Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Азазель
book_fanuzag6 июня 2026Нас в детстве никто не учит самому главному: как расправить крылья и взлететь. А большинству даже не рассказывают, что у человека вообще есть крылья
Читать далееИгральные кости никогда не врут. Или всё-таки врут? В «Азазеле» Борис Акунин словно подбрасывает кубик за кубиком: на одной грани - викторианская Англия с её тайными обществами, на другой - русский дух с игорным домом, шампанским, здесь - интрига, здесь - развязка и так далее по нарастающей. И только когда партия заканчивается, понимаешь: кости были раскрыты с самого начала, а наш ход - продуман, просто мы, как и главный герой, отказывались это замечать.
Не могу объяснить, как мне понравилась эта история с примесью приключении, авантюрства, боевика и всего сопутствующего. Признаться честно, даже первая часть, где мы только знакомились с героем, все равно чемто зацепила меня, напомнив любимые приключенческие романы с детективной составляющей. Причем, не отрицаю, думаю особую роль в том, какое общее впечатление у меня сформировалось, сыграло и то, что я специально избегала всех спойлеров по книге и даже по привычке пропустила аннотацию, так что погружение было, как называется, «с головой» и с разгоном.
Что хочется подчеркнуть?
Композиция и образ главного героя
Если присмотреться, роман выстроен как идеальная шахматная партия. Акунин использует кольцевую композицию: в начале мы видим Эраста Фандорина наивным, почти хрупким юношей с «ангельской внешностью», который на проигрыш в игорном доме реагирует с недетской серьезностью (как же автор замечательно передал его переживания!) В конце, после всех кровавых перипетий, перед нами предстает тот же герой, но уже с совершенно белыми висками и та же игорная атмосфера, только теперь он сам стал игроком высшей лиги.Мотив игры пронизывает всё повествование, но играют здесь не в карты, а правду, в доверие, в жизнь и смерть. Фандорин одновременно и пешка, и ферзь, и загадочный гроссмейстер, чьи ходы мы, читатели, начинаем понимать только постфактум. Его «невероятная удачливость» даже иронизируется: автор сознательно наделяет героя той самой «печатью избранности», которая в мифологической оптике превращает его в героя-трикстера. Автор так и говорит: да, он избранный, самый удачливый в этой книге и защищен «сюжетом», но его изюминка не в облике в целом, а в том, как он с проблемами справляется и как порой «избранность» напоминает выигрыш одной фигуры в шахматной партии: ты остаешься один и выигрываешь, но с кем тебе праздновать победу, если на доске больше никого не осталось?
Интертекстуальность
Во-вторых, достаточно пересечении с русской классической литературой, причем учитывая мою внимательностью, я могу сказать только мне самые очевидные. Например, упоминается Достоевский и его творчество в контексте идеи тайных обществ, цитируется Булгаков, Пушкин, но, что самое очевидное - «Бедная Лиза» Карамзина, с которой отожествлены герои.
Я и не сразу, честно говоря, вспомнила, что имя «Эраст» звучало некогда и там. В моей голове трудно было найти сходство между главным героем романа «Азазель» и героем не самым благородным. Зато реминисценция между Лизой Б.Акунина и Лизой Н.Карамзина прямо подчеркивается в тексте не только с точки зрения всевидящего автора, но и самой героини, с ней отожествляющейся. Типичный образ русской девушки XIX века логично вплетается в текст. Причем, что самое интересное, автор не ограничивается простым ассоциативным рядом, но и проводит параллель между двумя героями вплоть до того, на какую судьбу они обрекают себя в конце. Правда, если у Кармазина - ландыши выступают как символ неразделенной любви и отчаяния, обрекая на гибель молодую девушку, то у Акунина - фиалки как символ смерти, поедвосхищение скорой трагической развязки…
«Таланты, заложенные в женскую натуру, часто бывают такого свойства, что мораль современного общества не готова их должным образом воспринимать».Почему мне понравилась эта отсылка? Во-первых, обращение именно к этому тексту я встречаю крайне редко. Во-вторых, автор будто перекидывает мостик к произведению, которое считается образцом классической русской прозы, сентиментализма как направления, где на первый план выходят чувства и переживания героев, а не рациональные идеи, как в классицизме. Вообщем, достаточно занимательно.
