционера Симона Аршаковича Тер-Петросяна (помните, может, были и у нас в детстве книжки про Камо!). И все, остальной мир усечен до предела. Париж - это лишь карта: мы живем здесь и сейчас и, соответственно, лишь присматриваясь к повседневности, можем увидеть по-настоящему удивительное.
В каждой книге о Камо - невероятный сюжет, фантастический и часто прошибающий до слез. В "Камо и я" двое мальчиков просыпаются и видят, что родители стали детьми, а они сами - взрослыми; родителей приходится кормить, лечить и сопровождать в школу. В "Камо и агентстве "Вавилон"" Камо без памяти влюбляется в Кэтрин Эрншо из "Грозового перевала" Эмили Бронте, знакомится с ней и она становится его учительницей английского. В "Камо. Идея века" любимый учитель Камо якобы заболевает шизофренией, и только в финале мы узнаем, что за болезнью стоит совершенно невероятная любовная история. Каждая книга Пеннака начинается с тайны, в каждой книге есть опасность и приключения, каждая книга полна юмора и, наконец, в каждой книге чувствуется неискоренимое французское изящество, чувство меры и вкуса.
О нравоучительности в этом случае я предпочел бы не говорить, хотя уверен, что книги Пеннака научат ребенка многому. Есть такие термины-бирки: роман воспитания и роман взросления. Термины мерзкие и отвратительные, подразумевающие умного наставника-писателя и непутевого идиота-ребенка - прыщавую гадкую утку, мутирующую в лебедя-красавца. Как правило, тексты такого рода показывают либо невоспитанность и кондовую "взрослость" автора, либо - что парадоксально, но факт - его крайний инфантилизм. Оба эти термина пришли в литературу из Франции и наложили на тамошних писателей ничем не смываемую печать. Даниэль Пеннак сумел вырваться из этой традиции. Удивительным образом он сумел сохранить чистоту детского переживания, не впадая в ее идеализацию. В книгах Пеннака нет дуализма, эти произведения - для детей, которые не страдают от того, что они не могут быть взрослыми, и, конечно же, для взрослых, которые понимают, что разделение на взрослых и детей - одно большое надувательство.
Книга из цикла
Приключения Камо
Рейтинг LiveLib
- 554%
- 426%
- 316%
- 24%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
SvetlanaKrasulya7 апреля 2019Читать далееОтличная на мой вкус детская книга, которая вернула мне веру в автора. П.ч. его "Диктатор и гамак" так меня разочаровал, что я стала побаиваться вообще его читать и даже перечитывать, вдруг теперь все у него окажется для меня таким же маловдохновляющим. К счастью, зря я боялась, "Камо..." меня убедил, что у меня и Пеннака по-прежнему все в порядке, он пишет, я читаю и наслаждаюсь))) В этой конкретной книжке главные герои - мальчишки, которые неожиданно поменялись местами со своими родителями, просто однажды проснувшись в теле взрослых мужчин, сохранивших при этом свои детские мозги и воспоминания. Оказавшись в теле взрослых, у которых на руках их родители, превратившиеся вдруг в малышей в полном смысле этого слова, мальчишки вынуждены духовно повзрослеть, по-новому оценить многие вещи, которые раньше казались им обыденными и мало значащими, прочувствовать ценность семьи, своих родителей, той любви, которая есть между ними. И даже жуткий преподаватель Крастэнг оказывается не банальным садистом, как это кажется в начале книги, а просто глубоко несчастным и именно поэтому неоправданно жестоким к своим ученикам человеком. Правда, на этом месте я слегка споткнулась, если честно. Я не думаю, что пережитые тобой несчастья дают тебе право портить жизнь другим людям, и точка. Мораль Пеннака мне понятна - Крастэнг мучает детей не по злобе, а исключительно в силу тяжелых испытаний, пережитых в детстве, и всепоглощающего одиночества в настоящем, и типа даже не понимает, что его уроки для них - самый настоящий кошмар и ужас. Но это не оправдание такому поведению, когда от страха перед учителем дети начинают реально болеть, ИМХО. Но все это я думаю сейчас, а когда читала - мне реально было его жалко до слез. И все же, какое счастье, что у меня не было ТАКИХ учителей! И еще я очень надеюсь, что у моего сына их не будет тоже.