Не исключаю, что были и другие отсылки, например, параллель между Леди Эстер, ее идеей, поразительно схожей общей концепцией с теорией Раскольникова из «Преступления и наказания» о «тварях дрожащих» и «право имеющих» - сдача ЕГЭ не прошла даром. Ведь мы знаем, что леди Эстер не просто отбирала в свои эстернаты «талантливых», но и была движима идеей, что есть те, чьи таланты пригодны сейчас и те, что были бы пригодны несколько столетии назад, просто человек не вовремя родился (хотя изначально атмосфера эстерната напомнила мне мангу «Обещанная страна грез», их сходство закончилось на том, что и там и там есть воспитатель и дети, как «комнатные цветы» формировавшие личность в рамках этого заведения). Причем в контексте русских декорации, это выглядело даже резче и интереснее.
«Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребёнке обнаружить и выпестовать».Хотя здесь работа организация все больше упиралась в название книги. Если поискать в словарях, Азазель в иудаистской мифологии - имя падшего ангела, научившего людей делать оружие, обрабатывать металлы и украшать лица. По апокрифической «Книге Еноха», именно он подарил человечеству чувство собственного достоинства, благодаря ему мужчина может заниматься ремёслами и защищать свой дом, а женщина превратилась из «бесплодной, незамысловатой» в личность, свободную выбирать свою судьбу.
В романе «Азазель» трактуется как название секретной организации и операции, которую возглавляет англичанка леди Эстер. При этом в произведении Акунина «Азазель» не один из обликов Сатаны, а иудейский герой, который, по мнению леди Эстер, научил человека чувству собственного достоинства… Углубляться дальше я не стану, в силу того, что данную библейскую аллюзию лучше раскроют люди более компетентные в этом вопросе (Я же простой читатель).
Сюжетные ходы
В-третьих, конечно, сюжетные ходы. Это было моим первым знакомством с автором, до этого только мельком читала его пособие по беллетристике «Русский в Англии». Сказать, что я была удивлена количеством сюжетных ходов, не сказать ничего. В какой-то момент ты как читатель ловишь себя на мысли, что вот оно - ага - этот поступок был ожидаем, очередное клише с везучим «Мэри-сьюшным» главным героем - но потом автор дает тебе расслабиться и переворачивает картину с ног на голову. А потом еще, и еще, и ты уже забываешь, как картина выглядела изначально.
В этом плане сцены с погоней, слежкой, особенно эпизоды с участием Зурина, пожалуй, зацепившего меня даже больше главного героя Эраста Фандорина, доставили мне особое удовольствие. Также, конечно, не могу не отметить, как же здорово это передали в аудиокниге - и звуковое сопровождение, и разные голоса и интонации для героев.
Да и в самой книге просто поразительно выстроены описания не только интерьера, пейзажа, но и действии героев. Они очень кинематографичны, в голове невольно рождаются все эти сцены одна за другой.
Почему же не 10/10? Думаю, в какие-то моменты текст воспринимался мною чересчур резко, мы будто начинали прыгать над головами героев, совершенно забывая про всех тех, кто как либо фигурировал в романе еще в самом начале, но это, имхо, только субъективное восприятие. В остальном, даже концовка, которая наоборот меня скорее приятно удивила, чем расстроила не только из-за интертекстуальности с судьбой «Бедной Лизы», но и в целом как определенный скачок в судьбе героя. Композиция замыкается, внешне наивный, контрастирующий с остальными героями в сцене игорного дома юноша Эраст Фандорин в конце:
«…шёл щегольски одетый, но ужасно неряшливый молодой человек: мятый дорогой фрак, грязный белый галстук, в лацкане пыльная белая гвоздика. Гуляющие сторонились и провожали странного субъекта любопытными взглядами. И дело было не в мертвенной бледности щёголя — мало ли вокруг чахоточных, и даже не в том, что он несомненно был мертвецки пьян (его и пошатывало из стороны в сторону) — эка невидаль. Нет, внимание встречных, и в особенности дам, привлекала интригующая особенность его физиономии: при очевидной молодости у прожигателя жизни были совершенно белые, будто примороженные инеем виски"…»И вот и сам Эраст проходит ту самую школу выживания, «раскрывается» под тяжестью жизненных испытании. Здесь как-никогда нужно отослаться к словам самого автора:
«Нас в детстве никто не учит самому главному: как расправить крылья и взлететь. А большинству даже не рассказывают, что у человека вообще есть крылья. Мне захотелось придумать систему воспитания, при которой полёт неизбежен».Так мы медленно и подходим к развязке истории, к завершению нашей шахматной партии, ведь все карты уже выложены на стол (или все-таки у судьбы был козырной туз в рукаве и этим объясняется таинственный флер в конце?)
Подводя итог, могу сказать, что «Азазель» - потрясающая кинематографически выстроенная история, в которой нашлось место и авторской иронии, и детективу, и щепотке боевиков, любви (вопрос ее счастья - риторический), и целому пласту русской литературы. Можно вооружаться знанием базовой школьной программы и отправляться в приключения!
Содержит спойлеры59 понравилось
133
margo00017 января 2009Читать далееПервая книга, которую я прочитала с монитора. И сделала это по той причине, что назавтра должен был начаться показ разрекламированного сериала, да и все знакомые-друзья зачитывались неким Акуниным. Вот и пришлось несколько отступить от своих "правил": 1) прочитать раскрученного автора в самый пик ажиотажа вокруг его имени (обычно я стараюсьчитать подобное, когда утихают бурления и охи-ахи); 2) скачать с Инета и прочитать с экрана (предпочитаю читать КНИГИ - не люблю ни электронные варианты, ни распечатки).
И что же???
Целую ночь - не отрываясь! И в полном восторге - от языка, от образов, от общей атмосферности!
Совершенно не ожидала ничего подобного!Потом уже пошли все остальные книги о Фандорине, о Пелагии... Нравилось практически всё - просто по определению. "Паролем" был именно стиль, язык, на втором месте - сюжетность.
Но из последнего многое уже и разочаровывает. Пожалуй, скоро просто стоит перечитать фандоринский цикл - вряд ли что-то будет создано лучше.
58 понравилось
287
SantelliBungeys29 июня 2023Глянцевый роман
Читать далееОтлично стилизованный детектив.
Сюжет этого детектива уходит в далёкое прошлое, век XIX. Классический по форме, роман не ограничен одним преступлением, да и на парочке автор не остановился - глобальное мировое господство, ни много, ни мало. Целая преступная организация, долгие годы опутывала мир. Не ограничиваясь только политической властью, гении и исполнители во всех сферах должны служить идее и человечеству.
Какая прекрасная мысль, поддержанная " Книгой Еноха", обещающая прогресс, процветание и равноправие. В том числе и женское. И так увлекшая меня идея воспитания - индивидуальный подход, вера в исключительную талантливость каждого, возможность развития без ограничений....Утопия.Лёгкий летящий слог.
Я бы даже сказала парящий. Так приятно, без напряжения, скользишь вслед за героями. Постоянное движение сюжета не даёт отвлечься, но скорость эта четко выверена, не перегружена деталями, но всегда даёт возможность представить и место действия и самих героев в этом изменчивом движении.Пожалуй, кроме самого Фандорина, ни один из героев романа не претендует на личностный рост. Все вполне сложившиеся характерно, по службе, по жизни...каждый ясен внешне, разговорно и деятельно. Ни грамма сомнительных рассуждений и психологического анализа.
Телеграфная краткость - характер - нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Это как пример.Приятное чувство - вернуться к ранним романам Бориса Акунина . Не читанное сокровище развлекательного жанра. Трепетно-восторженный герой, неопаленный жизнью и трагедией, с такой щенячьей верностью и восторгом в глазах, мотылек, выбравший объект. Мальчишка.
Мне известно что было до. Мной прочитано что будет после.
Я лишь ловила мгновение. Оно было прекрасно.57 понравилось
937
Vikalavna31 января 2023Удачливый сыщик.
Читать далее20-летний юный служащий из полицейского управления Эраст Фандорин заинтересовывается необычным происшествием. В парке на глазах у юных дам мужчина кончает жизнь самоубийством. Фандорин решает узнать больше об отчаянном и докапывается до таких скверных дел...
Вообще, я не планировала своё знакомство с Эрастом Фандориным в ближайшее время. Но на глаза попалась аудиокнига, и я решила её немножко прослушать. Книга не большая, всего пять с копейками часов и странное дело о самоубийстве стало интересной зацепкой. Но, чем дальше в лес, тем больше дров.