27 понравилось
812
svetlanaievleva15 декабря 2014Читать далееЖуткий сюжет книги заставил меня вспомнить собственные школьные годы. Химии и биологии нас учила женщина, чья юность пришлась на военное время. Голод, холод, разруха - я всё понимаю. Но принять её позицию, сдобренную хорошей порцией зависти, никак не могу. Любимым занятием дамы было оставить нас после уроков и начать вдалбливать, что мы - ничтожества, которых надо одевать в мешковину и держать на хлебе-воде; далее шёл рассказ о собственном тяжёлом детстве, жалобы на то, что у неё и сверстников не было игрушек-развлечений, а у нас - сволочей - они есть, ХОТЯ МЫ ЭТОГО НЕ ЗАСЛУЖИВАЕМ! Читаю книгу: главные герои, также, как и я, стоном стонут от садиста, который пользуясь властью учителя, талдычит регулярно, что его ученики не стоят собственных родителей (!!!) и своими удивительными методами работы доводит ребятишек до нервного срыва! Да, Крастэнг, тебе в жизни очень не повезло, сочувствую, но зачем вымещать беспокойство от тревожащих тебя воспоминаний на ни в чём (и в твоих проблемах тоже) ни повинных детей? И не надо кивать на программу: ни за что не поверю, что существуют школы, где шестиклассники обязаны писать сочинения еженедельно! Всё гораздо проще - под благовидным предлогом: я заставлю учеников понять значимость семьи в жизни каждого человека - ты издеваешься над ребятами, выдумывая всё более нелепые темы сочинений, и получаешь от этих мучений колоссальное удовольствие! Когда я читала описание того, как ты растягиваешь слова, обличая преступника - ребёнка, который пишет не сочинение, а выдумки (?!!), у меня мурашки по телу бежали...Надо отдать должное автору: мастерски он изображает не только палача, но и страдания жертв, психологическое напряжение которых столь велико, что от жалости к детям хочется зареветь. А теперь хочу обратиться к остальным взрослым -родителям, коллегам Крастэнга- почему же вы молчите? Почему не защищаете мальчишек от человека, в неадекватности которого не сомневаетесь? Почему не задаётесь вопросом, что дальше станет со школьниками, практически доведёнными до невроза и поэтому заболевающими на почве страха перед учителем и его, ведь это же всем ясно, странными представлениями о том, как надо учить детей? Нет, все молчат и чего-то ждут. Чего? Бедные дети, а вам я желаю одного: поскорее повзрослеть, чтобы отдохнуть от детства...
8 понравилось
334
Olny27 февраля 2010Книга о том, как хочется поскорее стать взрослым. Как страшно оказаться взрослым. Одним махом потерять 20-30 лет. Как какой-нибудь бумажник.Читать далее
Как страшно, когда болезнь вот-вот заберет твоих родителей, твоих родителей, ставших вдруг детьми.
Мы не ценим самого дорогого, что есть на свете - наши семьи: братьев, сестер, кузенов, внучатых племянниц, дедов и прадедов... Суровый урок сурового учителя, выросшего в сиротском приюте во время Великой Войны.
Как всегда всех спас Камо.
Спасибо нашим детям. Спасибо Даниэлю Пеннаку, что он верит в наших детей.7 понравилось
117
Подборки с этой книгой

Лучшие книги до 15
kadabrochka
- 269 книг

Жду в сети
4010
- 235 книг

Детский must read от "Розового жирафа". Книги от 0 до 17 лет)
elena_020407
- 301 книга

Дети и подростки
Seterwind
- 470 книг

Библиотека Школьной Вселенной
Ly4ik__solnca
- 1 346 книг













