Простое дело, на которое опытные и старшие полицейские не обращали внимание, вылилось в огромную преступную сеть, в которую и выпутался юный Фандорин.
К слову о герое: совершенно ровное отношение к персонажу. Вроде молодой парень, наивный, юный, доверчивый докапывается до правды. Но после себя, да и во время чтения, совершенно не вызывает переживаний и забот. Особенно после своих многострадальных приключений, из которых он выходит везунчиком, что очень сильно начинает надоедать, и честно признаться, аж захотелось, чтобы что-то с героем произошло, уж слишком много удачи у него в жилах. И в конце автор это дал, но вот опять-таки с Фандориным всё в порядке, но вот другие люди...Сюжет, несмотря на то, что он динамичный, здесь много экшена, каких-то перестрелок, погони, слежки, вышел для меня скучным и, довольно таки, предсказуемым.
Концовка, несмотря на свой трагизм, совершенно меня не задела. Какие-то картонные персонажи, чтобы уж как-то им сопереживать.
В общем и целом, рада познакомиться с этим нашумевшим Фандориным, тем более в виде новой аудиокниги, где актеры читали по ролям, что несомненно добавляло атмосферы книге.
Но персонаж меня не завоевал, впечатлений от книги особых нет, и думаю, уже через какое-то время сюжет сотрётся из памяти. Так что, с Акуниным и его удачливым сыщиком Фандориным я прощаюсь.55 понравилось
893
Ellesta1 апреля 2021Читать далееВ целом, я довольно редко читаю русскую литературу и отношусь к ней с опаской. Обычно в книгах хочется убежать от обыденности, а русские авторы тебя в эту обыденность окунают.
Про Бориса Акунина я видела немало хороших отзывов, но внутренние предубеждения мешали мне познакомиться с автором раньше. Как обычно, игры на лайвлиб помогли нам встретиться.И с первых же страниц я была приятно удивлена. Начало весьма интригует - некий неизвестный молодой человек подходит к молодой хорошенькой девушке и просит ее поцеловать, а то иначе ему не жить. По времени действия это конец XIX века, там еще в моде револьверы, дуэли и благородные девицы. В общем, молодой человек крутит барабан - и стреляет.
А на следующий день в сыскном управлении некто Фандорин и его начальник начинают заниматься этим делом. И раскручивая цепочку зацепок, Эраст Фандорин будет попадать в различные забавные ситуации и довольно неприятные проишествия. Местами он неуклюж, неосмотрителен и даже пуглив, а местами невероятно умен, проницателен и бесстрашен. На протяжении всей книги нам потихоньку добавляют и добавляют деталей и его личности.
После прочтения первой книги я попала под обаяние этого героя.Помимо него там есть умный шеф Бриллинг, который привозит с собой цивилизацию - а именно: телеграф и первый прототип устройства Белла, позже ставшего известным нам как телефон.
Есть невероятная, обворожительная Амалия Бежецкая, которая складирует поклонников у своих ног.
Есть Ипполит Зуев, к которому так и не решаешь как относиться.
Есть Лизонька. И хотя ее немного, ты где-то внутри понимаешь, что она как солнышко, и не влюбиться в нее невозможно.
Есть леди Эстер, которая открыла экстернаты для сироток по всему миру.Но вернемся же к моим впечатлениям. Что мне понравилось больше всего - в повествовании все время что-то происходит, динамика бешеная. То мы на приеме у невероятной женщины, то играем в азартные игры, то путешествуем по Европе и бродим по Лондону, стоим в шаге от смерти, а то просто болтаем с умными, а местами и хитрыми людьми. Для меня не было страниц, где мне стало бы скучно или показалось, что сюжет провис.
Чего мне не хватило - хотелось бы узнать дальнейшую судьбу Амалии Бежецкой - очень уж колоритный и запоминающийся персонаж получился. Может быть, встретимся с ней в следующих книгах?
Однозначно, еще вернусь к этому циклу и надеюсь, не разочаруюсь.55 понравилось
1,1K
red_star25 февраля 2016Читать далееВеликолепно, отлично, но… Как обойтись без этого «но»? Первая книга серии, великолепная беллетристика, гладкий, невероятно гладкий, причесанный язык. В «Азазель» есть все, что принесло и долго продолжало приносить славу Акунину – мягкость интриги, приключения и впечатляющий главный герой. И есть вот это пресловутое «но».
В чем же оно? В шаблонности, пожалуй. Если Акунин рассказывает о какой-то организации, которая добилась успеха, создала что-то, добилась, прыгнула выше головы, то ты на 100% уверен, что дольше одного тома она не протянет, ибо окажется либо порождением злого гения, либо просто слишком хороша для этого мира. Это как с Хемингуэем, ты просто знаешь, что большая часть хороших в книге умрет.
Все это понятно в ретроспективе, в «Азазеле» это было в новинку, в первый раз. Но я-то уже читал остальные, как избавиться от этого впечатления?
В остальном же бодро, весело и свежо. Лубочный мир царской России, мадмуазели, дубоватые, но честные чиновники николаевской закалки, нигилисты, люди будущего – разночинцы и т.д. Лубочно, повторю, никогда не существовало, но крайне интересно как картинка и образ.
55 понравилось
898
Shendydenn10 марта 2023Читать далееНа творчество Бориса Акунина я поглядываю уже давно, правда больше меня привлекала серия про историю России, а про цикл о Фандорине я только слышала и то очень отдаленно, да и эту книгу я почему-то представляла копией Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита .
Вообще, эту книгу я решила взять сейчас ради эксперимента над самой собой. Я обычно откровенно плохо переношу аудиокниги, но внезапно мое внимание привлек аудиоспектакль "Азазель", исполненный очень известными актерами, как например Сергей Безруков и Ирина Безрукова. Могу уверенно утверждать, что эксперимент удался и от аудиоспектакля я в огромном восторге.
Сама история мне также очень понравилась. Герои показались очень живыми, яркими и запоминающимися. Особенно мне понравился Ипполит. Его речь в Лондоне меня буквально покорила, так мило и колоритно!
Детективная составляющая у меня не вызывала никаких претензий, следить за расследованием юного Фандорина было очень увлекательно, за героя я даже переживала и очень удивлялась моментами. Бывало я восклицала про себя "А Фандорин-то у нас домууушник".
Знакомство с циклом про Фандорина я скорее всего продолжу, так что надеюсь и другие произведения автора мне понравятся!
Содержит спойлеры54 понравилось
772
Kristina020422 февраля 2021Увлекательно и интересно
Читать далееНаконец-то я добралась до Бориса Акунина, и всем известного сыщика Эраста Фандорина. Сюжет изначально кажется совсем простым и незаурядным - молодой человек совершает самоубийство на глазах у толпы, а точнее двух барышень средь бела дня. Зачем? Ради забавы или может быть спора или принуждения? Не понятно. Начало и вправду казалось мне слишком простым, и так как это моё первое знакомство с автором, думала что ничего интересного и выпиющего далее не последует. Тихий, скучный монотонный детективчик. Но нет же. Совсем нет. Дальше то как закрутилось всё, что об этой первоначальной сцене я совсем то и забыла. Настолько увлекательно и интересно дальше развивались события. Прям круговорот какой-то, что иногда я терялась в догадках на яву это всё происходит с главным героем или просто ему снится? С самого начала мне хотелось поскорее разгадать загадку самого названия "Азазель" - кто это или что это? Интересно же. Теперь прочитав, мне стало понятно, моё любопытство успокоилось. Но проснулась справедливость - насчет финала - ну как же так-то?? Так всё хорошо начиналось. Прям взгруснулось..
Сам Эраст Фандорин мне понравился, вызвал симпатию с первого же упоминания о нём. Довольно смелый, отважный, благородный, смышленый, но с другой стороны доверчивый, где-то наивный, но это скорее в силу ещё крайне молодого возраста. Предполагаю дальше все события которые будут с ним происходить, только закалят его и сделают жестче, так что от доверчивости и следа не останется.. Насчет этого конечно посмотрим. Поэтому обязательно продолжу знакомство с Фандориным, с этим благородным и смышленым сыщиком. Интересно наблюдать за тем как будет раскрываться, развиваться этот персонаж. Так же хочется отметить блестящий, отменный и бесподобный слог Бориса Акунина, это просто мёд для ушей, но в моем случае для глаз. Вот почему, к примеру простое словосочетание "темно-вишнёвая кровь" звучит по-необычному и так литературно "вкусно"?.. Хотя казалось бы употребляется оно не в совсем радужном свете, но всё равно красиво же. Сомнений в оценке не было - твёрдая пятерка.
54 понравилось
1K
Anton-Kozlov28 сентября 2020Азазели - управляйте миром
Читать далееЯ давно хотел прочитать что-нибудь у Акунина. Главное у него — это книги про Эраста Петровича Фандорина. Начинать читать я решил с первой книги в серии. Это она и есть. Вообще, Азазель, я думал, что это имя какой-то женщины. Оказалось, что это далеко не так. Но это только из-за моей темноты и малой просвещённости.
Азазель — это имя одного из падших ангелов, упомянутых в Книге Еноха. Азазель научил женщин использованию косметики, а мужчин — созданию оружия.Итак, происходит самоубийство. Молодой человек под видом какой-то шутки совершает самоубийство. Выглядит всё это очень странно. Фандорин является писарем в сыскном управлении. Его отправляют получить сведения, относящиеся к делу на местах.
Фандорин проявляет недоверие всему произошедшему и не верит в самоубийство. Поэтому хочет докопаться до сути. И в деле правда не всё так гладко.
Фандорин вообще какой-то везунчик. Он оказывается в нужное время в нужном месте, да ещё всё происходит так, как ему надо. Как это это очень странно.
Я того, кто ниже меня, любить не могу, а тем, кто выше, завидую смертно. И тебе позавидовал. Приревновал к нимбу твоему, к везению несусветному. Ты гляди, вот и сегодня ты сухим из воды вышел.Шерлок Холмс во время своих расследований и поисков, вынуждал или подталкивал события или людей к нужным действиям. А тут, как-то не верится в такое огромное везение. Ну да ладно, оставим это на совести Акунина.
Оказалось, что я уже немного знаком с Фандориным. Правда, это было по фильму "Статский советник", к сожалению его содержание и не помню совсем. Но Олега Меньшикова в роли Фандорина немного помню.
В книге чувствуется очарование того времени. Погружаешься в него с головой. Тем более, что тут не просто человеческий детектив, а более высокого уровня.
Интересно тут описана некая операция над человеком, примерна такая, которая есть в фильме "Из ада", правда более радикальная. Она делает человека чистым листом, который не имеет памяти или просто превращается в ребёнка.
Книга мне в целом понравилась. Я не особо проникся гением главного героя книги Фандориным. Возможно я пока просто не очень настроен читать детектив, тем более конспирологический. Но умом героя конечно можно удивляться. Он большой молодец. Если бы не он, то и дела то никакого тут могло бы не быть.
Я был о Фандорине. Имя его меня удивляло и привлекало. Ведь оно очень необычно, но красиво - Эраст Фандорин.
54 понравилось
1,1K
Galin_ka21 июня 2024Очень приятно читать, здорово написано, но...
Читать далееСам сюжет мне показался простым, что ли. Составляющая детектива довольно слабая. Особой интриги для меня и не было, все как-то быстро стало ясно. Отличное начало, а потом все упростилось, и уже стали понятны злодеи и их идеи.
Главный герой. Вот его мне трудно судить, да и рановато, наверное. Прежде всего потому что он юн:
бороды и усов нет и непохоже, чтобы брилсяИ не только по возрасту. Это первая книга цикла, в ней рождается новый герой. И, если учесть концовку, в следующих книгах мы скорее всего увидим совсем другого Фандорина (но это не точно).
Ещё хочу отметить степень удачливости героя. Он вроде бы ввязался в опасную игру (шутка ли - стать поперёк дороги целой преступной организации!), но ему удаётся выжить, каждый раз что то или кто то спасают юному сыщику жизнь. В какой то момент это несколько надоедает.
А вот язык, которым книга написана. То КАК она написана - великолепно. Просто песня. От лексики одного только Пыжова у меня кое что =)) слиплось. Да и вообще:
Пусть видит мастер хитрых дел, что здесь живёт человек бедный, но не опустившийся.Или
— Я и говорю. Захлебнуться в тухлой, поганой жиже — бр-р-р. Я такого никому не пожелаю. Давай поступим по-божески: прирежь его сначала, чтоб не мучился. Чик — и готово, а?
Эрасту Петровичу от такого человеколюбия стало скверно...Диалоги, обороты речи (все это с флером 19 века). Очень здорово. За одно только это накинула баллы. Продолжение цикла читать буду.
51 понравилось
747